Вход

Нейропсихологическая поддержка классов коррекционно-развивающего обучения(младшие школьники)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343845
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Проблемы обучения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
2.Нейропсихологическая помощь детям с трудностями обучения
Заключение
Список литературы



Введение

Нейропсихологическая поддержка классов коррекционно-развивающего обучения(младшие школьники)

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет: нейропсихологической помощи детям с трудностями обучения
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования дают возможность заранее выявлять риск того или иного варианта трудностей обучения. Знание сильных и слабых звеньев психических функций ребенка позволяет предупредить трудности обучения в начальной школе. Педагог, работающий в контакте с нейропсихологом, может развивать слабые звенья ВПФ при опоре на более сильные звенья.
1. Проблемы обучения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Говоря о нейропсихологическом сопровождении классов коррекционно-развивающего обучения в начальной школе к работе с детьми с недостаточностью сформировапности психической сферы, мы опираемся на труды Ахутиной Т.В., Золотаревой Э.В., Пылаевой Н.М., Яблоковой Л.В., Полонской Н.Н., Лурия А.Р., Семенович А.В. и других.
Выделим основные проблемы, с которыми сталкиваются учителя:
1. Это проблемное поведение детей. Прежде всего, учителя отмечают невос­питанность детей, агрессивность, проблемы соблюдения дисциплины, хамство и нецензурщина.
2. Проблемы, связанные с уровнем сформированности познавательных процессов у ребенка, составляют для учителей вторую по значимости проблемную сферу. На первом плане здесь выступают недостаточность внимания, памяти, чтения.
Данные трудности в обучении представляют собой симптоматику, позволяющую сделать предположение об истинных причинах трудностей, которые испытывают дети.
Анализ данной симптоматики позволяет сделать вывод, о том, что наиболее часто педагоги указывают на трудности, которые испытыва­ют учащиеся при овладении программой обучения.
Основная причина трудностей обучения - в неумении детей работать с текстом (неумение читать; а отсюда непонимание, западание многих форм и методов получения знаний; не умеют выделять главное, определять тему и идею текста; не умеют составлять тексты разных типов и разных стилей, не владеют умениями речи. Недопонимают значение слов. Не умение логически мыслить, правильно изла­гать материал; не могут конкретно отвечать на вопросы; трудности с пересказом).
Значительная часть проблем связана с недостаточностью памяти, преимущественно кратковременной. После памяти лидирует недостаточность сформированности логического мышления (зона ТПО и лобные доли). Прежде всего, здесь речь идет о таких формах деятель­ности как: чтение, умение работать с текстом, счет и решение задач, письмо.
Отмечаются также значительные трудности самоорганизации, недостаточная сформированность внимания и слабый словарный запас.
Значительное количество данных говорят в пользу недостаточности нейродинамического компонента регуляции психической дея­тельности. Об этом говорят: слабое здоровье детей, неаккуратность, неспособность выдерживать темп работы, недостаточность мелкой мо­торики, утомляемость, голод.
Трудности, связанные с особенностями сформированности личности учащихся, главным образом проявляются в твердой убежден­ности детей, что они никому не нужны, агрессивном поведение по отношению к окружающим и к самому себе. В неадекватном (очень высоком) уровне притязаний и неадекватной самооценке, низком самосознании, проблемах характера (возбудимость характер, злость), в трудностях общения, трудностях поведения (агрессивность, драки).
Трудности в обучении, связанные с неблагоприятной семейной ситуацией, проявляются в неопрятности и антисанитарии внешнего вида, а также в том, что у многих детей одежда не по сезону.
Также, трудности связываются со сложностью и несоответствием образовательных программ. Объем заданий не соответствует воз­можностям. Учебник плохо воспринимается детьми. Кроме этого, отмечается нехватка специалистов, особенно логопедов и психологов, а также проблемы в педагогическом коллективе.
Значительное место занимают проблемы, связанные с недостаточной компетентностью самих учителей при работе с детьми: им трудно подобрать доступные (для ЗПР) слова для объяснения материала; трудно заставить сосредоточиться детей на уроке, даже на короткий период; «отрегулировать это поведение очень сложно, практически невозможно, хоть и пытаюсь принимать различные приемы»; незнание чему и как учить детей с разным уровнем развития (психологически) и сформировавшимися навыками; Отсутствие критериев оценки знаний учащихся; неизвестны формы и методы развития мышления, памяти с учетом заболевания ребенка; как найти подход, чтобы всем детям было интересно; как способствовать, чтобы у ребенка появилось желание работать на уроке, если он постоянно отказывается (не хочу, не буду). Ситуация оказывается довольно очевидной.
Педагоги оказываются беспомощными в решении проблем ребенка, сами нуждаются в психологической помощи. Психологи не справляются со всем объемом проблем. Родители проявляют равнодушие и некомпетентность. Учителя, не зная закономерностей развития и функционирования познавательных процессов, оказываются бессильными в организации развития познавательных процессов и грамотной коррекции трудностей, которые дети испытывают в процессе обучения. Учитель не умеет адаптация программы под ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.
Психологические проблемы, которые испытывают дети в процессе обучения, как поведенческие, так и те, которые связаны с уровнем сформированности у них познавательных процессов, связаны с недостаточной сформированностью тех нейропсихологических факторов (психофизиологических механизмов), согласованность которых определяет успешность протекания психической деятельности.

Список литературы


1.Ахутина Т.В., Золотарева Э.В. О зрительно-пространственной дисграфии: нейропсихологический анализ и методы ее коррекции // Школа здоровья, 1997, № 3.
2.Ахутина Т.В. , Пылаева Н.М. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход. – СПб.: Питер, 2008.
3.Ахутина Т.В., Яблокова Л.В., Полонская Н.Н. Нейропсихологический анализ индивидуальных различий у детей: параметры оценки // Нейропсихология и психофизиология индивидуальных различий. -М.-Оренбург, 2000
4.Ахутина Т.В. Трудности письма и их нейропсихологическая диагностика // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. –М.: МПСИ, 2001
5.Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. – М., 2000
6.Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. - М., 2002.
7.Цветкова Л.С. Нейропсихологическая диагностика детского возраста. - М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024