Вход

проект-дизайн остановочного комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 343791
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

разработана пояснительная записка дипломной работы по методичке. рассмотрен проект -дизайн остановочного комплекса на улице города Боровичи ...

Содержание

Несмотря ни на что, автобусы, да и общественный транспорт вообще, прочно вошли в нашу жизнь. Для того чтобы скрасить серые будни всех, кто вынужден пользоваться общественным транспортом, дизайнеры предложили ряд инновационных идей.

Введение

Характерным феноменом последних лет стало лавинообразное возрастание числа легковых автомобилей, находящихся в личной собственности граждан. Наземный пассажирский транспорт общего пользования занимает ведущее положение в обеспечении транспортного обслуживания населения.
С социальной точки зрения он является самым массовым и доступным видом регулярного транспорта. Автобусами обслуживается 1269 городов и около 79 тысяч других населенных пунктов Российской Федерации, наземный городской электрический транспорт функционирует в 114 городах.
Около 80 процентов общих объемов пассажирских перевозок выполняется наземным общественным транспортом. Автобусные перевозки выполняют свыше 800 специализированных автотранспортных предприятий и более 500 смешанных (грузопассажирских).
Однако пассажиры жалуют ся на долгое ожидание автобусов. В связи с этим им необходима автобусная остановка, которая поможет людям ожидать автобусов в любую погоду. Ведь именно остановочный комплекс может обеспечить комфорт и уют пассажирам.
Следовательно, тема «Разработка дизайн - проекта остановочного комплекса на улице С. Перовской» является актуальной.
Анализируя источники литературы:
-И. В. Спирин – «Перевозки пассажиров городским транспортом»;
-М. Д. Блатнов – «Пассажирские автомобильные перевозки»,
Следует отметить, что использованная литература помогла разработать и оснастить остановочный комплекс необходимыми материалами, рассмотреть возможные виды остановок и выбрать более актуальный для пассажиров.
Цель исследования: разработать проект остановочного комплекса с обеспечением комфортного ожидания автобусов.
Объект исследования: разработка планировочного решения автобусной остановки.
Гипотеза исследования.
Если:
-проанализировать виды остановки;
-выбрать внешнюю отделку элементов остановки;
-определить малые архитектурные формы,
то удастся разработать проектирование остановочного комплекса.
Из положений гипотезы можно выделить следующие задачи:
1.отобрать необходимый текстовый и иллюстративный материал;
2.проанализировать материалы для использования проектирования остановки;
3.продумать композиционное сочетание окружающей обстановки остановочного комплекса.
Рассматривая методологический подход к решению данного проекта, следует обратить внимание на работу дизайнера Натан М. Шнидера. Чтобы уменьшить неудобства для пассажиров, дизайнер Натан М. Шнидер разработал новый оригинальный дизайн остановки, благодаря которому автобусная остановка будет замечательно смотреться на фоне архитектуры города.
Автобусная остановка сможет не только создать дополнительные удобства передвижения на общественном транспорте, но и привлечет, таким образом, больше пассажиров. Ведь чем больше желающих пересесть на автобусы, тем меньше количество машин на дорогах.
Автобусная остановка состоит из двух частей – навеса и скамьи. Высота навеса составляет 8-10 метров, он изготовлен из акрилового стекла, стали и перекладин.
Скамья сделана из пеноматериала и органично вписывается во всю конструкцию. Автобусная остановка по дизайну Шнидера позволяет пассажирам свободно передвигаться внутри и укрываться от дождя и снега. Автобусная остановка представляет собой удобную, простую, но в то же время стильную конструкцию, которая подойдет как для большого, так и для маленького города.
Следовательно, очень важно, чтобы наш проект направлен на использование идеи Шнидера по установлению комфортного обеспечения пассажирам на остановке.

