Вход

Порядок получения гражданства во Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343836
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….
1. Основы миграционной политики……………………………………………….
2. Основы получения гражданства Франции……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованных источников и литературы……………………………...

Введение

Порядок получения гражданства во Франции.

Фрагмент работы для ознакомления

С течением времени у таких иммигрантов поменялись планы и они остались во Франции, становясь, помимо всего прочего, источником притяжения нелегальной иммиграции. Ситуацию взяли под контроль государственные власти, были разработаны специальные программы по репатриации, сопровождавшиеся финансовой помощью со стороны Франции. Однако с приходом к власти Франсуа Миттерана все вернулось на свои места и положение стало усугубляться. С одной стороны, те политические позиции, на которых стоял новый президент не позволяли ему принимать радикальных мер, а, наоборот, содействовали иммигрантам из бывших колоний, а с другой - миграционный вопрос был для него политически выгоден, так как во Франции уже существовал к тому времени Национальный Фронт Жана-Мари Ле Пэна, а усугубление ситуации с иммигрантамидобавляло последнему политических очков, тем самым ослабляя правый лагерь7.
Франция всегда была мечтой для россиян – в том числе и для людей из высших слоев дореволюционного общества. Многочисленные войны царской России с Францией на благожелательное отношение к этой лучшей из европейских стран никак не влияли, да и вопрос «Как получить гражданство Франции?» перед дворянством не стоял – тогда для поездок на родину «Марсельезы» никакой визы не требовалось! Миграция во Францию из России шла практически безостановочно и весь 19 век, и в 20 веке обе волны исхода наших сограждан (после революции 1917 года и войны 1941 – 1945). Да и сейчас, когда мир почти полностью открыт для людских перемещений, эмиграция является жизненной целью для множества россиян – и вот почему.
Даже среди материально благополучных, культурных и толерантных европейских стран «старой закваски» (Германия, Испания, Англия и т.д.) Франция выделяется несколькими благотворными для будущего иммигранта факторами:
1. Лояльность французских иммиграционных законов, причем не декларируемая, а реальная (как иначе могли бы уехать во Францию на ПМЖ более 130.000 человек ежегодно)
2. Здесь создана эффективно действующая система интеграции иммигрантов в полноценную жизнь своей новой родины – это касается и профессиональной подготовки с целью дальнейшего трудоустройства, и бесплатных языковых и культурологических курсах, и широкой и многофункциональной социальной поддержкой для вновь прибывших будущих граждан Франции.
3. Гражданское общество Франции в лице рядовых обывателей не просто терпимо – оно весьма благожелательно к приезжим. На бытовом повседневном уровне открытость и душевная щедрость коренных французов особенно очевидны для людей, имеющих двойное гражданство (Россия – Франция). Увы, но сравнение совсем не в пользу нашей страны…8
Основные правовые способы легальной миграции
1. Этнические корни – если среди ваших предков были граждане этой страны. Сроков давности этот способ не имеет – лишь бы удалось документально доказать этот факт. На первый план здесь выходит работа с архивами и шансы отыскать родного прапрадедушку среди, например, гренадеров наполеоновской Франции вовсе не так мизерны, как кажется – истории известны и не такие коллизии.
2. Воссоединение семей – действующее иммиграционное законодательство Франции проводит чёткое разграничение для данного способа по возрастному признаку. Дети, чьими родителями является хотя бы один гражданин Франции (в том числе усыновлённые), либо дети, достигшие совершеннолетия на территории страны, получают гражданство своей новой родины автоматически. Франция является принципиальной противницей депортации несовершеннолетних, и двойное гражданство во Франции имеют большей частью именно вчерашние дети – даже если они никогда больше и не увидят своей исторической родины. А вот вступление в гражданство после заключения брачного союза с жителем этой страны решается компетентными властными структурами Франции в индивидуальном порядке – 100 % гарантии гражданства брак с французом не дает.
3. Предоставление политического убежища – способ, представляющий скорее исторический, чем реальный интерес. За последние десять лет зарегистрировано всего несколько случаев положительной реакции иммиграционных властей Франции на подобные обращения граждан СНГ. Пространство бывшего Союза не просто считается правовым – в европейском понимании оно таковым является как минимум юридически, и кричать «Хочу уехать во Францию, меня здесь притесняют» возле французских консульств – совершенно неэффективно.
