Вход

Методика лечения заикающихся подростков м взрослых Ю.Б.Некрасовой(особенности методики).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343675
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность и принципы методики Ю.Б. Некрасовой
Этапы лечения заикающихся подростков и взрослых
Психические состояния заикающихся в процессе социореабилитации
Заключение
Список литературы

Введение

Методика лечения заикающихся подростков м взрослых Ю.Б.Некрасовой(особенности методики).

Фрагмент работы для ознакомления

3. Принцип совмещения диагностики с психотерапией. Данная диагностика одновременно органично включает в себя выявление неповторимости личности пациента и коррекцию ее (обычно: сначала диагноз, потом – лечение). Психотерапевтическая диагностика – это не просто процесс выявления уникальности человека как его отличия от других людей, но и выявление тех черт и сторон его личности, в которых заложена «программа выздоровления».
4. Принцип опосредованного воздействия, включающий в себя регуляцию степени такого воздействия. Центральным в методике логопсихотерапии является принцип степени опосредования. Он реализуется не только через такие известные приемы, как «психотерапевтическое зеркало», «рикошет», «исповедь» и др., но и через специально разработанные нами для лечения заикания методы опосредования – библиотерапию, символотерапию и кинезитерапию.
5. Принцип парадоксальности воздействия. В данной методике общее, как правило, предшествует частному, сложное – простому. Используется опережающий метод воздействия. Невзирая на новизну и объективную сложность подаваемой информации, члены лечебной группы усваивают ее практически полностью и более того – у них формируется и сохраняется установка на дальнейшее получение и развитие такой сложной информации.
6. Принцип преемственности. Только неформальная содержательно-смысловая связь каждого последующего этапа с предыдущим и каждого занятия с предшествующим может решить патогенетические, поведенческие и речевые задачи в целом. Преемственность проявляется в методике в целом – как логическая, содержательная эмоциональная связанность между ее отдельными этапами и в ходе каждого занятия.
7. Принцип воспитания интрагенного поведения. Внутренняя потребность в самом процессе деятельности характерна для интрагенного поведения в отличие от экстрагенного, направленного на цель вне самой деятельности. Вызванное с помощью символотерапии, библиотерапии и кинезитерапии интрагенное поведение помогает быстрее преодолеть характерологические барьеры, стимулирует спонтанную реализацию возможностей личности, приводит к угашению патологического речевого рефлекса, увеличивает потребность в самом речевом общении.
8. Принцип сотворчества пациента и психотерапевта в организации лечебно-педагогического процесса. Этот принцип предполагает творческий анализ психотерапевтом как своей работы, так и творческой продукции пациентов (анализы художественных произведений, аранжировки методики и т.д.). Вследствие этого происходит непрерывное включение в саму структуру методики, ее развитие, основанное на соученичестве психотерапевта и пациентов.
9. Принцип диалогического взаимовоздействия психотерапевта и пациента подразумевает стимулирование активной коммуникативной позиции, внутреннее равноправие, ответственность в отношениях с другим человеком, взаимное творческое развитие. В диалоге выявляется резонанс состояний: желание высказаться – желание выслушать; желание объяснить – желание понять; установка на лечение – установка на помощь и т.д.(2,с.30-31).
Этапы лечения заикающихся подростков и взрослых
Методика лечения заикающихся подростков и взрослых Ю.Б. Некрасовой состоит из трех основных этапов:
I этап – пропедевтический – длится не менее полугода и строится на динамической психотерапевтической диагностике. Данная диагностика позволяет выявить неповторимые личностные черты пациента и на основе этого «портрета неповторимости» выстроить стратегию и тактику последующей логопсихотерапевтической работы. Пропедевтический этап выстроен таким образом, чтобы выявить, во-первых, специфику индивидуальности каждого пациента вне дефекта, а во-вторых – особенности влияния дефекта на психику конкретного человека. Пропедевтический этап включает в себя следующие методы и приемы: наглядную логопсихотерапию, неврологическое и речевое обследование, тестирование и библиотерапию.
