Вход

Особенности управления персоналом в банках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343841
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Управление персоналом сферы банковского сектора
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности управления персоналом в банках

Фрагмент работы для ознакомления

│ │ ┌───────────┐ ┌────────────────────┐ ┌────────────┐
│ │ = │ Мотивация │ + │ Профессиональные │ + │Коммерческие│
│ │ │ │ │ знания │ │способности │
└───────┘ └───────────┘ └────────────────────┘ └────────────┘
Из этой формулы видно, что компетентность, способности банковского работника проявляются не только в сфере его профессиональной деятельности, но и в его мотивации и в коммерческих способностях2.
Подведя итог можно сказать, что, на мой взгляд, главная задача в современных условиях, особенно ввиду влияния мирового финансового и экономического кризиса, - переход к качественно новой политике управления человеческими ресурсами. Наиболее актуальными и значимыми становятся вопросы регулярной оценки персонала, повышения эффективности труда, мотивации персонала, формирования резерва и ротации кадров, развития внутренней среды, стимулирующей высокопроизводительный труд.
Для банковских работников необходимо уметь представлять (презентовать) продукты, предлагаемые конкретным отделом или филиалом (например, открытие счета, депозита, выдача кредита, продажа сертификата и т.п.). Поэтому необходимо постоянное стимулирования повышения профессиональных умений и навыков работников банка3.
Традиционными приоритетами кадровой политики являются повышение качества и эффективности использования кадрового потенциала, интеграция персонала всех уровней в новую структуру банка для выполнения бизнес-задач.
Набор инструментов для реализации этих задач позволяет комплексно работать с кадровым потенциалом4/
Планирование и организация обучения сотрудников с целью повышения уровня их профессиональных знаний осуществляются по трем основным направлениям5:
повышение квалификации персонала в целях обеспечения программы развития банка;
формирование корпоративной культуры и ее интеграция в организационную структуру банка в целом;
повышение эффективности управления персоналом через реализацию мотивационных моделей, ротацию кадров, делегирование полномочий и ответственности со стороны менеджмента банка.
Необходимо отметить, что в последние годы все большее число отечественных коммерческих банков используют в своей практике международный опыт управления персоналом, который во многом обогащается российской спецификой. Этому способствует также тот факт, что в настоящее время многие отечественные научные, учебные и производственные организации активно занимаются обобщением и совершенствованием методологии и практики управления персоналом. Важным вопросом в этой связи является структуризация функционального разделения труда.
Что касается зарубежной практики, можно сказать, что условно выделяют так называемые основные и дополнительные задачи в работе кадровых служб коммерческих банков. К дополнительным относят те задачи, управленческое распорядительство по которым осуществляют внешние (по отношение к службе персонала) подразделения. Это охрана труда и техника безопасности; расчет и выплата заработной платы6. По данным зарубежной литературы, общая численность сотрудников службы управления персоналом в коммерческих банках составляет примерно 1,0 – 1,2 % общей численности коллектива7.
Итак, в эссе были рассмотрены особенности управления персоналом в банке.
Заключение
Управление персоналом в банковском учреждении или менеджмент персонала банка – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, специалистов подразделений системы управления персоналом, включая разработку концепции и стратегий кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.

Список литературы

1.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: «Алиго», 2010.-359 с.
2.Лобанова Т.Н. Банки: организация и персонал: Практическое пособие. М.: БДЦ-Пресс, 2011.-443 с.
3.Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- 2009.- март
4.Социально - психологические методы управления персоналом // Все о персонале.- 2011
5.Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск, 2010. – 399 с.,
6.Федечко С. Труд как основная категория социологии труда // Экономическая социология.- 2008.-сентябрь
7.Gox A. According to the foreign literature and to estimations of experts // FGV.- 2010.- may
8.Michuel K. Stages of managerial process by the personnel//Economy. - 2011


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024