Фрагмент работы для ознакомления

Универсальная система крепления лайтпостеров позволяет в любой момент установить роллерный механизм Мультивижн. Богатый выбор дополнительных опций, простота изготовления, сборки и монтажа - все это делает автобусную остановку бесспорно лучше.
2. Павильон автобусной остановки «ФГ 50.5» - это «Г-образный» остановочный автобусный павильон с суженной крышей.
Изготовление автобусной остановки включает универсальную систему крепления лайтпостеров, которая позволяет в любой момент времени заменить любое стекло. 
3. Павильон автобусной остановки «ФГ 50.8" - компактный остановочный павильон «ФГ 50.8-00» - это бюджетный компактный остановочный павильон последнего поколения компании Фавор-гарант. Удобная система безщелевых креплений стекол по всему периметру обеспечивает надежную защиту. 
4. Павильон автобусной остановки «МДН-Пром» - остановочный павильон данной фирмы включает в себя непосредственно конструкторский дизайн с большой функциональностью, который заключается в обеспечении безопасности пассажиров во время ожидания транспортного средства. Остановочные комплексы изготавливаются на высокотехнологичном оборудовании с 
применением современных не коррозионных материалов. Павильон надежно защищает от дождя, ветра и других природных явлений. В качестве боковых и задней стенок остановочного павильона используется закаленное стекло (калинит), оргстекло потому сотовый поликарбонат. Отличительной особенностью павильона компании МДН-Пром является универсальность и легкость установки. 
5.Самой популярной и востребованной остановкой за последние годы стала серия ГА (городской автопавильон). Мощная двойная рама выполняет не только декоративную функцию, но и прекрасно защищает автопавильоны от внешних механических воздействий. Идеально выдержанные пропорциональные размеры позволяют устанавливать на остановку дополнительные элементы обустройства. К ним можно отнести: рамку объявлений, табло расписаний, мусорные урны, собственные знаки и т.д.
Именно остановка серии ГА взята за основу для разработки комфортного ожидания автобусов пассажирам.
Металлические урны для мусора наиболее популярны, урна может выделяться когда это нужно и быть незаметной в остальное время. В нашем магазине каждый сможет подобрать наиболее подходящую мусорную урну.
   Правильно подобранная урна на остановке подчеркнет качество входной группы и отделки фасада. Это самый первый элемент престижа, который встречает пассажиров.
Виды мусоросборников:
  1.Урна «Космос».
Описание:
Металлическая урна, основной бак опрокидывается. Покрытие — полимерная краска. Установка методом бетонирования в землю, или крепление анкерами к покрытию.
2.Урна «Экономная».
Описание:
Бюджетная урна для установки во дворах жилых кварталов, школах, детских садах и автобусных остановках. Основной бак урны опрокидывается для легкого опустошения урны. Урна может крепиться анкерами к земле.
3.Урна «Металлическая опора».
Описание:
Урна уличная металлическая. Основной бак для мусора опрокидывается. Комплектуется верхним съемным кольцом-крышкой, служащей для крепления пакетов для мусора и одновременно для тушения окурков. Может крепиться к земле и быть стационарной.
4.Урна «Опрокидывающаяся»
Описание:
Металлическая урна, квадратная, со съемной крышкой, основной бак опрокидывается. Покрытие — порошковая окраска. Урна переносная.
5.Урна «Башенка».
Описание:
Уличная металлическая урна с козырьком от осадков и внутренней емкостью для мусора. Для удаления мусора - верхняя крышка снимается и достается внутреннее ведро с мусором. Урна может крепиться анкером к земле. Урна имеет 5 см. цоколь для уменьшения коррозии основного корпуса. Базовый цвет: синий бак, черная крышка.
6.Урна «Нью Йорк».
Описание:
Металлическая урна, выполненная в виде корзины и перфорированного металла. Имеет внушительные размеры и массу. Может использоваться на производстве для сбора крупногабаритных отходов.
7.Урна «Пингвин».
Описание:
Металлическая урна, основной бак опрокидывается. На урне предусмотрен козырек от осадков. Урна может крепиться анкерами к покрытию. Покрытие — полимерная окраска.
8.Урна «Универсал».
Урна металлическая для мусора уличная, поворотная, круглый бак на подставке из гнутой квадратной трубы.
Таким образом, для проекта выбрана урна «Универсал», которая является более прочной и удобной, мусоросборник привлекает своей формой на подставке.
Планировочные решения выполнены с целью обеспечения пассажирам комфортного ожидания автобусов.
2.4 Проектная часть
Автобусные остановки являются объектами малой архитектурной формы. К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог – то есть всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами «объемной» архитектуры.
В дорожной среде объектами малых архитектурных форм являются: оборудование площадок отдыха: оборудование автобусных остановок: отдельно стоящие малые архитектурные формы.
Автобусные остановки могут быть оборудованы: скамьями, навесами, торговыми павильонами, мусоросборниками.
В отличие от городских, малые архитектурные формы в дорожной среде не являются промежуточным звеном между человеком и застройкой. Здесь они располагаются в природно-ландшафтной ситуации. Проблема заключается в том, чтобы, обеспечив наилучшим образом выполнение функциональных требований, увязать эти объекты с ландшафтом. Это может быть достигнуто конструктивно-планировочными решениями, использованием естественных строительных материалов.
Таким образом, для оформления остановочного комплекса использованы такие малые архитектурные формы, как световые батарейки, мебель, мусоросборник.
На крыше павильона остановки закреплены солнечные батареи, которые питают электронную начинку сооружения экологически чистым способом.
