Вход

Цивилизационная модель общественного развития С.Хантингтона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343631
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Взгляды Хантингтона на социальную динамику
Глава 2 Концепция Хантингтона в свете глобальных трансформаций начала XXI века
Заключение
Список литературы


Введение

Цивилизационная модель общественного развития С.Хантингтона

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Проблемное поле теоретической социологии по традиции, заложенной ее основателем О.Контом, содержит два основных блока – теорию социальных структур и теорию общественного развития. Второй блок включает целый комплекс разнообразных моделей общественного развития, как чисто умозрительных – философских, так и относящихся к конкретным общественным системам. На мой взгляд, любая теоретическая модель должна быть актуальной «здесь и сейчас», то есть отражать и объяснять реальное положение дел в той сфере, которую она воспроизводит.
Общество как сложнейший организм можно представить с различных сторон, в различных аспектах. Общество в прошлом веке и нынешнем можно представить как мировую систему государств, насыщенную динамичными взаимоотношениями. Данный аспект конкретно изучается отдельной отраслью социологического знания - социологией международных отношений. Но наиболее общие теории развития мирового сообщества входят в область общей социологии.
Из теоретических моделей, адекватно отражающих динамику развития современного общества, мне показалась интересной цивилизационная модель общественного развития С.Хантингтона.
Таким образом, целью моей работы является изучение концепции цивилизационного развития Хантингтона.
Объект работы – общественное развитие как проблема теоретической социологии и социальной философии.

Список литературы

1. Кирсанов А.И. Хантингтон С. О «столкновении цивилизаций» в контексте глобальных трансформаций // Философия и общество. Выпуск №3 (51) / 2008.
2. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. – СПб., 1995. – 478 с.
3. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций – М., 2004. - 603 с.
4. Huntington, Samuel P., The Clash of Civilizations?, Foreign Affairs, Vol. 72, № 3, Summer 1993, pp. 22-49. Перевод на русский язык подготовлен журналом «Политические исследования» — № 1, 1994.
5. Савельев А.Н. Что стоит за концепцией столкновения цивилизаций? // http://savelev.ru/article/show
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01071
© Рефератбанк, 2002 - 2024