Вход

Министерство регионального развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343757
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ РЕГИОН И РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЧАЛА
2 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Общие сведения о министерстве
2.2 Правовое положение Минрегиона России
2.3 Создание и деятельность Минрегиона РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Министерство регионального развития.

Фрагмент работы для ознакомления

К регионам проблемного типа могут относиться те части территории страны, где осуществляются общегосударственные (федеральные) целевые программы (программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, программа развития зоны Севера).
Следовательно, проблемное экономическое районирование не охватывает всю территорию России, как и выделяемые проблемные регионы.
Подводя итог изложенному выше, следует подчеркнуть, что процесс образования регионов связан с развитием общественного (территориального) разделения труда и специализаций отдельных территорий.
Многообразие региональных проблем, зависящих от различных особенностей регионов, предполагает определение конкретных общегосударственных и региональных мер, обеспечивающих рост регионального социально-экономического развития. Эти обстоятельства неизбежно влияют либо на систему органов, либо на их структуру, состав функций и полномочия. Но во всех этих случаях речь идет о специфике задач управления на частях территории РФ, а территории местного самоуправления являются, к тому же, частями территорий ее субъектов.
Наиболее четкие научные, правовые и организационные очертания получило региональное управление в административных границах субъектов РФ и отчасти местного самоуправления (в некоторых случаях потому, что территориальная основа местного самоуправления может быть уточнена в обновленном законодательстве о местном самоуправлении). Оно представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по руководству на данной территории всеми подведомственными им отраслями и сферами деятельности. Но такое понимание регионального управления применительно к территориям субъектов РФ и местного самоуправления верно в его соотношении с федеральным управлением. Если последнее увязывать с территориальным фактором, то оно также является территориальным в том смысле, что распространяется на всю территорию РФ.
Это означает, что управление в границах территорий субъектов РФ и местного самоуправления осуществляется в пределах государственного управления РФ в целом и в этих пределах имеет свою организационно-правовую самостоятельность и значение.
Это также означает, что те или иные региональные проблемы должны решаться и решаются на федеральном уровне управления.
Административно-правовое регулирование регионального управления в субъектах РФ осуществляется на разных уровнях: федеральном, субъектов РФ, местного самоуправления.
Условно можно выделить три блока нормативных актов, которые связаны с административно-правовым обеспечением управления в регионах:
а) Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, акты Президента РФ и федеральных органов исполнительной власти;
б) конституции республик, уставы субъектов РФ, законодательство субъектов РФ, правовые акты их органов исполнительной власти;
в) правовые акты органов местного самоуправления применительно к их территориальной сфере деятельности.
При этом роль и полномочия органов исполнительной власти в области правового обеспечения регионального управления ограничены законодательством и связаны с его исполнением. Их реализация должна исключать ущемление прав и интересов субъектов РФ и местного самоуправления.
Основная тяжесть по руководству отраслями и сферами управления в российском масштабе лежит на Правительстве РФ. Ему принадлежит огромная роль в формировании и обеспечении исполнения федерального бюджета, в проведении единой финансовой кредитной и денежной политики, а также единой государственной политики в различных областях (культуры, образования, здравоохранения и т.д.). На него возложены многие другие функции, имеющие общероссийское значение.
Организационно и юридически территориальный аспект его деятельности достигается благодаря тому, что оно объединяет и направляет деятельность федеральных органов межотраслевого и отраслевого управления, принимает по вопросам своей компетенции правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории.
Органы исполнительной власти общей компетенции субъектов Федерации осуществляют координирующую деятельность непосредственно, а также через подчиненные им органы отраслевого и межотраслевого управления. Особенность их деятельности в том, что она должна осуществляться с учетом системы местного самоуправления и наличия в его ведении многих муниципальных объектов.
Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, административно-территориального устройства Российской Федерации.
2 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Общие сведения о министерстве
Указом Президента РФ от 13.09.2004 № 1168 «О Министерстве регионального развития Российской Федерации» была создана организация – Министерство регионального развития Российской Федерации, кратко – Минрегион РФ. В содержании говорилось, что данный орган образован в соответствии со ст.112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 2-ФКЗ «О Правительстве РФ».
До этого времени Минрегион находился в составе Министерства промышленности и энергетики Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Образованное Министерство регионального развития РФ является федеральным органом исполнительной власти.
Структура Министерства следующая: Межрегиональное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу и, входящие в состав Департаменты: управления делами; правового обеспечения; стратегического планирования; жилищно-коммунального хозяйства; развития регионов и муниципальных образований; мониторинга и оценки эффективности органов власти; строительства; специальных программ и проектов территориального развития; жилищной политики; архитектуры, строительства и градостроительной политики; координации подготовки к Олимпийским играм; межнациональных отношений; международных связей и развития приграничного сотрудничества; финансов и бухгалтерского учёта; инвестиционных проектов; целевых программ территориального развития;.
Основные виды деятельности – Минрегион РФ осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и выработке государственной политики, разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, федеративных и национальных отношений, осуществления приграничного сотрудничества между регионами, защиты прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и этнических общностей, развития районов Крайнего Севера и Арктики.
Министром регионального развития является Басаргин Виктор Федорович. Заместители министра: Ашлапов Н.И., Круглик С.И., Осинцев Ю.В., Панов Р.Ю., Рейльян Ю.У., Токарев В.А., Травников М.А., Юрпалов С.Ю. Помощники министра: Гвоздева С.Н. Голованов С.Ю.
Управление – универсальный и необходимый элемент окружающего нас мира. В предельно широком смысле слова – это различные способы воздействия субъекта (нескольких субъектов) на объект (несколько объектов), изменяющих положение, свойства, поведение, качества объекта.
