Вход

Виды и формы социальной ответственности СМИ и журналистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 343860
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Злоупотребление деятельностью средств массовой информации и общие положения разграничения юридической ответственности в сфере…………...3
2. Социальная ответственность СМИ и журналистов………………………….6
Источники и литература………………………………………………………...12


Введение

Виды и формы социальной ответственности СМИ и журналистов

Фрагмент работы для ознакомления

2. Социальная ответственность СМИ и журналистов
Сегодня в России термин «Социальная ответственность» в 90% случаев вызывает у людей лишь непонимание. В этом нет ничего удивительного, – не каждый вид деятельности широко влияет на развитие общества, и, конечно, не каждый человек. Однако журналистику следует отнести именно к той малочисленной группе профессий, влияние на формирование общественного сознания которых сложно переоценить. Помимо журналистов, в эту группу входят политики, общественные деятели, советы директоров крупных предприятий, пиарщики и сотрудники некоторых рекламных агентств. Но все они в любом случае зависят от прессы – не будь ее, у пиарщиков не было бы работы, у политиков и общественных деятелей отсутствовали бы каналы распространения информации. Именно по этой причине на журналистов всегда возлагалась большая ответственность перед обществом, но это не мешало недобросовестным издателям и сотрудникам СМИ использовать свое положение для достижения каких-либо корыстных целей6.
Сегодня это уже не редкость, а тенденция. И дело даже не в самих журналистах. Большинство газет и телеканалов еще на этапе своего становления ставят для себя главной целью не получение прибыли, а создание инструмента общественного влияния. Ведь большинство телеканалов и минимум 70% газет в настоящее время являются убыточными7.
Выходит, что большинство средств массовой информации в России изначально ориентированы на то, чтобы поддерживать одни и дискредитировать другие общественные и политические круги, умышленно распространяя сведения не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию частных лиц, политиков, бизнесменов. Даже если газета заявляет о поддержке со своей стороны наименее защищенных социальных слоев общества, это еще не значит, что за этой поддержкой не скрываются вполне определенные политические, экономические или общественные цели.
Конечно, средства массовой информации также подвергаются давлению и нападкам со стороны государства и чиновников. Достаточно вспомнить захват НТВ в апреле 2001 года, когда коллектив компании был расколот на две части, а оппозиционный действующей власти телеканал за несколько дней превратился в лояльный. Но и на «последнем свободном телеканале в истории России», как до сих многие называют старый коллектив НТВ, имели место случаи злоупотребления положением этого СМИ в обществе.
История журналистики знает много случаев злоупотребления издателей и журналистов своими возможностями. Например, один из самых влиятельных американских медиа-магнатов Уильям Херст спровоцировал начало Испано-американской войны 1898 года, опубликовав на страницах своей газеты украденное частное письмо испанского посла, где содержалась отрицательная характеристика президента США Уильяма Мак-Кинли. Позже, в 1941 году Херст послужил прототипом для главного героя фильма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн». Фильм вызвал бурю негодования со стороны Херста и ощутимо сказался на развитии американской прессы во второй половине XX века8.
Пример Уильяма Херста в очередной раз напоминает журналистам о том, какая ответственность на них лежит. И отвечают за последствия они не перед редакцией или учредителями СМИ, а перед обществом, перед всеми гражданами своей страны и людьми, которые временно проживают на ее территории. Бесспорно, это утопическое суждение и в настоящее время сотрудники российских средств массовой информации думают лишь о том, как не потерять и без того низкооплачиваемую работу. Многие из них готовы выполнять любые редакционные задания, даже те, что противоречат элементарным моральным нормам воспитанного человека. Особенно это касается тех стран, где работа сотрудника СМИ оплачивается откровенно низко. В их число входит и Россия.
Журналисты и издатели должны стремиться к пониманию своей социальной ответственности, к тому, что каждое сказанное или не сказанное ими слово может привести к трагедии целого общества.
Хорошим примером работы СМИ являются издания развитых европейских стран: Норвегии, Финляндии, Германии, Швеции. В Европе журналисты несут ответственность перед обществом не только за то, что они сообщили, но и за то, о чем они умолчали. Именно поэтому каждый коррупционный скандал в европейских странах широко освещается в СМИ и, следовательно, вызывает широкий общественный резонанс. Это касается даже случаев, когда факты коррупции положительно сказываются на экономике государства9.
