Вход

Посольские детские сады в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 343779
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1 Теоретические аспекты изучения проблемы деятельности ДОУ при посольствах России за границей
1.1 Исторические основания организации посольских детских садов в России
1.2 Российские посольские детские сады за рубежом и проблема русского детского сада
2 Организация обучения и воспитания детей в посольских детских садах
2.1 Особенности подходов к воспитанию в различных странах
2.2 Сравнительная характеристика посольских детских садов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Посольские детские сады в России

Фрагмент работы для ознакомления

Американский детский сад и центр дошкольного образования при американском посольстве.
English Nursery School Английский детский садик для детей от 2,5 до 4 лет. Преподавание на английском языке. Только для постоянных сотрудников английского посольства.
Школа-садик «Маленькие ангелы» - Англоязычный детский сад с обучением французского и русского языков. Для детей от 18 месяцев до 6 лет.
Образовательный центр "ЛУЧиК" (Лучик и веснушки) - Детские сады «ЛУЧиК» с изучением английского языка основаны в 1988 году. Сегодня это авторитетные в образовательной среде дошкольные учреждения, в которых созданы комфортные условия для всестороннего развития способностей каждого ребёнка. Дети могут продолжить обучение в средней школе образовательного центра "ЛУЧиК". Обучение ведётся на русском языке.
Детский сад-лицей «Мир Чудес» - Художественный детский сад лицей для детей от 2 до 7 лет при содействии ЮНЕСКО. Подготовка к школе, изобразительное искусство, дизайн, музыка, театр, хореография, гимнастика и спорт. Дети из 16 стран мира. Член Британской Ассоциации Раннего Развития, Международной Ассоциации Раннего Образования.
Как видим, география представленности посольства через детский сад довольно скудна. Изучаемые языки: английский, немецкий, французский. В некоторых учреждениях обучение ведется на английском языке, но в большинстве – на русском.
1.2. Российские посольские детские сады за рубежом и проблема русского детского сада
Значимым для настоящего исследования является, оригинальный взгляд деятелей Русского педагогического зарубежья на развитие западной школы и педагогики, представленный в работах Н.А. Ганса, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского. Оказавшись в эмиграции, создавая русские школы в странах Западной Европы, российские педагоги и ученые объективно были поставлены перед необходимостью адаптации российской школы и педагогики к специфике западного образования. Это, с одной стороны, вызвало у отечественных педагогов - эмигрантов напряженный интерес к теоретическому осмыслению современной им западной педагогики, а, с другой, побудило их к творческим поискам именно в направлении установления путей адаптации традиций российской школы к западной педагогической традиции.
Школы при Посольствах Российской Федерации существуют в 87 странах мира с 1953 года. Основная задача всех заграншкол – обучать и воспитывать детей сотрудников Посольств, Торгпредств и других государственных учреждений, работающих на территории страны – партнёра.
Практически при каждом посольстве организована школа и детский сад. Однако пребывание в другой стране накладывает свой отпечаток на организацию образования и воспитания русских детей.
Детских дошкольных учреждений в Италии не хватает, в планы нового правительства входит строительство новых, но проблема как всегда в деньгах, поэтому, когда реализуются добрые намерения - неизвестно. Итальянские дошкольники могут посещать ясли и «материнскую школу» - детский сад. В ясли ходят дети от 6 месяцев до 3 лет, в уставе яслей записано, что основная задача яслей – воспитание, общение и забота о детях. Ясли открыты с сентября по июнь каждого года, в июле для родителей, которые работают (с представлением справки с работы), действует летний центр. Ясли открыты 5 дней в неделю, за исключением общих праздничных дней, с 7.30 до 16.30.
Детский сад посещают дети от 3 до 6 лет; как и в яслях, цель посещения – воспитание, общение и забота о детях. Часы работы и месяцы такие же, как и в яслях. Никаких занятий в детском саду нет. Занятия по математике, элементарной грамоте могут проводиться только по личному желанию воспитателей. Никакого психолога, логопеда или музыкального работника нет. Никто тут не требует от детей, поступающих в школу, уметь читать, считать, знать историю города и т.п. Занятия с психологом, обучающие и развивающие игры проводятся только в частных детских садах, но уровень обучения даже здесь соответствует нормальному государственному детскому саду Санкт-Петербурга2.
В ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА3 при российском посольстве в Италии педагоги и воспитатели работают по специально разработанной ими и одобренной методистами Российской Академии Образования программе, которая способствует интенсивному развитию у детей устной речи, слуховой и зрительной памяти, воображения, восприятия, мелкой и общей моторики.
Проводится постепенная подготовка детей к начальной школе.
При проведении занятий с детьми от 2,5 до 5 лет обязательно учитываются их возрастные и индивидуальные особенности.
Курс развития речи и обучения грамоте для дошкольников 2,5 – 5 лет является начальным звеном непрерывного курса «обучение грамоте - русский язык – чтение и литература». Общая цель программы – подготовить в ходе дошкольного и школьного развивающего обучения функционально-грамотную личность. Применительно к обучению русскому языку, в данном случае, как второму родному, под непрерывностью подразумевается наличие взаимосвязи разговорной речи и письменной.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2,5 – 5 ЛЕТ
Лексическая работа.
Развитие грамматического строя речи.
Развитие связной устной речи.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ (УРОКА) ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПОДГОТОВКЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2,5 - 5 ЛЕТ
Координационно-подготовительный этап.
Артикуляционная гимнастика; повторение материала ....
Презентация нового материала и постановка учебной задачи.
Рассказ преподавателя о .....
Закрепление и применение нового материала
Беседа по теме, ответы на вопросы, пересказ текста описание картинки, работа с рисунками (раскрашивание, вырезание.......
Подведение итогов урока с активизацией интереса к процессу обучения посредством .............
Кроме занятий по развитию речи и подготовке к обучению грамоте для детей от 2,5 до 5 лет проводятся занятия по следующим предметам:
Рисование
Арифметика
Природоведение («Мир вокруг нас») (приложение 1)