Однако под управлением чаще всего понимают воздействие, которое имеет целевое назначение и при котором объект поддается регулированию со стороны людей.
Предмет регионального управления в широком смысле сложен и многосторонен. Его основными составляющими являются:
управление отдельными регионами;
управление межрегиональными связями;
система управления регионом;
региональные аспекты управления.
В России в настоящее время существуют 83 региона, и все они имеют свои особенности.
В самом общем виде региональное управление – это регулирование поведения управляемого объекта (государственного и негосударственного) региональными органами, организациями, должностными лицами в целях, определяемых государством и регионом, направление деятельности объекта путем применения самых различных средств: экономических, административных, идеологических, правовых и не правовых, путем стимулирования, требований, запретов и т.д.
Региональное управление изучает управление отдельным регионом: формирование объективных предпосылок экономического развития региона, управление производственной структурой, социальной сферой, обеспечением условий жизни, расселение и размещение хозяйства, формирование механизма функционирования и управления экономикой, социальной сферой и экологией. Предметом изучения, кроме элементов внутренней структуры управления регионом, должны быть связи данного региона с другими регионами страны, государствами – членами СНГ и зарубежными странами.
В системе регионального управления определяющее место занимают его цели. Наиболее общими целями в современных условиях являются безопасность, жизнеобеспечение, целостность и упорядоченность экономической и социальной системы. Эти цели должны сообразовываться с общечеловеческими ценностями: улучшением качества жизни; гарантией прав и развития личности; обеспечением демократии; социальной справедливостью; социальным прогрессом общества.
Практика показывает, что стабильность системы регионального управления важное, но не доминирующее ее качество. Главное – это адаптация управленческого механизма к изменению условий управления, динамике общества, региона, потребностей людей.
Важнейшей материальной базой регионального управления являются ресурсы управления: наличие соответствующих органов управления; наличие кадров; финансовые возможности; укомплектованность управленческой техникой и др.
Предметы ведения и полномочия, реализация которых предполагает включение механизма исполнительной власти, разнообразны:
регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;
регулирование и защита национальных меньшинств;
установление системы федеральных органов исполнительной власти и порядка их организации и деятельности;
федеральная государственная собственность и управление ею;
установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, социального, культурного и национального развития РФ; установление правовых основ единого рынка;
финансовое, валютное, кредитное и таможенное регулирование;
основы ценовой политики;
федеральные налоги, сборы;
оборона и безопасность и др.
Правовыми актами, определяющими разграничение компетенции по управлению между органами государственной власти РФ и ее субъектов, являются: Конституции РФ; Закон РФ «О краевом, областном Совете народных депутатов и краев, областной администрации»; Положение о главе администрации края, области, утвержденное Указом Президента РФ от 1994г.; законодательство по отдельным отраслям.
Разграничение базируется на принципе федерализма, в соответствии с которым выделяются:
предметы ведения и полномочия федеральных органов государственной власти;
предметы ведения и полномочия федеральных органов исполни тельной власти;
предметы ведения и полномочия органов государственной власти субъектов РФ.
Конституционное разграничение предметов ведения и полномочий таково, что органы исполнительной власти субъектов РФ не устраняются от участия в управлении по вопросам, отнесенным к ведению РФ. Субъекты РФ имеют юридические возможности для осуществления самостоятельного регулирования рыночных отношений в соответствии с такими основами.
К совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов отнесены вопросы, решение которых должно учитывать как общероссийские, так и региональные интересы субъектов РФ. К ним отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами: общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры; координация вопросов здравоохранения и другие. Компетенция органов исполнительной власти базируется на предметах ведения и полномочиях соответствующих субъектов РФ и включает:
отдельные полномочия, делегированные им федеральными органами исполнительной власти;
предмет ведения и полномочия, отнесенные к их совместному ведению с федеральными органами государственной власти;
собственные предметы ведения и полномочия, то есть относящиеся только к их ведению;
полномочия, ориентированные на взаимодействие с органами местного самоуправления.
2.2 Правовое положение Минрегиона России
«Государственное управление в области регионального развития осуществляет Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»1.
Основная деятельность министерства заключается в регулировании между федеральными органами исполнительной власти распределение полномочий по предметам совместного ведения, а также между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов РФ. Его полномочиями является реализация межрегионального и приграничного сотрудничества, регулирование строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства. Реализация государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, защиты прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств Российской Федерации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 25.12.1993, № 237
2.Указ Президента РФ от 03.06.1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»
3.Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 № 40
4.Административное право и процесс: полный курс: Учебник / Ю.А. Тихомиров. М.: Изд. Тихомирова, 2001. – 652 с.
5.Административное право России: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. – М.: Проспект, 2010. – 752 с.
6.Алехин, А.П. Административное право Российской Федерации: Учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. – М.: Изд. «Зерцало-М», 2003. – 608 с.
7.Гаврилов, А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие / А.И. Гаврилов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 239 с.
8.Кузнецова, О.В. Трансформация федеральной региональной политики России с середины 2000-х годов // Труды ИСА РАН, 2009. – Т.43
9.Лапина, М.А. Административное право: Курс лекций / М.А. Лапина. – М.: Консультант Плюс, 2009. – 149 с.
10.Лексин, В.Н. Федеративная Россия и ее региональная политика. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 352 с.
11.Региональные факторы социально-экономического развития // Н.О. Вилков. – Журнал «Налоги. Инвестиции. Капитал», 2008 № 1(3). – С. 126
12.Интернет-ресурс: http://www.minregion.ru Сайт Министерства регионального развития
13.Интернет-ресурс: http://lost-empire.ru Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Россия в цифрах 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024