В качестве примера можно привести скандал вокруг немецкого машиностроительного концерна Daimler, который «откатывал» чиновникам 22-х стран, в числе которых есть и Россия, деньги за заключение выгодных контрактов. Немецкие рабочие только выиграли от этих сделок – у них появилась работа, а акционеры концерна получили дополнительные дивиденды. И несмотря на это, разгромные публикации появились даже в самых лояльных концерну изданиях. Это не злой умысел противников машиностроения, а всего лишь обоснованная реакция на противоречащий общепринятой морали факт.
Известен еще один случай справедливой реакции газет и телеканалов на вполне безобидное, на первый взгляд, событие. Министр культуры Швеции Сесили Стего Чило не платила налог на общественное телевидение (135$) в течение 16 лет. Когда журналисты спросили ее об этом на одной из пресс-конференций, она ответила, что не смотрит общественное телевидение и поэтому не собирается платить за него. В ответ на это во всех шведских газетах вышли материалы с заголовками вроде «Министр Сесили Стего Чило не заинтересована в развитии общественного телевидения». Итогом этой истории стало то, что министру культуры пришлось собрать отдельную пресс-конференцию, принести публичные извинения и начать платить этот налог.
Еще один яркий пример – скандал вокруг плагиата в докторской диссертации бывшего премьер-министра Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга. Общественное давления и ряд публикаций в СМИ вынудили его уйти в отставку из-за 15 отрывков текста, которые он скопировал, не дав ссылок на первоначальные источники10.
Энтони Вайнер, потенциальный кандидат в мэры Нью-Йорка вынужден был закончить свою политическую карьеру и принести публичные извинения из-за того, что в прессу просочилась информация о том, что он рассылает женщинам свои фотографии в обнаженном виде.
Такие примеры идеально подтверждают сегодняшнюю значимость журналистики в европейском и американском обществах. В России все иначе – представителям средств массовой информации известны факты коррумпированности чиновников, есть все документы, подтверждающие эти факты, но крупные издания и телеканалы не спешат распространять такую информацию. Особенно это касается телевидения, которому доверяет гораздо больше людей, чем газетам и интернет-СМИ.
Такая политика телеканалов приводит к тому, что коррупция лишь разрастается, а общество не может оказывать никакого давления на чиновников и силовые структуры, потому что число людей, которые осознают всю драматичность ситуации, сложившейся сегодня в стране, не превышает и 20% от общего числа населения России. В основном, это активные пользователи интернета, блоггеры, юристы, сотрудники IT-сферы11.
Остальные 80% людей остаются в неведении, – они верят тому, что видят на экранах своих телевизоров, а если не верят, то не видят никаких других путей развития государства и, хуже того, они не видят своей роли в этом развитии. Основная причина такого безразличия – безответственное отношение учредителей и сотрудников средств массовой информации к обязанностям, исторически возложенным на них обществом, среди которых основными являются защита прав рядовых граждан государства и заинтересованность в развитии настоящего гражданского общества, где каждый будет иметь право голоса, а система правосудия будет принимать решения беспристрастно.
– История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков, – говорил Василий Осипович Ключевский, один из самых известных российских историков. Возможно, так и есть, но это утверждение не должно становиться основополагающим для сотрудников СМИ, которым поверхностное знакомство с историей не позволяет увидеть в прошлом средств массовой информации ничего, кроме традиционных для России воровства, коррупции, неуважения к закону и равнодушия к чьим-либо интересам, кроме своих собственных12.
Нынешним работникам прессы надо понять, что в своей работе недостаточно соблюдать законы и этические нормы. Необходимо понимать, что социальная ответственность журналистов перед обществом сегодня очень велика, особенно в условиях нестабильной рыночной экономики и самого серьезного противостояния оппозиции и власти за последние 90 лет.

Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.10.2011) // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.
2. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (ред. от 09.11.2011) // Ведомости СНД и ВС РФ, 13.02.1992, N 7, ст. 300.
3. Каримов Д.А. Деятельность публичной администрации в сфере средств массовой информации: существующее положение и перспективы развития // Государственная власть и местное самоуправление, 2008, N 2.
4. Малиновский А.А. Злоупотребление правом. М., 2002.
5. Гражданское право: Учеб. В 3 т. Т. 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев. М., 2007.
6. Главное, Редакторская колонка | Илья Куськало | 22 ноября 2011 13:08 // удаленный доступ // primrep.ru›2011/11/lyudi-podumayut/ копия


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024