Вход

Особенности формирования арабской филисофии. Ее влияние на европейскую философию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343905
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
Особенности формирования арабской философии
Общая характеристика взглядов Ибн Сины (Авиценны) и Ибн-Рушда (Аверроэса)
Влияние арабоязычной философии на европейскую
Заключение
Литература

Введение

Особенности формирования арабской филисофии. Ее влияние на европейскую философию

Фрагмент работы для ознакомления

В данном реферате будут раскрыты общие вопросы формирования арабской философии, раскрыты взгляды крупнейших ее представителей – Ибн-Сины и Ибн-Рушда, также показано ее влияние на европейскую философию.
Структура работы обусловлена поставленными автором задачами.
Заключение
При безусловной важности внешних факторов значение классической арабской философии следует полагать все же преимущественно в факторах внутреннего порядка. Это — воплощение и преломление через призму философского подхода и философской проблематики того варианта оснований рациональности, который лежит в основе арабо-мусульманской культуры.
Важнейшие философские вопросы онтологии, гносеологии, логики, теологии были рассмотрены виднейшими философами и учеными арабского Востока с использованием античной аристотелевской традиции.
Так, мир рассматривается Авиценой совечным Богу. По его мнению, в мире действует закон причинности, в нем одни процессы обусловливают другие. Он считает мир познаваемым. Процесс познания, по Ибн Сине, возможен благодаря умозрительной и практической силе человеческой души. Эти мысли великого мыслителя далеко опередили европейскую гносеологическую и онтологическую традиции раннего средневековья.
Как великий ученый-естествоиспытатель, врач Авиценна признавал объективное существование природы. Часто, покидая позиции религии, он становится на точку зрения материализма: если Бог вечен, то вечен также и мир, ибо причина и следствие всегда связаны друг с другом.

Список литературы


Литература

1.Аблеев С.Р. История мировой философии/ Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: АСТ, Астрель, 2005. – 414 с.
2.Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока IX - XIV веков. - М.: Соцэкгиз ИФ АН СССР, 1961. - 634 с.
3.История философии: Учебник для вузов / Под ред. Васильева В.В., Кротова А.А.. Бугая Д.В. – М.: Академ. Проект, 2005. – 680 с.
4.Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М.: Прогресс, 1992.-376 с.
5.Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. - М.: Мысль, 1979. – 433с.
6.Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии. Учебное пособие для вузов. – М.: Приор, 1997. – 483 с.
7.Смирнов А.В. История классической арабской философии // Вестник Российского гуманитарного научного фонда 2006, № 1 (42). М., 2006, стр.106-113.
8.СоколовВ.В. Средневековая философия. М.: Высш. Школа, 1979. – 448 с.
9.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024