Вход

Метод xu?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343708
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Критерий Хи квадрат
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Метод xu?

Фрагмент работы для ознакомления

Эта вероятность называется мощностью критерия. Из формулы полной вероятности (см. п. 1.3) следует, что чем меньше , тем больше . При  = 0 будет принята всегда, кроме того, в этом случае  = . Э т а п 3. Вводится критерий К = К(), являющийся случайной величиной, обладающей следующими свойствами: а) вычисляется по выборке; б) имеет известный (при верной гипотезе ) закон распределения; в) его величина позволяет судить о справедливости .Э т а п 4. Построение критической области . Она является подобластью области допустимых значений критерия и по определению содержит такие значения К, при которых следует отвергнуть. Если уменьшается, то и критическая область уменьшается. Вид существенно зависит от вида конкурирующей гипотезы , кроме этого привлекаются соображения, связанные с увеличениеммощности критерия. В результате критическую область обычно выбирают одного из трех видов: левостороннюю, правостороннюю, двустороннюю (симметричную). Э т а п 5. Вычисляется значение критерия К() по выборке. Если полученное значение К, то нулевая гипотеза отвергается, а конкурирующая принимается. При этом с вероятностью может быть совершена ошибка первого рода. Если же К, то принимаем, а отвергаем. При этом с вероятностью может быть совершена ошибка второго рода.Проверка гипотезы о виде распределения генеральной совокупности. Критерий согласия ПирсонаПриступим к проверке нулевой гипотезы: генеральная совокупность распределена нормально. В качестве критерия проверки нулевой гипотезы применяем случайную величину .Ясно, что чем меньше различаются эмпирические и теоретические частоты, тем меньше величина критерия, следовательно, он в некоторой степени характеризует близость эмпирического и теоретического распределений. Доказано, что случайная величина распределена по закону χ2 с k степенями свободы. Число степеней свободы находят по формуле k = m – 1 – r, где m – число интервалов в группированном статистическом ряде, а r – число параметров предполагаемого распределения, которые оценены по данным выборки. Если предполагаемое распределение – нормальное, то оценивают два параметра (математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение), поэтому r = 2. Основным для проверки гипотезы на уровне значимости α служит соотношение:Р(χ2 >χ2кр(α; k)) = α.Если гипотеза Н0 несправедлива, то критерий принимает большое положительное значение, поэтому строим правостороннюю критическую область, определяемую неравенством χ2 >χ2кр(α; k). ЗаключениеКритерий согласия разработан лучше других критериев и чаще других используется.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Айвозян С.А. Теория вероятностей и прикладная статистика, т.1. М.: Юнити, 2001. – 656с.
2.Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшая школа, 1999. – 479с.
3.Ежова Л.Н. Эконометрика. Иркутск: БГУЭП, 2002. – 314с.
4. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: ЮНИТИ, 2000. – 543с.
5.Мостеллер Ф. Вероятность. М. : Мир, 1969. – 428с.
6.Орлов А.И. Прикладная статистика. М.: Издательство «Экзамен», 2004.
7.Хамитов Г.П., Ведерникова Т.И. Вероятности и статистика. Иркутск: БГУЭП, 2006 – 272с.
8.Чистяков В.П. Курс теории вероятностей. М.: Наука, 1982. – 256с.
9.Яглом А.М. Вероятность и информация. М. : Наука, 1973. – 511с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024