Вход

Кафедральные соборы готической эпохи во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343560
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Готический стиль: история возникновения и характерные черты
2. Ранние формы готической архитектуры
2.1. Собор Парижской Богоматери (1163г. - XIV в.)
2.2. Ланский собор
3. Зрелая готика
3.1. Реймсский собор (1211-1330 гг.)
3.2. Амьенский собор (1218-1268гг.)
3.3. Шартрский собор (XII-XIV вв.)
4. Поздняя («пламенеющая») готика: Страсбургский собор
5. Готическая архитектура и схоластика
Заключение
Список литературы

Введение

Кафедральные соборы готической эпохи во Франции

Фрагмент работы для ознакомления

В стиле поздней («пламенеющей») готики выполнена церковь Сен-Маклу в Руане, Страсбургский собор и др.Стремление ввысь – главная особенность готического храма, кроме этого у него есть еще такие 2 свойства, как упорядоченность и расчлененность, которые создаются «стройными рядами контрфорсов с поперечными опорными арками… Пространство между башнями главного портала расчленяется высокими, тончайше изукрашенными окнами и так называемой розой, причем эти окна сами расчленены на уходящие уступами вглубь арки». ЗаключениеРоманский храм подавлял своей тяжестью, величием и громадностью Бога. Готический собор открывал путь вверх, навстречу льющемуся из огромных окон свету. Он не только впитал в себя все элементы мира, все существа его населяющие, но и сжал в своем пространстве время, отсюда и идеясоздания готического собора как отражения средневековых представлений о мироздании. На западе обычно находились сцены «страшного суда». Вверху Христос указывал на свои раны, по сторонам Мария и евангелист Иоанн, вокруг ангелы и апостолы. Под ними - взвешивающий добрые и дурные дела архангел Михаил. Слева от зрителя - праведники, вступающие в рай. Справа - грешники и сцены мучений в аду. Э.

Список литературы

1.Всеобщая история искусств. Том 2. Искусство средних веков. Книга первая. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bibliotekar.ru/Iskuss1/36.htm
2.Готика: архитектура, скульптура, живопись / Под ред. Р. Томана. – М.: KONEMANN, 1998. - 526с.
3.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1978. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psylib.ukrweb.net/books/lose010/index.htm
4.Панофский Э. Перспектива как «символическая форма». Готическая архитектура и схоластика. – СПб.: Азбука-классика, 2004. – 336 с.
5.Ротенберг Е.И. Искусство готической эпохи. Система художественных видов. – М.: Искусство, 2001. – 233 с.
6.Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krotov.info/libr_min/t/trub_umo.html
7.Черинотти А. Тайны соборов, или Соборы тайны. – М.: Вече, 2007. – 128 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01247
© Рефератбанк, 2002 - 2024