Вход

Управление организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343880
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1.РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
1.1 Понятие и виды организаций
1.2 Внутренняя среда организации, ее характеристика
1.3 Внешняя среда и характер ее влияния на организацию
2.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Анализ внутренних переменных предприятия и их взаимосвязи
2.3 Анализ влияния внешних факторов на деятельность предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Управление организацией

Фрагмент работы для ознакомления

Небольшие объемы реализации в связи с узким ассортиментом и малым масштабом фирмы
Качество обслуживания клиентов
Современные технологии и оборудование для укладки покрытий
Профессиональные кадры
Возможности (О)
Угрозы (Т)
Увеличение доли рынка
Снижение спроса из-за низких темпов роста строительного рынка и доходов населения
Развитие качества сервиса
Рост себестоимости на импортируемый товар
Развитие ассортимента
Недостатки и слабые стороны предприятия относятся к внутренней среды и за счет их минимизации можно более эффективно использовать возможности. Для этого можно предложить следующие мероприятия:
-В настоящее время проводимые рекламные мероприятия пассивны, ощущается нехватка рекламы. Необходимо предоставлять покупателям всю информацию о характеристиках реализуемой продукции (ассортимент, цена, качество и т.д.). В качестве средства распространения рекламы следует задействовать наружную рекламу, а также телевидение.
-В 2009 году рост цен произошел на импортируемый товар на 15%,т.к. цена зависит от курса валют. В связи с этим необходимо проводить мониторинг цен конкурентов, корректировать цены в нижнем и среднем сегментах.
-Для исключения резких колебаний цен из-за изменения цен поставщика необходимо заключить долгосрочные фиксированные контракты. Это также позволит снизить себестоимость товара.
-Необходимо развивать ассортимент, включать в него другие ассортиментные позиции, например линолеум. регулярно обновлять ассортимент в соответствии с потребностями рынка.
Таким образом, за счет минимизации недостатков и слабых сторон можно обеспечить реализацию возможностей предприятия. 
2.3 Анализ влияния внешних факторов на деятельность предприятия
Потребителями являются жители города Новосибирска и юридические лица. Компания использует прямой канал сбыта через собственный магазин.
Рассмотрим характеристику и тенденции отрасли.
Рынок напольных покрытий в России до 2008 года стремительно развивался, особенно быстро рос рынок ламинированного паркета. Ежегодный прирост составлял порядка 25%. Но начавшийся кризис изменил ситуацию. Объекты строительства замораживались, и, как и следовало ожидать, объемы продаж резко сократились. Поменялась структура рынка в пользу бытовых покрытий, уменьшились рыночные доли промышленных и коммерческих покрытий. Ведущее место в структуре рынка напольных покрытий занимает линолеум, за ним следует керамическая плитка, далее – ламинат.
По мнению участников рынка с начала 2011 г. наблюдается оживление рынка напольных покрытий. Рост присутствует практически во всех сегментах. Эксперты прогнозируют, что к началу 2012 г. объемы продаж напольных покрытий выйдут на уровень 2007 г.
Сегодня годовая емкость этого рынка оценивается в 20-21 млн. кв. м, а по прогнозам, в течение последующих 3-4 лет он вырастет до отметки в 40-45 млн. кв. м.
В России рынок ламината представлен множеством марок. Появившись на российском рынке в начале 90-х, этот отделочный материал быстро упал в цене и стал крайне востребован - до кризисного 2008-го производство ламината в России каждый год вырастало в два раза. Эксперты сегментируют рынок ламината на пять ценовых категорий – Economy, Basic, Middle, Upperи Lux; система цен на отечественном рынке такова, что можно подыскать как ламинат, уступающий по стоимости линолеуму, так и ламинат, превосходящий по стоимости паркет – в том числе и штучный[17].
Среди ведущих производителей ламината – как российские (Kronostar), так и зарубежные (QuickStep(Бельгия), Kronotex(Германия), Tarkett(Германия)). Ламинат QuickStep– один из самых распространенных как на российском рынке. Рост отечественного производства ламината отмечался даже в кризисный период, причем как за счет наращивания объемов выпуска отечественными производителями, так и в силу расширения компаний из Европы на территорию России[17].
По оценкам экспертов, выгодное ценовое и качественное позиционирование (ниже натуральных полов из древесины, но выше линолеума) поможет ламинату удерживать рыночные позиции даже в случае сохранения на рынке условий финансовой стесненности.
В 2008 году, по оценке DISCOVERY Research Group, в РФ было произведено 55-60 млн. кв. м. ламината.
Наиболее популярные торговые марки ламината в оптовой торговле крупных городов представлены в таблице 2.3[17].
Таблица 2.3
Популярные торговые марки ламината на рынках крупных городов
Марка
Страна-производитель
Kronotex
Германия
Kronostar
Россия
Classen
Германия
Tarkett
Германия
Quick Step
Бельгия
Egger
Германия
Balterio
Бельгия
KronoFlooring
Германия
Kronospan
Россия
Pergo
Швеция
Premium
Германия
Aberhof
Германия
Vohringer
Германия
Alloc
Норвегия
Alsapan
Франция
Euroflooring
Германия
Kronopol
Польша
Omni Floor
Германия
Platinum
Германия
Proteco
Германия
Witex
Германия
ArtHoltz
Германия
Elesgo
Германия
Epi
Франция
Floorwood
Германия
Haro
Германия
Roysol
Франция
Titan Plus
Германия
Рынок паркета в РФ на 70% представлен импортными марками, ведущими импортерами являются Индонезия, Китай, Германия, Великобритания, Италия. В 2009 году объем производства паркета в РФ составил 1865,8 тыс. кв. м.
Характеристика рынка паркета в РФ приведена в таблице 2.4[17].
Таблица 2.4
Характеристики рынка паркета, 2008-2010 гг., млн. м2
Год
Производство
импорт
экспорт
Объем рынка
прирост
2008
6,1
1,9
1,1
6,9
13%
2009
6,5
2,0
1,2
7,3
6%
2010
6,6
1,5
0,7
7,4
3%
Наблюдается небольшой рост рынка в 2010 году, так как начал возрождаться строительный рынок.
Основные конкуренты предприятия- это компании, занимающиеся как продажей, так и укладкой напольных покрытий. На рынке города представлено 244 магазина, торгующих стройматериалами и порядка 70 компаний, занимающихся еще и укладкой напольных покрытий. Рынок насыщен предложением, так как барьеров входа и выхода в отрасль нет.
Таким образом, в результате анализа внешней и внутренней среды предприятия можно сказать, что компания имеет следующие конкурентные преимущества:
-положительный опыт деятельности на рынке;
-квалифицированный персонал;
-широкий ассортимент;
-гибкая ценовая политика.
Угрозы предприятия относятся к влиянию внешней среды, а именно к тенденциям развития отрасли и экономической стабильности населения. Тенденции развития отрасли во многом зависят от темпов развития строительного рынка. Рассмотрим этот аспект подробнее.
В 2010 году на территории Новосибирской области, по предварительным данным, введено в действие 1364,3 тыс. кв. м общей площади, что на 12,2 % больше, чем в 2009 году (в 2009 г. по отношению к 2008 г. было снижение на 12,7%).
Населением за счет собственных и заемных средств построено 318,9 тыс. кв. м, из которых 121 тыс. введено в сельской местности. Доля индивидуального жилищного строительства в общем вводе жилья по области в 2010 году составила 23,4%[18].
Таблица 2.5
Ввод жилья
 
