Вход

Информационная война: мифы или реальность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343874
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Современная информационная эпоха и мифы
Информационная война: современные реалии
Определение и сфера действия информационной войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Информационная война: мифы или реальность.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационная открытость современного мира становится той аркой, через которую осуществляется контакт традиционных культур с современной информационной культурой, обеспечивая возможность постоянного их диалога. В этом состоит шанс предотвращения глобального столкновения цивилизаций. Но в этом и опасность достижения побед в информационных войнах.
Становление информационного общества создает предпосылки информационных катастроф. Это могут быть катастрофы технические, связанные с неполадками в информационных системах и программах, но это могут быть и катастрофы гуманитарные, связанные с разрушением нравственного и социального кода, обеспечивающего гармоничное развитие общества.
Если мы правильно осознаем специфику информационного сообщества в контексте обострения глобальных проблем, то мы уже сегодня должны двигаться тем путем, который ведет к нейтрализации грозного потенциала информационных войн и цивилизационных катастроф, возникающего и накапливающегося в процессе стихийного развития. Вместе с тем все мы сознательно должны работать над созданием адекватных механизмов, ограничивающих сферы действия насилия, с одной стороны, и расширяющих поля толерантности – с другой.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Волковский, В. Угроза информационной безопасности России
— не миф / В. Волковский // РФ сегодня. – 2007. - № 5. – С. 5-9
2.Информационные войны в современном мире: материалы международ-ной конференции, Москва, 2 октября 2008 года. — М.: Ключ. - С, 2008. — 96 с.
3.Информационная безопасность и её место в современном мире // Корпоративное издание Группы компаний «РЕКА». - 2010. - №2. - С. 3
4.«Концепция информационной безопасности сетей связи общего пользования Российской Федерации" // http://www.security.strongdisk.ru
5.Крутских, А Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века / Крутских. – М., 2005. – 387 с.
6.Манойло, А. В. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны / А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов. – М.: Горячая линия – Телеком, 2007. – 541 с.
7.Почепцов, Г. Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефбук, Ваклер, 2008. – 385 с.
8.Проблемы информационно-психологической безопасности / Под ред. А. В. Брушлинского, В. Е. Лепского. - М.: Институт психологии РАН, 2006. – 276 с.
9.Расторгуев Р.П. Основы информационной безопасности. – М.: Ака-демия, 2009. – 129 с.
10.Расторгуев, С.П. Философия информационной войны / С.П. Растор-гуев. - М.: Autopan, 2009. – 321 с.
11.Стрельцов, А.А. Обеспечение информационной безопасности Рос-сии / Под ред. В.А. Садовничего, В.П. Шерстюка. – М.: МЦНМО, 2008. – 296 с.
12.Чернов, А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы / А.А. Чернов. - М.: Дашков и К, 2009. - 232 c.
13.Цыгичко, В. Н., Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики / В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Че-решкин. - М.: ИСА РАН, 2007. – 269 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024