Вход

Чеченская война.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343901
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Предпосылки зарождения конфликта
2. Зарождение национального движения в Чечне в годы перестройки 1991 года
3. Провозглашение суверенитета Чеченской республики
4. Подписание Хасавююртовских соглашений.
5. Внутреннее положение в конце 90-х.
6. Вторжение боевиков в Дагестан под руководством Ш.Басаева.
7. Хронология II Чеченской войны
Заключение
Библиографический список литературы

Введение

Чеченская война.

Фрагмент работы для ознакомления

8-9 июня 1991 г. в Грозном по инициативе Дудаева и его сторонников собралась часть делегатов Первого чеченского нацио­нального съезда, которые провозгласили себя Общенациональным конгрессом чеченского народа (далее - ОКЧН), а данное заседа­ние - 2-й сессией ОКЧН. На сессии была провозглашена Чеченская республика Нохчи-чо; руководители ВС ЧИР объявлены «узурпато­рами». Председателем Исполкома ОКЧН остался Дудаев. Вплоть до августа 1991 г. Исполком ОКЧН являлся центром внепарламентской радикальной оппозиции в республике.
Оппозиция в виде Исполкома ОКЧН под руководством гене­рала Д. Дудаева сразу после августовского «путча» приступила к свержению «партократического клана». Началось формирование национальной гвардии, захват хранящегося на складах оружия и боевой техники.
1 сентября 1991 г.Исполком ОКЧН постановил распустить Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики (ЧИР), преемником которого должен был стать Временный высший совет (ВВС)4.
С конца 1991 г. начался захват военных объектов и складов с вооружением. К маю 1992-го в распоряжении дудаевцев оказалось 80% боевой техники (108 танков, 51 самолет, 153 артиллерийских орудия и миномета, 600 противотанковых управляемых ракет и зенитно-ракетных комплексов) и 75% стрелкового оружия, ранее принадлежавших Советской Армии. К июню численность регулярных войск республики достигла 15 тыс. человек. Камнем преткновения на переговорах между Москвой и Грозным оставался вопрос о статусе Чечни: чеченская сторона настаивала на признании независимости республики5.
4 сентября отряды гвардейцев взяли под контроль республиканское телевидение и административные здания исполнительной власти, включая резиденцию Совета Министров. А 6 сентября сто­ронники Дудаева штурмом овладели зданием ВС ЧИР, где в это время происходило заседание. Именно 6 сентября 1991 г. «день низложения тоталитарного режима и перехода на путь демократически-правовых» структур отмечается в Чечне как День независимости.
Взятый курс на независимость Чечни предполагалось легализо­вать через ряд правовых процедур. На октябрь и ноябрь назначались принятие гражданства, выборы президента и парламента. Осуждалась проводившаяся ранее политика «геноцида» и «колониального гнета» чеченского народа со стороны «имперских сил», а для наблюдения за выборами приглашались представители лишь тех союзных республик, которые однозначно взяли курс на выход из СССР. По сути, уже в первой половине сентября 1991-го в Чечено-Ингушской республике произошел военный переворот националистических радикальных сил, направленный не столько против прежней партийно-советской но­менклатуры, сколько нацеленный на выход автономии из России.
В сентябре в Грозном побывали многие московские политики, пытавшиеся ввести ситуацию в контролируемое федеральными властя­ми русло. Однако миссии Р. И. Хасбулатова, М. Н. Полторанина, Г. Э. Бурбулиса, А. В. Руцкого успеха не имели. Исследователи Н. Гульбинский и М. Шакина, ссылаясь на «чеченских лидеров», утверждали, что метаморфоза, произошедшая с вице-президентом после поездки в Грозный, а имен­но — выражение открытой враждебности в адрес Чечни, явилась одной из основных причин резкого ухудшения отношений между Москвой и Грозным6.
По докладу А. В. Руцкого Президиум Верховного Совета России принял постановление «О по­ложении в Чечено-Ингушской республике», сыгравшее большую роль в дальнейшей эскалации напряженности. В документе единственной за­конной властью на этой территории назван ВВС ЧИР, а «незаконным вооруженным формированиям», под которыми подразумевались дуда­евские структуры, предписывалось к 10 октября 1991 г. сдать оружие.
Исполком ОКЧН воспринял решения российского руководства, выглядевшее как ультиматум, буквально в штыки. В Постановлении Президиума ОКЧН от 9 октября российский до­кумент квалифицировался как «провокационное вмешательство во внут­ренние дела Чеченской республики» и расценивался как «объявление вооруженного противостояния». В Чечне была объяв­лена мобилизация всех лиц мужского пола от 15 до 55 лет, а Нацио­нальная гвардия приведена в боевую готовность. К 1 ноября в ней на­считывалось 62 тыс. человек, а в народном ополчении — более 90 тыс.
Б. Н. Ельцин разделял решительные настроения А. В. Руцкого отно­сительно необходимости принятия чрезвычайных мер в отношении ЧИР. 19 октября он подписал жесткое по тону «Обращение к лидерам Исполкома Общенационального конгресса чеченского народа», в ко­тором предупредил, что в случае невыполнения федеральных требо­ваний примет все предусмотренные законодательством РСФСР меры «в интересах нормализации обстановки, обеспечения безопасности населения и защиты конституционного строя». Выборы в Чечне объяв­лялись незаконными, а их итоги заранее признавались недействитель­ными. Тем не менее, 27 октября выборы были проведены, в них не участвовали ингуши и часть русскоязычного населения. Дудаев получил подавляющее большинство голосов избирателей и стал первым че­ченским президентом. Результаты выборов не признали не только рос­сийские власти, но и оппозиционные Дудаеву силы в Чечне.
Указом от 9 декабря 1991 г. Дудаев подчинил себе все воору­женные формирования на территории республики, предписывал со­здать Штаб вооруженных сил «для управления частями и подразделе­ниями армии и частями народного ополчения». В ноябре — декабре продолжался «ползучий» захват имущества и вооружений располо­женных на территории Чечни частей Советской Армии. Указом от 19 декабря 1991 г. Дудаев возрождал «утраченное в условиях тотали­тарной системы право граждан Чеченской республики на приобрете­ние и хранение огнестрельного оружия», что обусловливалось и «со­стоянием социально-политической обстановки в республике». Чеченская республика превращалась в особую зону России. На ее территории осуществлялись беспошлинный ввоз и вывоз товаров, нелегальная торговля оружием, финансовые спекуляции. Регион стал крупным производителем и перевалочным пунктом торговли наркотиками; вступил в полосу острого социально-экономического кризиса. Стремительно шла криминализация чеченского общества.