Для диагностики используются фрустрационный тест Розенцвейга, шкалу тревожности Тейлор, шкалы самооценки эмоциональных состояний Рикса–Уэссмана, тест предпочтительной эмоциональной направленности А. Додонова, рисуночный тест и др. Все перечисленные тесты направлены на измерение отдельных черт личности: тревожности, ригидности, характера реагирования на фрустрирующие ситуации. Ю.Б. Некрасовой разработаны также специальные опросники для выяснения ситуации семейного развития, места и предпочитаемой роли пациента в различных социальных группах, а также для диагностики готовности его к работе в логопсихотерапевтической группе и др.
На пропедевтическом этапе создаются условия для раскрытия индивидуальности и неповторимости каждого пациента, выражающиеся в особой перестройке потребностно-мотивационной сферы, расширении кругозора, возникновении новых ценностных ориентации, интересов, изменении личностной направленности. Это способствует и свертыванию так называемого «выжидательного периода» в лечении. Опосредованность воздействия на пропедевтическом этапе моделирует ситуацию индивидуального сотворчества и делает возможным совершение пациентами многих самостоятельных «открытий» нравственного, психологического, эстетического и даже научного плана.
Ю.Б. Некрасова подчеркивает, что особое психологическое значение на пропедевтическом этапе имеет возникающий резонанс психических состояний психотерапевта и пациента, заключающийся в творческой работе пациентов, потенциируемой психотерапевтом, и в творческом росте самого психотерапевта, потенциируемом пациентами («творчество по творчеству») (2,с.41-58).
II этап лечения, в основе которого метод эмоционально-стрессовой психотерапии К.М. Дубровского, – представляет собой подготовленное пропедевтическим этапом публичное индивидуально-групповое воздействие психотерапевтического и педагогического содержания. На сеансе за 1,5 часа происходит «снятие» симтомокомплекса заикания через «реконструкцию личности» во фрустрирующей ситуации. Сеанс сочетает в себе внушение в бодрствующем состоянии, обращенное на эмоциональную сферу группы заикающихся, мотивированное убеждение, в форме лечебного символа, элементы педагогического воздействия – и благодаря последнему является началом функциональной тренировки, «вводом в речь».
Всех участников сеанса можно разделить на четыре группы. Кроме заикающихся (8–13 человек), которые непосредственно участвуют в сеансе (первая группа), приглашаются также заикающиеся зрители (вторая группа), т.е. пациенты будущего сеанса. Третью группу составляют бывшие заикавшиеся, вылеченные по этой методике (с момента их выздоровления прошло не менее года). Четвертая группа – это собственно зрители, но не индифферентные, а глубоко заинтересованные в успехе лечения. Это родители, родственники больных, товарищи по классу или институту, учителя, студенты специальных вузов, психологи, психотерапевты, педагоги, актеры.
До начала собственно сеанса, т.е. до момента непосредственного воздействия на больных, на сцену по очереди выходят бывшие заикавшиеся и рассказывают о себе, о своих победах, об общении с людьми, отвечают на вопросы из зала. После выступления вылеченных пациентов психотерапевт вызывает на сцену пришедших на лечение – первую группу, больных – и обращается к ним с вопросами, показывая таким образом их речевые трудности. Это готовит своего рода внутреннее столкновение речевого дефекта с уже сложившейся «установкой на выздоровление».
В первой части сеанса психотерапевт указывает на его отличительные особенности, раскрываются возможные причины возникновения заикания. Вторая, кульминационная часть сеанса представляет собой интенсивное воздействие на эмоциональную сферу группы пациентов. Отрицательные эмоции больных, связанные с отсутствием готовности к речи, самовнушенные представления «не могу», «не получится» противопоставляются стеническим эмоциям новых оптимистических установок, стремлению к победе, борьбе за свою речь, преодолению возможных препятствий и чувству торжества победителя. В этой части сеанса широко используется психотерапевтический прием обсуждения речевых побед заикающихся. Третья часть сеанса представляет собой «ввод в речь», начало функциональной тренировки. Пациент начинает говорить по-новому, без заикания. Успешный «ввод в речь» во многом зависит от специально подобранного, посильного для каждого больного речевого материала и способов его применения. После завершения «ввода в речь» психотерапевт, учитывая силу эмоционального возбуждения пациентов, для предотвращения возможных эмоциональных срывов смягчает характер воздействия, указывая на необходимость отдыха (режим молчания). Во время двухдневного лечения молчанием, используя механизм эмоциональной памяти, «память сердца», психотерапевт предлагает пациентам описать в дневниках свои эмоциональные состояния, полученные на сеансе, и проинтерпретировать их(2,с.65-86).
