Вход

Международное значение битвы под Москвой(ВОВ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343709
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Победа СССР под Москвой: особенности и последствия
2. Международное значение битвы под Москвой
Заключение
Список литературы

Введение

Международное значение битвы под Москвой(ВОВ)

Фрагмент работы для ознакомления

Английские и американские исследователи второй мировой войны также не могли не признать поражения немецко-фашистской армии на советско-германском фронте. Фуллер, например, отмечает, что после поражения зимой 1941-42 г. «германская армия так и не вернула утраченную энергию, а в глазах всего мира она лишилась ореола непобедимой армии».
Первая большая стратегическая победа, одержанная СССР в великой битве под Москвой, имела крупное международное значение. Она показала, что СССР и его Вооруженные Силы явились единственной силой, которая способна нанести поражение немецко-фашистской армии. Ведущую роль Советского Союза в борьбе против фашистской Германии и ее союзников не могли не признать политические руководители крупнейших стран мира. О провале германского «блицкрига» в итоге шести месяцевборьбы на советско-германском фронте говорит в своих мемуарах У. Черчилль.
Бывший президент Соединенных Штатов Америки Ф. Рузвельт в послании на имя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, полученном 16 декабря 1941 г., писал: «Я хочу еще раз сообщить Вам о всеобщем подлинном энтузиазме в Соединенных Штатах по доводу успехов Ваших армий в защите Вашей великой нации».
Все это неоспоримо свидетельствует о том, что Советский Союз, ведя в то время войну с гитлеровской Германией, по существу, в одиночестве внес громадный вклад в дело борьбы с фашистским агрессором. В результате нашей победы под Москвой укрепился и возрос авторитет СССР и его влияние на решение международных проблем, связанных с борьбой против фашистского блока.
2. Международное значение битвы под Москвой
Советское правительство всемерно стремилось к скорейшему и полному разгрому нацистской Германии и ее союзников. Поэтому оно в целях общей победы сосредоточивало усилия своей внешней политики на укреплении политических, экономических и военных связей между странами, над которыми нависла угроза порабощения фашизмом.
Возглавляя борьбу за создание антифашистской коалиции, основой которой был справедливый, освободительный характер войны, Советский Союз нашел поддержку и сочувствие среди всего прогрессивного человечества. Благодаря его усилиям и международному влиянию 1 января 1942 г. была подписана декларация 26 государств, которая отвечала надеждам и чаяниям народов всех стран. Участники декларации – СССР, Англия, Китай и другие государства обязались использовать все свои ресурсы для борьбы против фашистской Германии и ее союзников и не заключать с ними сепаратного мира или перемирия.
Таким образом, все расчеты немецко-фашистского руководства на международную изоляцию СССР под флагом «антикоммунизма» и «нового» порядка рухнули. [5, c. 191]
Крупные военные победы Вооруженных Сил Советского Союза зимой 1941-42 г. укрепили уверенность народов порабощенных стран Европы в неизбежном разгроме нацистской Германии, оказали большое влияние на усиление национально-освободительной борьбы и открыли новый этап в развитии этого движения. Характерной его чертой явилось организационное сплочение народных сил в освободительной борьбе против фашистских захватчиков. При этом ведущей, наиболее последовательной и стойкой силой выступали коммунистические и рабочие партии, возглавившие развертывание партизанского и национально-освободительного движения.
Оценивая вклад Коммунистической партии Франции в освободительное движение, представитель генерала де Голля в Москве Роже Гарро от имени Французского национального комитета заявил, что «ее роль является тем более замечательной, что как немцы, так и правительство Виши обрушили всю тяжесть своих репрессий прежде всего на эту партию».
После победы Советских Вооруженных Сил под Москвой движение Сопротивления в оккупированных странах стало организованнее, мощнее и приобрело подлинно народный характер, несмотря на предательскую работу фашиствующих элементов и всякого рода буржуазных коллаборационистов. Прямая зависимость между успехами Красной Армии и развитием национально-освободительной борьбы не ускользнула от внимания самих гитлеровцев. Так, например, бывший посол Гитлера в Париже Отто Абец отмечал, что рост сопротивления французских патриотов «новому» порядку в 1942 г. совпал с ухудшением военного положения Германии на фронтах.
Победа СССР под Москвой, означавшая перелом в войне, обострила противоречия внутри фашистского блока и сорвала расчеты гитлеровского командования на вступление в войну против СССР Японии и Турции. Она явилась решающим фактором, заставившим правительства данных государств воздержаться от агрессии против СССР. Однако полностью опасность такого нападения еще не была устранена, так как войска Японии и Турции продолжали находиться вблизи восточной и южной границ Советского Союза. Это, конечно, вынуждало советское Верховное Главнокомандование держать в Закавказье и на Дальнем Востоке значительное количество войск, которые при других условиях могли бы быть использованы на советско-германском фронте. [4, c. 118]
Союзное с Гитлером правительство Японии пыталось блокировать порты Советского Союза на Дальнем Востоке, задерживая торговые корабли и предъявляя наглые требования о прекращении морских перевозок через Владивосток. В ответ на это Советское правительство со всей твердостью заявило о том, что «попытки воспрепятствовать осуществлению нормальных торговых отношений между Советским Союзом и США через дальневосточные советские порты оно не могло бы не рассматривать иначе, как недружелюбный по отношению к СССР акт».
Попытки фашистской Германии распространить свое влияние на Иран и использовать его территорию как плацдарм против Советского Союза также были решительно пресечены.