 
Введено в январе-декабре 2010 года, 
тыс. кв. м
В % к январю-декабрю 2009 года
Средняя стоимость строительства 1 кв. м., тыс. рублей
Всего по Новосибирской области
1364,3
112,2
31,9
в том числе индивидуальными застройщиками
318,9
93,6
х
г. Новосибирск
1017,0
125,0
32,4
в том числе индивидуальными застройщиками
102,7
76,5
х
Рассмотрим также темпы развития розничной и оптовой торговли, так как предприятие работает в данном сегменте рынка.
За январь-июль 2011 года оборот розничной торговли в Новосибирской области превысил 200 миллиардов рублей, что на 10,8% больше соответствующего периода 2010 года. Для сравнения средний индекс прироста розничного товарооборота по Сибири составил лишь 6,7%, по России в целом — 5,3%. В структуре оборота розничной торговли преобладает удельный вес непродовольственных товаров – 57,2% (за 7 месяцев 2010 года — 56,1%). Оборот оптовой торговли в Новосибирской области за 7 месяцев составил почти 252 миллиарда рублей, что на 6,5% больше прошлогоднего результата за аналогичный период[19].
Развитие предприятия невозможно и без увеличения доходов потребителей. Динамика денежных доходов показана в Приложении. В 2011 году рост за сопоставимый период составил 5%[20].
Таким образом, темпы строительства жилья, оборот торговли и доходы населения увеличились, что положительно сказывается на возможностях развития предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ внешней среды - достаточно трудоемкий и обширный по объему предоставляемой информации процесс. Кроме того, следует помнить, что все факторы внешней среды, находятся во взаимодействии друг с другом и по-разному влияют на деятельность предприятия. Степень влияния каждого отдельного фактора зависит от специфики отрасли, территориального расположения, размеров предприятия.
Основное предназначение внешнего анализа — определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для пред­приятия в настоящем и будущем.
Внутренняя среда предприятия определяет технические и организационные условия работы предприятия и является результатом управленческих решений. Целью анализа внутренней среды предприятия является выявление слабых и сильных сторон его деятельности, так как чтобы воспользоваться внешними возможностями, предприятие должно иметь определенный внутренний потенциал.
Проведенный во второй главе работы анализ внешней и внутренней среды предприятия «Волобой» выявил его сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы. По итогам анализа определены следующие конкурентные преимущества:
-положительный опыт деятельности на рынке;
-квалифицированный персонал;
-широкий ассортимент;
-гибкая ценовая политика.
В результате анализа влияния внешней и внутренней среды на развитие предприятия получены следующие результаты:
1.Выявленные угрозы предприятия относятся к влиянию внешней среды, для характеристики степени их влияния проведен дополнительный анализ тенденций строительного рынка, динамики торговли и доходов населения. Тенденции во всех областях положительные, значит влияние угроз невелико, и предприятие может использовать имеющиеся возможности;
2.Слабые стороны и недостатки относятся к влиянию внутренней среды, а значит минимизировать их можно внутри предприятия с помощью ряда предложенных мероприятий:
-диверсификации ассортимента;
-снижения себестоимости товара за счет фиксированных контрактов с поставщиками;
-расширения спектра рекламных мероприятий, что позволит повысить узнаваемость фирмы на рынке.
Все предложенные мероприятия в итоге позволят компании реализовать имеющиеся возможности и развивать предприятие, используя положительные тенденции рынка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Виханский О.С.Стратегическое управление. Учебник для ВУЗов, 2-е издание, переработанное и дополненное - М.: Гардарики,2003.-292 с.
2) Голубков Е.П. Основы маркетинга - М.:Финпресс,2008.-703 с.
3) Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций - М.: Инфра-М,2007.-288 с.
4) Мескон М.,Альберт М.,Хедоури Ф. Основы менеджмента-М.: Дело,2005.-720 с.
5) Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 .-464 с.;
6) Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент --М.: Юнити,2006 .-308 с.;
7) Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование - Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.;
8) Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 .-454 с.
9) Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент - Тамбов.: ТГТУ,2006 .-80 с.;
10) Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 .-496 с.;
11) Фатхутдинов Р.А.Стратегический маркетинг-СПб.: Питер,2007.-352 с.
12) Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 .-541 с.;
13) Чернышев М.А.Стратегический менеджмент - М.: Феникс,2009 .-506 с.;
14) Шевчук Д. Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2006.-176 с.
15) Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления-М.: Дело,2007.-376 с.
16) Шмелев А.Д.,Ваганов А.С.Стратегический маркетинг-М.: МФПА,2004.-77 с;
17) www.stroyka.ru
18) http://www.novosibstat.ru/public/release/press9_2011.htm
19) http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=1364
20) http://www.novosibstat.ru/digital/region3/DocLib/region3_1.htm
ПРИЛОЖЕНИЕ
Динамика денежных доходов[20].
 
