Вход

Марксистская теория в интерпретации японского философа-экономиста Кодзо Уно или Развитие марксистской теории в японской философии (возможны варианты)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 343752
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Марксистская теория в интерпретации японского философа-экономиста Кодзо Уно или Развитие марксистской теории в японской философии (возможны варианты)

Фрагмент работы для ознакомления

Истинная научность, по мнению Тосака, имеет место только там, где существует критическое отношение к научным данным, к методу и системе. «Познание истины возможно лишь при том условии, – пишет он, – если оно критично»10. Критичность должна соотнести данные науки с общественными условиями, с пониманием общественных законов, содержащихся в самой науке.
Далее Тосака анализирует проблему «научности науки». Поскольку жизнь современного общества, пишет он, отличается научным характером, не умствование, а практическая рационалистичность отвечает непосредственным запросам общества. Наука все более и более превращается в метод жизни, в компас жизни. Здесь Тосака выражает еще культурнические взгляды, которые имели широкое распространение в Японии в начале XX столетия.
«Методология науки» была написана в 1928 году. Следующий, 1929 год в жизнь Японии принес много событий как политического, так и идеологического характера. Императорское правительство принимало жестокие меры для подавления революционного и демократического движения. Но, несмотря на это, в Японии начался широкий процесс усвоения марксистской теории. Был опубликован ряд работ по теории марксизма, в свет вышли знаменитые художественные произведения – «Краболов» Кобаяси и «Улица без солнца» Токунага.
«Идеи марксизма пустили глубокие и прочные корни в японском теоретическом мышлении, и их уже невозможно было выкорчевать. Эти идеи все больше и больше начинают проникать и в сознание Тосака»11.
После ознакомления с основами марксистской теории Тосака решил исследовать с марксистских позиций логику мышления и доказать справедливость положения, что историческое общественное бытие определяет логику. Он создает ряд интересных работ, изданных впоследствии под общим названием «Логика идеологии». Тосака стремится дать логическое обоснование проблем социологии и показать значение научной теории для развития общества.
Тосака указывает, что теория призвана не только обобщать свершившиеся процессы, но и вскрывать «закономерность движущих сил и направления данного движения»12. Устанавливая непосредственную связь ограниченности познания с ограниченностью человеческой практики, Тосака приходит к двум важным выводам: во-первых, в научном познании должно быть единство теории и практики, во-вторых, должен быть установлен примат практики над теорией, то есть он приходит к ленинскому выводу о том, что точка зрения жизни, практики является основной в теории познания. Но о какой практике в данном случае идет речь? И Тосака отвечает, что в основе теории познания лежит практика революционного класса. Таким революционным классом является пролетариат.
В «Логике идеологии» Тосака своей непосредственной проблемой делает не «конкретное содержание познания, а механизм абстрактного мышления, прослеживаемый им в процессе познания этого содержания»13.
К чему приводит такой абстрактный подход при анализе определенных общественных явлений, показывают рассуждения Тосака об «осознанной» и «неосознанной» лжи в науке и политике. Неосознанной ложью он считает те ошибки, которые вытекают из ограниченности эпохи, из классовой ограниченности. Тосака пишет: «Поэтому, видимо, некоторые деятели и избирают ошибочные проблемы эпохи, используют ошибочные методы эпохи и выносят ошибочные решения эпохи. При этом, сколько бы им ни разъясняли ложность их действий, они не могут даже найти случая, чтобы увидеть возможность выявления собственной лжи, и в меру этого их ложь становится организованной, сложной, и, следовательно, они еще с большим упорством отстаивают ее. Что же заставляет их так упорствовать? Не иначе, как то обстоятельство, что за ними стоит какой-то класс, который поддерживает их, а они поддерживают его; класс, который на все ставит свою печать, вплоть до социальных событий»14.
Необходимо отметить, что советские и японские марксисты критиковали такую позицию Тосаки, говоря о том, что философ «еще не мог правильно понять ту идеологию, которая объединяет результаты познания объективного мира и анализа классовых отношений в целом с позиций пролетариата, то есть идеологию исторического материализма»15.
