Вход

Дискуссия и спор в деловом обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343528
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
Дискуссия и спор в деловом обществе
Заключение

Введение

Дискуссия и спор в деловом обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

Безрезультативной можно считать дискуссию, если собеседники не пришли к единому мнению, не нашли взаимовыгодных путей решения проблемы. Аргументирование своей точки зрения и передача информации должны подытоживаться выдвижением альтернативных позиций и обсуждением их с собеседником. Если такого не происходит и одна из сторон выдвигает свои требования на правах сильнейшего, то такое решение является авторитарным, а подчинение одной стороны другой не является сотрудничеством.
Знание правил этикета является основанием для формирования имиджа сотрудников организации. Важным является начало общения. С первой фразы, взгляда, настроения сторон зависит ход встречи, беседы, дискуссии. Поэтому необходимо начинать ее сдержано, но доброжелательно.
Деловая дискуссия, благодаря эффекту обратной связи, позволяет реагировать на высказывания собеседника в соответствии с конкретной целью беседы, ее предметом и личности собеседника.
Деловая дискуссия как форма взаимного общения имеет такие преимущества:
1.Возможность дифференцированного подхода к предмету обсуждения.
2. Быстрота реагирования на высказывания собеседника с помощью пояснений, поправок.
3. Расширение компетентности за счет критичных оценок, предложений и мыслей партнера.
4. Возможность дифференцированного подхода к учету и оценке объективных и субъективных факторов во время решения проблемы.
5. Чувство собственной значимости в решении обсуждаемых проблем и причастности к результатам, полученным в конце дискуссии.
В дискуссии большая роль отводится руководителю беседы. Обычно тот, кто начинает беседу, излагает проблему, цель встречи, негласно назначается ведущим (им может быть руководитель организации). Чтобы целенаправленно идти к выводам и решениям необходимо определить время, отведенное для беседы. Чтобы заинтересовать стороны, руководитель может кратко изложить мнение каждой из сторон, противопоставить их. Провести дискуссию наиболее активно помогает предоставление слова, определение очереди выступающих, «втягивание» в разговор молчунов. Руководитель беседы имеет право остановить, прервать долгоговорящего или того, кто отклонился от темы. Давать оценки людям и переходить на личности не принято в деловом разговоре, поэтому ведущий может прервать говорящего.
Обычно, сложность управления дискуссией заключается в обобщении информации, выделении главного и вынесении предложений для решения проблемы. После обсуждения именно ведущий должен сопоставить цели, результаты дискуссии, коротко выделить позицию каждого участника и поблагодарить за участие.
Решение проблемы, вытекающей в спор между сотрудниками чаще выносится на суд руководителя. В этом случае успех одного из спорщиков в значительной мере зависит от того, насколько понятно, убедительно и точно он высказывает свои мысли, идеи. Решение руководителя будет зависеть от точности и понимания информации, а также понимания сути спора (тезиса). Для достижения оптимального эффекта в процессе делового общения руководитель должен четко знать проблему и уметь решить ее. Руководитель должен учитывать профессиональный уровень спорщиков и содержание выполняемых ими заданий, их обязанностей и сферу ответственности в соответствии с трудовым опитом, интересами, желаниями, способом мышления.
В деловой жизни дискуссии чаще всего возникает в ходе совещаний. Их проводят для решения производственных вопросов на предприятиях, в учреждениях, организациях. Совещания являются одним из наиэффективнейших способов обсуждения актуальных вопросов и принятия решений во всех сферах деятельности.
В зависимости от цели и заданий, которые необходимо решить, деловые совещания делят на проблемные, инструктивные и оперативные. Инструктивные и оперативные совещания проводят по схеме доклада, а проблемные включают доклад, вопросы к нему, обсуждение доклада и вынесение решения по результатам обсуждения. По каждому пункту проводится допустима дискуссия, которая иногда переходит в спор. Тогда руководитель, если он считает нужным узнать более подробно и обстоятельно суть проблемы и ее детали, задает спорщикам наводящие вопросы, типа: Что? Кто? Когда? Почему? Как? Где? – предполагающие выявление доказательств по высказанным мнениям.
Во время дискуссии и спора не рекомендуется выражаться витиевато, речь должна быть предельно ясна собеседнику. Следует также избегать выражений, допускающих неоднозначное толкование.