Значительно осложнились отношения фашистской Германии с ее сателлитами. Гитлеровское командование, вставшее перед неизбежностью затяжной войны, весьма нуждалось в усилении своих ослабленных поражением войск. Поэтому оно требовало от Венгрии, Румынии, Италии и других союзных стран выставления на театр войны новых войсковых соединений, а также увеличения поставок сырья и продовольствия для Германии. Это, конечно, ложилось тяжелым бременем на указанные страны, которые и без того уже понесли большие потери и основательно подорвали свою экономику. Отсюда усиление недовольства войной и пассивное сопротивление немецко-фашистскому диктату. Ухудшались отношения между Финляндией и Германией. Никакой нажим и пропаганда тогдашнего финского правительства не были в состоянии подавить недовольство населения, вызванное тяжелой войной, большими потерями и все усиливающимся давлением Германии на экономику страны.
Поражение лучших сил гитлеровского вермахта под Москвой обострило противоречия не только между фашистской Германией и ее союзниками, но и между отдельными членами фашистского блока.
Фашистская Германия, учитывая растущие силы образовавшейся по инициативе СССР коалиции, стремилось укрепить созданный ею агрессивный блок. 25 ноября 1941 г. правительство Гитлера добилось от своих союзников продления на 5 лет «антикоминтерновского пакта». Это мероприятие временно предотвратило распад фашистского блока, но оно не могло устранить трудности, возникшие после первого крупного поражения фашистской Германии, и особенно противоречия среди участников этого блока. [6, c. 112]
Путем мобилизации внутренних ресурсов, дальнейшего ограбления оккупированных стран и политического давления на своих союзников фашистской Германии удалось укрепить свое пошатнувшееся положение. Но, несмотря на это, гитлеровская армия после понесенного ею небывалого по размерам поражения под Москвой, которому подверглись ее лучшие войска, вынуждена была на всю зиму и весну перейти к обороне и уже больше не могла в дальнейшем вести наступление сразу на всем стратегическом советско-германском фронте, как это имело место в 1941 г. Такова была сила полученного ею удара под Москвой. Именно это являлось, наряду с устранением смертельной угрозы Москве, важнейшим стратегическим результатом одержанной нами победы, которая свидетельствовала о мощи Советского Союза и вошла в историю Великой Отечественной войны как величайший патриотический подвиг народов первого в мире социалистического государства и его Вооруженных Сил.
Вдохновителем и организатором исторической победы Советских Вооруженных Сил в битве под Москвой была Коммунистическая партия, которая подняла и объединила весь советский народ на решительную борьбу против немецко-фашистского агрессора. Невозможно переоценить ее роль и значение «в укреплении, подготовке и повышении боевой стойкости войск, самоотверженно защищавших Москву. Коммунисты повсеместно проявляли личное воинское мужество, самопожертвование, находчивость и инициативу, укрепляли дисциплину, упорство и организованность воинов Красной Армии. Они, находясь непосредственно в рядах защитников Москвы, разъясняли воинам характер и цели борьбы, своим примером вселяли в них волю и веру в нашу победу, воодушевляли на боевые подвиги и самоотверженное сопротивление жестоким и беспощадным захватчикам.
Находившиеся на партийной, советской и хозяйственной работе в тылу страны наши партийные кадры сплотили и организовали советский народ на трудовые подвиги для обеспечения действующей армии всем необходимым во имя защиты Родины и достижения победы.
Невозможно в кратком изложении перечислить трудовые подвиги и самоотверженность советских людей в это тяжелое для страны время. Отдавая своих сыновей и дочерей на фронт, терпя всякие лишения, нуждаясь в самом необходимом, весь советский народ не покладая рук трудился на заводах и в сельском хозяйстве, налаживал производство эвакуированных предприятий, обеспечивал бесперебойную работу железных дорог, добычу металла, угля, нефти и другого сырья, необходимого для промышленности и обеспечения нужд войны. [1, c. 103]
В тылу врага под руководством партии развернулось мощное партизанское движение, создававшее для противника большие затруднения на его коммуникациях. Наша победа под Москвой еще более усилила размах и активность партизанской борьбы. Именно в это время были начаты крупные мероприятия по приданию партизанскому движению соответствующих организационных форм и созданию централизованного руководства.
Высокий патриотизм и организованность советского народа, проявленные им в самое тяжелое, критическое для страны время, наглядно показали всему миру в ходе великой битвы под Москвой огромные преимущества первого в мире социалистического государства, основанного на единстве, дружбе и братстве всех народов СССР.
Красная Армия, опираясь на крепость советского общественного строя, на морально-политическое единство и всестороннюю поддержку советского народа, ведя напряженную и тяжелую борьбу, непрерывно укрепляла силы и повышала свою боеспособность.
Непоколебимая стойкость и выдержка советского народа, отвага и воинская доблесть его армии дали возможность остановить наступавшего врага у порога Москвы и нанести ему сокрушительный удар.

Список литературы


1.Битва за Москву. – 3-е изд., доп. и дораб. – М.: Московский рабочий, 1975.
2.Воробьев, Е. Москва: близко к сердцу. Страницы героической защиты города. 1941-1942. – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1989.
3.Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. / Сборник статей. – М., 2007.
4.Ермильченко, Н. История Москвы. – М.: Белый город, 2001.
5.Жуков Г. К. Битва за Москву // Маршал Г. К. Жуков: воспоминания и размышления. Т. 2 . – М.: Новости, 1983.
6.Невзоров Б.И. Московская битва: феномен второй мировой. – М.: СиДиПресс, 2001.
7.Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. / Под ред. А.М. Самсонова. – М.: Наука, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024