Вход

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Особенности мусульманского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 343816
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Особенности мусульманского права.

Фрагмент работы для ознакомления

Само понятие «мусульманское право» многозначно. В широком смысле под ним следует понимать комплекс тесно взаимосвязанных и дополняющих друг друга норм, относящихся к различным видам социальных регуляторов, включающих в себя нормы права и религиозно-нравственные правила поведения. Этот целостный механизм социального регулирования называется «шариат» – путь следования. В узком смысле мусульманское право – это система юридических норм, тесно связанных с религией, но выступающих в качестве правовых регуляторов, обеспечиваемых государственной властью1.

Список литературы


1.Аляутдинов Ш. Мусульманское право. – СПб.: ДИЛЯ, 2010. – 492 с.
2.Барковская Е. Мусульманское право и правовая культура. – М.: Изд-во РАГС, 2001. – 75 с.
3.Сюкияйнен Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М.: Ин-т государства и права РАН, 1997. – 44 с.
4.Хутуев И. Мусульманское право в современных условиях // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2008. – № 4. – С. 230-232.
5.Хутуев И. Шариат как основополагающая часть мусульманского права // Правовая политика и правовая жизнь. – 2008. – № 4. – С. 187-192.
6.Шарль Р. Мусульманское право. – М.: Изд-во иностр. лит., 1969. – 142 с.
7.Якубенко К. К вопросу о понятии и источниках мусульманского права // Сибирский юридический вестник. – 2007. – № 4. – С. 7-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024