Вход

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Культурно-исторические типы по Данилевскому.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 343859
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Культурно-исторические типы по Данилевскому.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно сделать вывод, что на теорию Н. Я. Данилевского оказало влияние множество факторов. Безусловно, следует упомянуть и о влиянии политической ситуации в мире, об угнетенном положении славянских народов и их стремлении к независимости, о росте панславянских настроений внутри России, однако все эти факторы оказали наибольшее влияние на книгу «Россия и Европа» в целом, а не столько на теорию культурно-исторических типов, которая является лишь частью главной книги Н. Я. Данилевского. Наоборот, оценивая объем глав, который занимает изложение теории и обоснованность некоторых ее положений (например, абсолютную бездоказательность законов развития культурно-исторических типов), можно заключить, что при написании «России и Европы» данная теория была для Данилевского не целью, а, скорее, средством, с помощью которого он пытался донести до общественности идеи объединения славян и создания колоссального по своим масштабам Всеславянского Союза. Именно теория типов позволила Данилевскому провозгласить главную историческую миссию России как создание самостоятельного славянского культурно-исторического типа с объединением (или захватом) колоссальных территории, для чего оправдывалась и возможность проведения агрессивной внешней политики2.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аринин А.Н. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. – М.: ИнтелТех, 1996. – 478 с.
2.Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. – М.: Известия, 2003. – 368 с.
3.Недошивин В.М. Н.Я. Данилевский: «Россия и Европа». К вопросу об истории и теории славянофильства // Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры, исследования. – М., 1990. – Вып. V. – 175 с.
4.Николай Данилевский. 175 лет: Материалы IV обл. ист.-филос. чтений, 16-17 дек. 1997 г. – Липецк, 1998. – 138 с.
5.Хачатурян В.М. Н.Я. Данилевский, европейская цивилизация и Россия // Европейский альманах. История, Традиции, Культура. – М., 1992. – С. 96-109.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024