III этап лечения – активная групповая логопсихотерапия: в течение 2–3 месяцев проводятся ежедневные 8–9-часовые занятия, основная цель которых – формирование саногенных (оздоравливающих) психических состояний, приводящих через последовательное вызывание, пролонгирование и закрепление их к стойким новообразованиям личности. Этому служат следующие методы: библиотерапия – лечение книгой; символотерапия – разновидность психотерапии, использующей в качестве лечебного воздействия символическую функцию слова и речи; кинезитерапия – разновидность психотерапии, направленной на коррекцию психического состояния человека через работу с телом (парадоксальная дыхательная гимнастика А.С. и А.Н. Стрельниковых), методика двигательной асимметрии Е.М. Харитонова, гуманно-структурированный танец Г. Аммона, психотерапевтические беседы, специальная система речевых упражнений в форме коммуникативного тренинга. Каждая из названных форм и методов работы выполняет, помимо логопсихотерапевтической, прогностическую, коммуникативную, мотивационно-стимулирующую функции, а также диагностическую (2,с.90-94).
Психические состояния заикающихся в процессе социореабилитации
Ведущим в методике Ю.Б. Некрасовой является целенаправленное формирование особых оздоровляющих психических состояний, приводящих к стойким новообразованиям личности через последовательное рождение их, пролонгирование и закрепление. Утверждая, что в основе процесса логопсихотерапии лежит вызывание, пролонгирование и закрепление саногенных психических состояний, Некрасова Ю.Б. выделяет их характеристики:
1. Доступность осознания саногенных психических состояний пациентами. Умение использовать эти состояния в непосредственной деятельности и общении, вызывать их произвольно или автоматически.
2. Саногенные психические состояния включают в себя уже имевшийся у пациента внутренний потенциал здоровья, переформируя его на излечение и дальнейшее развитие.
3. Присутствие в саногенных состояниях оттенка, ощущения новизны происходящего, того, что раньше не было, своего рода прибавления в себе ранее не достававшего и желанного.
4. Ориентация бывших пациентов на сохранение и развитие полученных в ходе занятий навыков, наращивание психологической и речевой «вооруженности».
5. Особенность саногенных психических состояний – в их направленности на разделенность с другими людьми, совместность переживания, стремление к глубокому пониманию и принятию других людей – коммуникативно-диалогический характер психических состояний.
6. Важная черта саногенных психических состояний – особое творческое отношение к своей проблеме в рамках процесса логопсихотерапии, позиция «на равных» с логопсихотерапевтом.
7. И, наконец, седьмая особенность саногенных состояний – это выраженная положительная окрашенность их, изменяющая само восприятие мира(2,с.151).
Среди важных позитивных сдвигов в системе «общение–личность», к которым приводит сформированность у пациентов саногенных психических состояний, Ю.Б. Некрасова выделяет:
легкость вхождения в различные психические состояния, в том числе коммуникативные, появилась свобода в их смене;

Список литературы

1.Карпова Н.Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии. Уч. посо¬бие.- М.: МПСИ: Флинта, 2003.- 200 с.
2.Некрасова Ю.Б. Лечение творчеством / Под ред. Н.Л. Карповой. – М.: Смысл, 2006. – 223с.
3.Некрасова Ю.Б. О психических состояниях, их диагностике, управлении и направленном формировании (в процессе социореабилитации заикающихся) // Вопросы психологии. – 1994. - № 6. – с. 32 – 49.
4.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. СПб.: Питер, 2000. - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01041
© Рефератбанк, 2002 - 2024