4. Подписание Хасавююртовских соглашений.
Положение в Чеченской республике, где накануне выборов Президента РФ в 1996г. было достигнуто временное замирение, вновь обострилось, а вскоре возоб­новились боевые действия. 6 августа 1996 г. отряды чеченских боевиков штурмом взяли Грозный. 10 августа — следующий после инаугурации день — Б. Н. Ельцин объявил днем траура. 22 и 30 августа в Хасавьюрте состоялись переговоры Секретаря Совета безопасности России А. И. Ле­бедя и начальника штаба дудаевских войск А. Масхадова. В результате были подписаны важные документы, согласно которым стороны пре­кращали боевые действия, федеральная власть выводила свои войска с территории Чеченской республики, а решение вопроса о статусе Чечни откладывалось до 2001 г7.
Хасавьюртовские соглашения вызвали неоднозначную оценку. Че­ченцы трактовали их как закрепление своей победы в войне и сувере­нитета, поскольку «враг» покидал территорию республики. Генерал А. И. Лебедь усматривал успех в том, что удалось остановить кровопро­литие и открывалась возможность вновь перевести урегулирование конфликта в политическое русло. Лебедя поддержали «правозащит­ные». Однако соглашение резко осудили воевавшие в Чечне генералы. Военные были недовольны тем, что политики, решая сиюминутные задачи, не дали войскам возможности «добить противника».
Они об­ращали внимание и на то, что передышка до 2001 г. была выгоднее чеченским сепаратистам, дает им возможность найти поддержку внутри России и за ее пределами, лучше подготовиться к возобновлению войны («помех» со стороны политиков военные опасались и во вто­рой чеченской кампании, однако в ноябре 2002 г. президент В. В. Пу­тин заверил, что «второго Хасавьюрта не будет»).
5. Внутреннее положение в конце 90-х.
Наличие политической воли, готовность российского руководства решительно вести борьбу против терроризма и сепаратизма не могли автоматически гарантировать установление скорого мира в республи­ке. Это было во многом обусловлено ситуацией, которая сложилась в Чечне к лету 1999 г. После хасавьюртовских соглашений 1996-го че­ченские политики пытались решить три задачи: консолидировать об­щество и заложить основы чеченской государственности; наладить отношения с Россией и получить от нее компенсацию за ущерб, до­биться международного признания Чеченской республики Ичкерия. Однако ни одной из этих целей им достигнуть не удалось.
В этих условиях были необходимы новые выборы президента Чеч­ни, способного сплотить общество и вести продуктивный диалог с Москвой. Прошедшие в январе 1997 г. выборы принесли убедительную победу А. Масхадову, получившему 60% голосов, его основные про­тивники — Ш. Басаев и 3. Яндарбиев — собрали соответственно 20 и 10.
Выборы «умеренного» Масхадова демонстрировали желание боль­шинства чеченцев избегать крайностей и создавали предпосылки для нормализации обстановки. Одновременно голосование показало, что часть чеченского общества, прежде всего молодежь, по-прежнему раз­деляли радикальные настроения. Раскол внутри сепаратистов имел в основе три причины: борьбу за власть; отсутствие единой позиции в отношении Москвы; различия во взглядах на будущее чеченского об­щества и государства. Последняя причина во многом связывалась с религиозным фактором.
Дудаев, а вслед за ним Масхадов, будучи приверженцами ислама, выступали за светское государство. Им противостояла группа радика­лов во главе с Яндарбиевым, взявшая на вооружение фундаменталист­скую версию ислама (она получила название «ваххабизма»). Эти лиде­ры настаивали на создании государства на религиозной основе. В 1997 г. в Конституцию республики были внесены изменения и ислам стал государственной религией. Создан был Верховный шариатский суд. Все это ставило под сомнение легитимность «светского» президента Масхадова, о чем вскоре заговорили Ш. Басаев и другие полевые ко­мандиры.
Инструментальное использование религии как орудия в борьбе за власть привело к острым — вплоть до вооруженных — столкновениям между сторонниками Масхадова и более «правоверными» его соперниками. Последние стремились опереться на поддержку международных исламских фундаменталистских организаций, что уже в 1996 г. привело к интернационализации конфликта. В Чечне появились иностранные наемники, сторонники «ваххабитов» стали пользоваться различными формами помощи из-за рубежа.
К началу 1999-го в республике фактически сложилось двоевластие, раскол в среде сепаратистов стал постоянно действующим фактором. Это, с одной стороны, об­легчало борьбу Москвы против «повстанцев», а с другой - крайне осложняло переговорный процесс. Кроме того, в Чечне действовали и относительно автономные полевые командиры, специализировавши­еся на криминальном «бизнесе».
6. Вторжение боевиков в Дагестан под руководством Ш.Басаева.
Радикально настроенные чеченские политики выступили за объе­динение Северного Кавказа на основе исламской идеологии. В середи­не 1999 г. их главной задачей стало даже не закрепление независимос­ти Чечни, а политическая и идейная экспансия в ближайшие респуб­лики, прежде всего в Дагестан и Ингушетию8.
7 августа 1999 г. началось вторжение боевиков с территории Чечни в Дагестан. Командиры и идеологи террористов — Басаев, Хаттаб и Умаров объявили о создании независимого государства Дагестан (в составе Ботлихского и Цумандинского районов республики). Целью агрессии было объявлено создание «шариатского государства от моря до моря».
С 10 по 26 августа на территории Дагестана велись боевые действия с террористами, которых удалось разбить и вытеснить обратно в Чечню. Народ Дагестана выступил против вторжения — срочно сформировалось 20-тысячное народное ополчение, которое вместе с частями федеральных сил участвовало в отражении нападения на свою республику.
Поход Ш. Басаева в Дагестан, несмотря на всю его авантюрность, в случае успеха мог быть использован для окончательного оттеснения Масхадова от власти в Чечне и ужесточения отношений с Москвой. Однако этим планам не суждено было сбыться, поскольку ситуация менялась и в России.
Широкая поддержка антитер­рористической операции федеральных сил в Дагестане и Чечне осе­нью 1999 г. отразила стремление россиян к избавлению от беспредела, обеспечению безопасности, наведению порядка, утверждению ста­бильности в обществе. Борьба против террористов, которую возгла­вил тогда еще премьер-министр В. В. Путин, сплотила большинство российских граждан.