3. Социальная проблематика работах философа
В 1930 году Тосака установил связь с рабочим подпольным движением и познакомился с одним из руководителей коммунистической партии – Танака Киёхару. Подозреваемый в революционной деятельности, Тосака был арестован, но не располагавшая против него прямыми уликами полиция вынуждена была выпустить его после недельного допроса. Это событие дало возможность Тосака практически испытать на себе, что такое классовая борьба и императорский режим. С этого времени он стремится посвятить свою жизнь борьбе с императорским режимом, включить в сферу своих исследований изучение конкретных социальных явлений жизни Японии. Но наряду с этим он продолжает исследования общих проблем методологии науки, пытаясь проследить диалектику развития природы.
Можно сказать, что начиная с 1930 года главное внимание в своих исследованиях Тосака уделяет вопросам социологии. Со свойственной ему логической обстоятельностью он дает критический разбор важнейших буржуазных социологических теорий – от Канта до своих современников. Такие его работы, как «Теория науки», «Теория социологии и теория идеологии», «Общий очерк идеологии», «Философия как идеология», в этом смысле не потеряли своего научного значения и в паше время. Хирабаяси кратко излагает их содержание и раскрывает причины их появления.
Тосака положительно отзывался о развитии философской мысли в Советском Союзе Тосака писал, что «в Советском Союзе господствует только одна философия – философия материалистической диалектики». «Научный характер философии в этом смысле, – продолжал он, – несомненно, есть результат того, что философия как звено научного социалистического строительства в Советском Союзе развивается вместе с политическими и практическими условиями. И именно здесь заложен истинно творческий характер советской философии»16. Тосака считал основным идеологическим оружием в борьбе с фашизмом философию марксизма-ленинизма и ее более конкретное выражение – марксистско-ленинскую философию в Советском Союзе, так как она отражает опыт социалистического строительства и тем самым полностью разоблачает фашизм.
В 1932 году орган распространения и изучения марксистской философии в Японии «Институт пролетарской науки» вынужден был перейти на нелегальное положение. Однако, учитывая возрастание интереса к марксистской философии в среде передовой японской интеллигенции, отказываться от использования хотя бы и ограниченных легальных форм работы было нельзя. Было решено создать «Общество по изучению материализма» во главе с Тосака Дзюн и издавать журнал «Юйбуцурон кэнкю» («Изучение материализма»).
Решение орггруппы по созданию «Общества» поставить во главе его Тосака не случайно. Все хорошо знали его работу «Продвижение науки в массы» и другие идеи о формах распространения марксизма и поэтому единодушно решили, что именно он, Тосака, является наиболее подходящим человеком, который может приобщить прогрессивных деятелей науки к изучению марксизма. В положении об «Обществе» были четко определены его основные задачи: «Общество, не отходя от современных вопросов, занимается изучением материализма в области естествознания, науки об обществе и философии и ставит целью в первую очередь содействовать просвещению»17.
«Обществом» была поставлена задача широко охватить своим влиянием преподавателей высших учебных заведений и повышенных средних школ, ученых, журналистов и политических деятелей. Наиболее активными в «Обществе» были марксисты. Поскольку в первый период деятельности «Общества» большую часть его членов составляли ученые-естественники, Тосака возглавил философские теоретические исследования в этой области знаний. Он занялся проблемой так называемого «кризиса» физики и решал ее в полном соответствии с идеями работы В.И Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». Тосака писал о наличии кризиса старых, метафизических представлений в физике, кризиса старой идеологии.
В таких работах, как «Роль естествознания в обществе», «Естествознание и идеология», «Рациональные соизмеримые отношения», Тосака защищает идеи В.И. Ленина о связи философии с естествознанием, доказывает, что современная философия не может развиваться без учета достижении, крупных открытии в области физики, химии, биологии и математики. С другой стороны, естественные науки также не могут нормально развиваться без глубокого усвоения диалектического материализма. Тосака стремится пронизать свои работы принципами диалектической логики, раскрыть соотношения категорий науки с философскими категориями.
В своих работах Тосака показывает, что только философия марксизма является научной теорией современности, поскольку она представляет собой диалектический материализм.
В 1933 году в результате наступления реакции большие изменения произошли и в составе «Общества по изучению материализма». Ряд активных членов его был арестован, другие отошли от него, боясь преследований; возможности издательской деятельности сокращались. И все же, несмотря на столь трудное положение, работа «Общества» продолжалась. Тосака был полон решимости преодолеть все трудности, которые встречались на пути печатной пропаганды идей марксизма-ленинизма.