Среднедушевые денежные доходы
Реальные располагаемые денежные доходы в % к:
рублей
в % к:
предыдущему
периоду
соответствующему периоду предыдущего года
предыдущему периоду
соответствующему периоду предыдущего года
2010 год
Январь
10715,1
46,5
126,3
46,9
124,8
Февраль
13932,0
130,0
108,5
126,9
105,6
Март
14364,3
103,1
111,0
101,6
107,2
Январь – март
13003,8
-
113,8
-
110,8
Апрель
15190,5
105,8
105,1
109,9
103,8
Май
15855,6
104,4
94,1
105,2
92,6
Июнь
16273,0
102,6
98,2
102,2
97,7
Январь - июнь
14388,4
-
105,1

Список литературы

"
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Виханский О.С.Стратегическое управление. Учебник для ВУЗов, 2-е издание, переработанное и дополненное - М.: Гардарики,2003.-292 с.
2)Голубков Е.П. Основы маркетинга - М.:Финпресс,2008.-703 с.
3)Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций - М.: Инфра-М,2007.-288 с.
4)Мескон М.,Альберт М.,Хедоури Ф. Основы менеджмента-М.: Дело,2005.-720 с.
5)Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 .-464 с.;
6)Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент --М.: Юнити,2006 .-308 с.;
7)Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование - Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.;
8)Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 .-454 с.
9)Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент- Тамбов.: ТГТУ,2006 .-80 с.;
10)Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 .-496 с.;
11)Фатхутдинов Р.А.Стратегический маркетинг-СПб.: Питер,2007.-352 с.
12)Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 .-541 с.;
13)Чернышев М.А.Стратегический менеджмент - М.: Феникс,2009 .-506 с.;
14)Шевчук Д. Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2006.-176 с.
15)Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления-М.: Дело,2007.-376 с.
16)Шмелев А.Д.,Ваганов А.С.Стратегический маркетинг-М.: МФПА,2004.-77 с;
17)www.stroyka.ru
18)http://www.novosibstat.ru/public/release/press9_2011.htm
19)http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=1364
20)http://www.novosibstat.ru/digital/region3/DocLib/region3_1.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00791
© Рефератбанк, 2002 - 2024