4. Рабочий контракт – хороший способ эмигрировать во Францию, но для этого мало быть специалистом европейского уровня квалификации и найти заинтересованного именно вами работодателя из этой страны. По французским законам, трудовой мигрант и его работодатель должны совместно доказать, что вакансия недоступна для гражданина Франции. Как правило, французские фирмы стараются приглашать иностранных профессионалов топ-уровня – к сожалению, абсолютное большинство наших сограждан к таковым не относятся.
Бизнес эмиграция и оформление вида на жительство
Ни одна законопослушная и цивилизованная страна не откажется от притока финансово благополучных иммигрантов – людей, которые не только хотят зарабатывать, но и прекрасно умеют это делать (как говорится, знают «и что, и как») Получить ПМЖ во Франции для этой иммиграционной категории россиян и раньше было вполне реально, а финансовый кризис 2008 – 2010 годов только повысил привлекательность этого вида эмиграции для властей Франции9.
Практически для успешной бизнес эмиграции необходимо пройти несколько этапов:
1. Открыть новую фирму под французской юрисдикцией и сделать запрос в префектуру по месту регистрации на разрешение коммерческой деятельности. Запрос обязательно должен исходить от будущего мигранта – чтобы он официально был руководителем собственной компании. Из практики последних лет можно констатировать, что сумма инвестиций для бизнес – эмиграции должна быть значительной.
2. Солидная сумма вложений позволит получить в посольстве Франции долгосрочную визу (пока – гостевую) и приступить к оформлению личной карты коммерсанта (carte d’identite de commerсant). Подробный список необходимых документов для этого вы можете получить у наших менеджеров.
3. Посольство Франции направляет собранный пакет документов в конкретную префектуру, и в течение трех месяцев выносится положительное решение на получение заветной карты коммерсанта
4. Дальнейшие шаги значительно проще – фактически вы уже живете, и через полгода после получения коммерческой карты можно подавать на получение вида на жительство (ВНЖ) как юридического оформления уже состоявшейся иммиграции.
5. При отсутствии проблем с законом и успешном ведении бизнеса французское консульство выдает ВНЖ на один год, чем подтверждается статус коммерсанта – резидента.
6. Еще через два года законодательство предоставляет коммерсанту – резиденту право запросить долгосрочный вид на жительство во – уже на 10 лет, с автоматическим ежегодным продлением.
7. Прожив во Франции пять лет, можно обратиться с ходатайством о полной натурализации, что означает документальное оформление получения французского гражданства.
На самом деле, практика показывает, что в других странах ЕС (Польше, Словакии, Чехии, Болгарии и т.д.) получить гражданство гораздо проще и быстрее, чем во Франции. Причем граждане, имеющие паспорт страны, входящей в евросоюз, могут работать и проживать на территории любой страны ЕС. И Франция – не исключение. Тем более, что для граждан стран еврозоны срок проживания во Франции до получения гражданства составляет всего два года. Так что, преследуя цель получить французское гражданство, логичнее использовать этот нестандартный, но вполне легальный способ.
Заключение
Франция – это страна, законы которой предельно ограничивают возможности натурализации и получения гражданства. Для простого человека, даже идеально знающего французский, при всём его уважении к Франции, стать гражданином этой страны – событие из области фантастики. Если, конечно, этот человек не француз по происхождению.
Существуют определенные способы получения гражданства Франции: родство (право крови), рождение (право почвы), натурализация, брак и бизнес-эмиграция.
РОДСТВО. Проще всего и быстрее получить гражданство тем, чьи родители (или хотя бы один из них), французы, т.е. являются гражданами Франции.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. LOI N 2003-1119 du 26 novembre 2003 relative a la maotrise de l'immigration, au sejour des etrangers en France et a la nationalite // http://www.legifrance.gouv.fr/.
2. LOI N 2003-1176 du 10 decembre 2003 modifiant la loi N 52-893 du 25 juillet 1952 relative au droit d'asile. // http://www.legifrance.gouv.fr/.
3. La loi N 2006-911 relative a l'immigration et a l'intugration (JO N 170 du 25) // www.legifrance.gouv.fr/.
4. LOI N 2007-1631 du 20 novembre 2007 relative a la maotrise de l'immigration, a l'integration et a l'asile. // http://www.legifrance.gouv.fr/.
5. Васильев В.Н., Киселева Т.Г. Диалектика миграционных процессов во Франции: взгляд сквозь призму политической культуры // Культура: управление, экономика, право, 2006, N 1.
6. Никерова Ю.А. Оформление приглашений на въезд // Зарплата, 2009, N 2.
7. Смирнова Е.С. Некоторые региональные проблемы предоставления социальных прав трудящимся-мигрантам (конституционное и международно-правовое регулирование) // Право и политика, 2006, N 2.С.23.
8. http://www.legifrance.gouv.fr/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024