Актуальной философской проблемой в это время стал вопрос техники как составного элемента производительных сил и идеология технократии.
Тосака считал, что при капитализме техника «не только не может нормально развиваться, но, больше того, – ее уродливое развитие не может быть средством смягчения кризиса и преодоления противоречий капитализма; наоборот, оно ведет лишь к кризисам и противоречиям»18. В работе «Техника и идеология» Тосака критикует тех японских философов, которые выразили свое разочарование в материальной культуре и взяли на вооружение метафизику восточного типа, культуру императорского пути и т.д.
Наряду с критикой различных философских концепций Тосака излагает также свой позитивный взгляд на технику как элемент производительных сил и раскрывает различные стороны взаимосвязей техники и идеологии. Он стремится проследить в технике взаимоотношение объективных и субъективных факторов и их влияние на идеологию, взаимосвязь категорий техники с категориями логики.
4. Итоговые работы Тосака Дзюна
В 1935 году «Общество» приступило к практическому осуществлению многотомного издания произведений материалистов, в котором решено было дать ряд теоретических статей и с материалистических позиций осветить актуальные проблемы науки, культуры, истории и другие вопросы. Оно было названо «Полным собранием трудов по материализму». Но, поскольку в теории материализма выражен итог познания человеком мира и общественной практики, считалось, что «материалисты и энциклопедисты представляют собой одно и то же», поэтому издание называли также «Энциклопедией материализма». Главным редактором ее был Тосака Дзюн. В «Энциклопедии» он опубликовал ряд своих новых работ. Наиболее значительными из них являются «Теория науки» и «Теория морали».
В «Теории науки» дан итог многолетних исследований автора. В ней прослеживается возникновение и развитие теоретических знаний у материалистов – от древности до диалектического материализма. Этот труд получил высокую оценку членов «Общества».
Вся работа написана в гносеологическом плане; автор поставил в ней ряд новых вопросов, которые до этого еще нигде не анализировал. Например, он пытается выяснить объективные основы общего в научных исследованиях и единично-субъективного, показать, как и при каких условиях единично-субъективное может стать объективно-общим. Правильно этот вопрос может быть решен только в том случае, если в качестве критерия берется объективная реальность, природа и общество19.
Когда теряются объективные связи – отношения между теориями и действительностью, – то вступает в свои права анархизм и субъективизм. Ни старый материализм, ни гегелевская философия не могли правильно и полно установить эти связи. Эту задачу, указывает Тосака, выполняет только диалектический материализм, который исходит из объективного мира и человеческой практики, а познание выступает как теоретический результат практики.
Далее, Тосака рассматривает роль метода в исследовании явлений, понятие эксперимента в познании и выясняет роль теоретического мышления в открытии законов и категорий. По существу, здесь рассматриваются все вопросы теории познания и процесс становления научных понятий. Высшей формой научного познания является философия, предмет и содержание которой все время менялись в процессе ее развития. Тосака излагает мысли Энгельса о том, что, когда все конкретные науки пронизываются духом диалектики и «как только перед каждой отдельной наукой ставится требование выяснить свое место во всеобщей связи вещей и знаний о вещах, какая-либо особая паука об этой всеобщей связи становится излишней. И тогда из всей прежней философии самостоятельное существование сохраняет еще учение о мышлении и его законах – формальная логика и диалектика»20. Тосака так объясняет в «Теории науки» это положение Энгельса: «Может быть, в отношении определения философии как логики кое-кто скажет, что это обедняет богатое историческое содержание философии. Однако все это будут лишь слова тех, кто не использует повседневно философию как метод и кому неведомо, что метод и логика в действительности выкристаллизовались как историческое и прежде всего теоретическое резюме мировоззрения»21

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Нагата Хироси История философской мысли Японии. – М.: Прогресс, 1991. – 412 с.
2.Тосака Дзюн Теория науки. – М.: Наука, 1983. – 192 с.
3.Тосака Дзюн Японская идеология. – М.: Прогресс, 1982. – 250 с.
4.Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – 286 с.
5.Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024