С помощью солнечного света батарея вырабатывает до 80 ватт в час. Кроме того, система освещения оборудована датчиками движения, что позволяет рационально расходовать электроэнергию, и одной зарядки аккумуляторных батарей хватает на несколько ночей.
Одно только подключение к счетчику стоит около 10 тысяч долларов. Прибавим сюда провода, которые обходятся еще в 10 тысяч долларов за километр подземной прокладки. Еще несколько тысяч долларов придется заплатить за сами работы.
Словом, набегает огромная сумма. А одну такую батарею можно купить за 1000 долларов. И служить она будет около 20 лет, да еще и электричества не требует, а только поставляет. Днем она копит электричество в аккумуляторах, а когда начинает темнеть, люминесцентные лампы освещают не только саму остановку, но и несколько метров вокруг. Важно, что установка таких батарей обходится гораздо дешевле обычной электрической проводки.
Одним из важных элементов мебели использован диван из кожзаменителя для комфортного ожидания автобусов. Одним из наиболее практичных видов диванов является диван из кожзаменителя. Подобные изделия не прихотливы в уходе и служат достаточно долго. Благодаря интенсивно развивающимся технологиям, диван из кожзаменителя уже может конкурировать с моделями из натуральной кожи по стойкости к износам, загрязнениям, температурным воздействиям, а также во внешнем виде.
Остановка оснащена стеклами, которые будут защищать пассажиров от погодных явлений: дождя, ветра, молнии, снега.
В благоустройство остановочного комплекса вошло озеленение - небольшие группы деревьев и кустарников.
2.5 Технические средства
В процессе занятий рисованием у вас будут неминуемые трудности технического порядка. Поэтому внимательно отнеситесь к сведениям о тех материалах и принадлежностях, с которыми придется иметь дело. Освоение техники работы этими средствами приходит постепенно. Естественно, главным учебным инструментом всегда был и будет графитный карандаш — наиболее доступное, простое в обращении средство создания рисунка.
Использовался простой карандаш марки 6М (отечественная маркировка), что способствовало высокому качеству графического стержня; трафареты и шаблоны для выполнения условной символики.
2.6 Программные средства
Оформление дизайн - проекта остановочного комплекса выполнено на персональном компьютере с использованием пакета CorelDRAW корпорации Corel Corporation.
Среди множества программ отдано предпочтение программе Adobe Illustrator. Ведь эта программа предназначена для создания иллюстраций и разработки общего дизайна страниц, ориентирована на вывод готовых изображений с высоким разрешением. Пакет позволяет создавать фигуры произвольной формы, редактировать, масштабировать, вращать, преобразовывать изображения.
В дополнение использована программа Adobe Photoshop. Она обладает средствами цветокоррекции сканированных изображений, ретуширования фотографий, позволяет использовать спецэффекты и маски, необходимые для редактирования и монтажа растровых изображений, выполняет операции качественного цветоделения. Photoshop использовался для доработки изображений, выполненных в других графических программах.
3. Охрана труда и защита окружающей среды
Инструктаж по технике безопасности на автобусной остановке:
1.Если на остановке много народа, не становись в первый ряд, случайно могут толкнуть под колёса.
2.Во время движения нельзя стоять на ступеньках и нельзя прислоняться к двери, можно выпасть, а также можно помешать входу и выходу пассажиров.
3.Ни в коем случае не выходим на проезжую часть, даже если не терпится посмотреть, не идет ли там нужный транспорт. Это очень опасно: в этом случае можно легко поскользнуться и упасть, либо попросту не заметить едущую машину и опять же попасть под колеса. Ведем себя спокойно, подходим к двери транспортного средства только после его полной остановки. 
4.Вход в маршрутный транспорт – через среднюю и заднюю двери, выход – через переднюю. Не задерживаясь, следует сразу пройти внутрь салона. Не надо стоять у дверей, мешая другим людям. Это и невежливо, и небезопасно: двери закрываются и открываются автоматически, могут и прищемить.
При работе на ПК важно соблюдать правила техники безопасности:
1. Постоянно проследить на своем рабочем месте за исправным состоянием электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, и заземления. При обнаружении неисправности немедленно обесточить электрооборудование, оповестить администрацию. Продолжение работы возможно только после устранения неисправности.
2. Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий не разрешается:
а) вешать что-либо на провода;
б) закрашивать и белить шнуры и провода;
в) закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

Список литературы

1.М. Д. Блатнов «Пассажирские автомобильные перевозки» - М., 2010.
2.Бурдейный М. А. «Декоративное мощение своими руками» - М., 2010.
3.Гарнизоненко Т. С. «Справочник современного ландшафтного дизайнера» - М., 2009.
4.Лихачев Д. С. «Проект остановочного комплекса» - М., 2006.
5.Сокольская О. Б. «Ландшафтная архитектура: специализированные объекты» - М., 2007.
6.Саймондс Джон Ормсби «Ландшафтная архитектура» - СПб, 2006.
7.И. В. Спирин – «Перевозки пассажиров городским транспортом» - М., 2007.
8.Теодоронский В. С. «Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры» - М., 2008.
9. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2000.
10. Харитонов М.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях. 2008.
11. Хеллер С. Анатомия дизайна. Скрытые источники современного графического дизайна – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01175
© Рефератбанк, 2002 - 2024