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конвенция ООН о правах ребенка, 1989
2.Антонов Ю.Е. Русский детский сад // Управление дошкольными образовательными учреждениями. – 2007. - № 2
3.Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Методическое пособие. – М., 2004
4.Беличенко Г.Г. Создание ДОУ с приоритетным направлением развития. – М., 2005
5.Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М., 2006
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 2007
7.Давыдов В.В. Петровский В.А. и др. Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание. – 1989. - № 5
8.Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
9.Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М., 2004
10.Истратова О.Н. Большая книга детскогопсихолога. – Ростов н/Д., 2008
11.Зайцева Л.В., Земляченко С.В. Управление инновационным образовательным учреждением в режиме функционирования и развития. – М., 2005
12.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студентов педагогических ВУЗов. – М., 2002
13.Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением. Ч. 1. – М., 2005
14.Кроха: программа воспитания и развития детей в условиях дошкольных учреждений / Сост. Г.Г. Григорьева, Н.П, Кочетова, Д.В. Сергеева и др. – М., 2007
15.Крутилина – Медведева Э.В. русская школа в Милане // русский язык за рубежом. – 2010. - № 6
16.Логинова Л.Г. Технология аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования детей: сборник научно-методических и инструктивных материалов. – М., 2002
17.Маркова Л.С. Программа развития дошкольного образовательного учреждения: структура, содержание, перспективное планирование работы. – М., 2002
18.Митрофанова Э.В. «Русский мир» без границ // Россия в глобальной политике. – 2004. - № 1
19.Министерство Иностранных Дел Российской Федерации. Доклад «Русский язык в мире». - Москва,2003
20.Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца, Б.Д.Маркова, - М., 2004. – 156 с.
21.Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность. - М ,2001.
22.Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 2003
23.Поздняк Л.В., Лещенко Н.Н. Управление дошколным образованием. – М., 2007
24.Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В, Гербовой, Т.С. Комаровой. – М., 2010
25.Сластенин В.А., Исаев Н.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, в 2-х частях, часть I / под редакцией В.А. Сластенина. – М., 2003
26.Третьяков П.И., Белая К.Ю.Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам./П.И. Третьяков, К.Ю. Белая. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М,: ТЦ Сфера, 2007. – 240 с.
27.Управление качеством дошкольного образования: сборник научно-методических материалов./под ред. Н.В, Микляевой. – М, 2004
28.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М., 2002
29.Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Развитие речи, подготовка к освоению письма: занятия для дошкольников. – М., 2007
30.Эльконин Д.Б. Детская психология, - М., 2006
31.Якушева С.Д. Сравнительная педагогика. – М., 2010.
32.Детский сад Матрешка в Швейцарии. - http://www.matrjoschka.net/geneva
33.Миланская средняя школа русского языка №1. - http://www.scuolarussa.it/asilo.htm
34.Немецкая школа имени Ф.П. Гааза при Посольстве Федеративной Республики Германия в Москве. - http://www.deutscheschulemoskau.de
35.Толомелли О. Образование в Италии: детские сады. - http://www.newwoman.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024