7. Хронология II Чеченской войны
23 сентября Ельцин подписал указ о начале боевых действий в Чечне. К 18 октября 1999 г. федеральные войска окружили Грозный.
В течение зимы 2000 года федеральным войскам удалось взять под контроль ключевые населенные пункты Чеченской Республики. Операция переместилась в ее столицу - Грозный: крупные вооруженные формирования сепаратистов были уничтожены в городе к 6 февраля.

Список литературы

Библиографический список литературы


1.Барсенков А. С., Вдовин А. И. История России 1917-2004. – М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2005.-816 с.
2.Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю. 1985-1991.Курс лекций. – М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2002.-367c.
3.Гульбинский И., Шакина М. Афганистан... Кремль... Лефортово. Эпи¬зоды политической биографии Александра Руцкого. - М., 1994.
4.История России XX- начала XXI века / под ред. Л. В. Милова. – М.:Эксмо,2006.-960 с.
5.Максимов И.С. История современной России. Лекция. – Белгород: БЮИ, 2006.- 24с.
6.Паин Э. А., Попов А. А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 г.// Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 5. - С. 19.
7.Россия - Чечня. Цепь ошибок и преступлений. – М.,1998. С.95.
8.Россияи Чечня. (1990-1997годы).Документы свидетельствуют.- М., 1997.
9.Россия-2000. Современная политическая история (1985-1999). Т. 1. Хроника и аналитика. 3-е изд. -М., 2000.
10.Филиппов А.В.Новейшая история России, 1945—2006 гг. - М.: Просвещение, 2007. - 494 с.
11.Чешко С. В. Распад Советского Союза. 2-е изд.- М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024