Вход

Преподаватель вуза и студенты:анализ ролей и ролевых конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343795
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Преподаватель вуза и студенты:анализ ролей и ролевых конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

- демократический – общение на равных. Самый доброжелательный и желательный стиль работы преподавателя, когда студент чувствует комфорт и уверенность в ситуации педагогического общения.
- авторитарный – абсолютная противоположность демократическому стилю общения, когда преподаватель всегда сам принимает все решения, не учитывая альтернативные варианты поиска решений, предлагаемые студентами.
- автократический – когда преподаватель подавляет любое начинание студента, всяческую инициативу.
- игнорирующий – другая крайность, когда преподаватель абсолютно безразличен к заботам и интересам студентов, педагог самоустраняется и формально является передатчиком знаний.
- попустительский – некомпетентный преподаватель, идущий на поводу у студентов.
- алогичный – опасность данного стиля руководства заключается в том, что он непредсказуем, поскольку сочетает в себе смесь всех (или части) предыдущих стилей – все зависит от настроения преподавателя, и студент не знает, что можно ожидать в следующую минуту.
Итак, самый приемлемый стиль преподавания – демократический, поскольку в ситуации педагогического общения очень важно, чтобы преподаватель и студент были единомышленниками, когда нет негативных проявлений ни со стороны преподавателя, ни со стороны студента, и, как следствие, нет конфликта.
Природа конфликта, возникающего в педагогическом общении многолика, поскольку межличностное общение всегда порождает межличностные конфликты. Однако можно выделить несколько направлений развития конфликта, а именно: социальное, личностное и психологическое. Любое из них обусловлено несбалансированным ролевым взаимодействием участников образовательного процесса, их психологической несовместимостью, низким уровнем социально-психологической компетентности, максимализмом, категоричностью. Очень часто причина конфликта между преподавателем и студентом заключается в неадекватности оценки знаний студентов. Многие студенты считают оценку заниженной и вступают в открытый конфликт с преподавателем, начинают испытывать к нему недоверие, ненависть, враждебность.
На студенческих форумах можно прочитать о жалобах студентов на преподавателей, о неуравновешенности педагогов. Действительно, находясь в невротическом состоянии, преподаватель ввергает студента в пучину невроза, создает стрессовую ситуацию. Студент становится контрагентом конфликта по вине неадекватного поведения преподавателя, его непрофессионального поведения. Следствием взаимного недовольства являются: жалобы в деканат, ректорат, в учебную часть, требование заменить педагога или студента.
Какой может быть выход из конфликта? Существует ли он? Ответ очевиден. Конфликт – явление социальное, поэтому, сколько времени будет существовать общество (социум), столько же будет существовать и конфликт. Такова природа социума. Жизнь общества подчиняется философским законам единства и борьбы противоположностей. Только так, а не иначе происходит развитие, движение вперед, поэтому никто не застрахован от конфликтной ситуации. Однако следует заметить, что решение конфликта всегда зависит от членов того же самого общества (среды, ситуации), в котором происходит конфликт, от того, каков будет исход, как разрешится конфликт (мирным ли путем, или с помощью радикальных мер?). Безусловно, лучше всего находить компромисс в решении любых спорных вопросов, к числу которых относятся и конфликты. Желательно не обострять ситуацию, относится к «противнику» вежливо, толерантно, с уважением.
Список литературы
1. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 449с.
2. Булановой - Топорковой М. В. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие/ под ред.- Ростов н/Д, 2002 - 168с
4. Венгера А.Л. Психология развития. Словарь М.: ПЕР СЭ, 2006. - 176с.
6. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2009 - 410с.
7. Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. - Грозный, 2005 - 531с.
8. Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2005 - 184с.

Список литературы

Список литературы

1. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 449с.
2. Булановой - Топорковой М. В. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие/ под ред.- Ростов н/Д, 2002 - 168с
4. Венгера А.Л. Психология развития. Словарь М.: ПЕР СЭ, 2006. - 176с.
6. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2009 - 410с.
7. Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. - Грозный, 2005 - 531с.
8. Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2005 - 184с.
9. Козырев, В.А., Шубин Н.Л. Высшее образование России. - СПб,: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 - 364с.
10. Лукашевич В.В Психология и педагогика Учебник для студентов высших учебных заведений. Издательство: Элит-2000, ЭЛИТ, 2004 -351с.
14. Пионова Р.С. Педагогика высшей школы. Мн.: Выш. шк., 2005. - 303с.
15. Рогинский, В. М. Азбука педагогического труда. М.: Высшая школа, 2003 - 167с.
16. Роджерс, К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 2004 - 369с.
18. Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб., 2001 - 254с.
19. Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М., 2009 - 348с.
21. Фернхем А.П, Хейвен П. Личность и социальное поведение.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024