В ходе обсуждений вопросов собеседники, как правило, заинтересованы в лаконичной и информативной беседе. Не следует считать, что собеседник всегда заблуждается, резко критиковать его мнение, так как он может быть ближе к истине. Если вы считаете, что обладаете неоспоримыми фактами и доказательствами, то для их высказывания лучше выбрать безобидную форму и удобный момент. Если собеседник проявляет ярко выраженное самомнение, склонность к спорам, высказывает в резкой форме несправедливые упреки, то необходимо набраться терпения, не отвечать агрессией. Важно помнить, что спор увеличивает трудности.
Если все же спора не избежать, то следует помнить, что речь не должна содержать коммерческой тайны. Следует избегать громких, пустых слов и фраз, многословия. Нежелательно употреблять слишком сухие формулировки, а тем более высокомерные фразы. Пользоваться домыслами, слухами вообще недопустимо. Не следует изображать вид, что вы знаете больше, чем можете сказать. Простота, деловитость в обсуждении – залог успешного решения вопроса.
Когда собеседник излагает свое мнение, оппонент должен быть предельно внимательным, чтобы не пришлось вновь уточнять и повторять уже сказанное. Переспрашивание одного и того же более одного раза, считается недопустимым в деловом этикете.
Можно вставлять поощряющие замечания типа, «понимаю», «интересно» и т.д. Иногда может возникнуть необходимость уточнить что-либо тогда, выбрав удобный момент, можно задать вопрос или повторить последние слова собеседника. Чтобы подчеркнуть внимание и интерес к разговору. Эти приемы повышают результативность обсуждений. Не следует допускать выражения личного предубеждения к собеседнику или к излагаемому им вопросу, торопиться с выводами. Игнорировать различия между фактами и суждениями о них. Если вы не согласны с чем-то, заявляйте об этом без пафоса. Можно сказать: «я думаю по другому», «трудно согласиться».
Многим людям трудно участвовать в дискуссии со своим руководством. Это может быть обусловлено не незнанием темы, а психологическими моментами. Если же приходится сталкиваться с шефом по производственным вопросам, то следует иметь свое обоснованное мнение, не ссылаться на мнение других сотрудников. Не следует бояться высказывать свое мнение вслух. Если оно совпадает с мнением руководителя, значит, вам обоим будет легче работать. Но если все время поддакивать начальнику, то он быстро «раскусит» вас и вряд ли будет прислушиваться к вашему мнению в будущем.
Специалистами по менеджменту был составлен список безобидных, на первый взгляд, фраз сотрудников, которые вызывают отрицательные эмоции у руководителей. Основными их этих запретных фраз являются : «Я думал, что этим занимается кто-то другой» (для руководителя это означает, что сотрудник делает только то, что ему поручили и нисколько не заботится о делах фирмы; «Честно говоря…» (создается впечатление, что секретарь до этого говорил руководителю неправду); «Этого мне никто не говорил» (это выражение характерно для тех, кто не хочет проявить инициативу). После таких фраз руководителю не захочется продолжать разговор с сотрудником и вполне предсказуемым станет решение вопроса в форме указания или приказа.
Замечено, что преуспевающие люди всегда находят язык с окружающими и никогда не паникуют во время обсуждения проблемы. Они не скажут, что с этим не знакомы или им это не по силам. Вместо этого прозвучит: «Вот с этим делом придется разобраться» или «Здесь необходимо как следует подумать».
Необходимо помнить, что споры по производственным вопросам затее перерастают в межличностные. И если конфликтующих спросить о причине разногласий, они, как правило, говорят о своих личных обидах, а не о производственных причинах. Споры и конфликты возникают из нежелания понять другого, встать на его точку зрения. Из-за сильных эмоций нельзя объективно проанализировать ситуацию. Чтобы сгладить конфликт и решить спор мирным путем предлагается такой ряд действий:
1. Сначала выслушать оппонента. Не обязательно соглашаться с тем, что он говорит, но выслушать его – обязанность. Из монолога собеседника можно многое узнаете о нем и о том, как можно положить конец спору. Кроме того, видя ваш интерес к его особе, ваш противник будет к вам лучше относиться. Время от времени подводите итоги, чтобы показать свой интерес к беседе и подтвердить, что вы внимательно слушаете.
2. Задавайте вопросы. Но не те, что усиливают конфронтацию, например: «Как можете вы…!?». Задавайте вопросы, которые помогут вам понять позицию другого человека. Выслушайте ответы и задайте новые вопросы, если это необходимо.
3. Не следует впадать в бешенство. Сохраняйте спокойствие. Помните, что каждый защищает свою позицию. Не тратьте времени, ища ответ на вопрос: «как он может быть таким упрямым?». Необходимо помнить о праве человека на несогласие с вами.
4. Свою позицию следует выражать ясно, с максимальным обоснованием. Высказаться первым должен противник. Сообщив о своей позиции, убедитесь, что вас выслушали и поняли. Если собеседник не слушает, попросите его быть более учтивым, первым продемонстрировав подобный подход.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024