Вход

Информационные войны современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 343456
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Информационные войны современности

Фрагмент работы для ознакомления

При этом т.н. информационное воздействие будет осуществляться и на фоне отсутствия информации, так и в присутствии ее в самых неприглядных видах, а именно, искажение фактов или навязывание эмоционального восприятия, которое выгодно воздействующей стороне.
Обычно информационные войны заключаются в выбросе дезинформации, а также предоставлении ложной информации о себе. Таким образом, можно создать «мнимую» мишень. Незаурядным явлением в этом плане может служить пример деятельности рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Йозефа Геббельса, которому удалось изменить общественное сознание Германии в 20-30-е годы XX века.
В наше время таким примером информационно-психологической войны принято считать «операции», которые проводит Министерство обороны Соединенных штатовв Ираке.
«Минобороны США заплатит частным подрядчикам в Ираке до 300 млн. долларов за производство политических материалов, новостей, развлекательных программ и социальной рекламы для иракских СМИ, чтобы привлечь местное население к поддержке США», — пишет в 03 октября 2008 газета The Washington Post.
Во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года Михаил Саакашвили заявил, что на территорию Грузии вторглись 80 тысяч солдат, что на страну постоянно совершают налеты десятки и сотни самолетов, что абсолютно не соответствовало реальности. А заявления типа: «Россия желала уничтожить Грузию и расчленить мое тело» – это уж, ни в какие ворота не лезет…
С другой стороны, во время этого конфликта Россия и Южная Осетия утверждали, что в ходе этого военного конфликта погибли более 2000 мирных жителей, что грузинские танки мало того, что расстреливали подряд все, что попадалось под руку, но и чуть ли не охотились за жителями по одиночке. В то же время Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации смог подтвердить по документам только смерть 162 мирных жителей.
А Интернет в то время в открытом доступе был просто забит постановочными кадрами «жертв» конфликта со стороны Грузии и фотомонтажом, обвиняющим Россию в агрессии против мирного населения.
В то же время в прямом эфире американского канала в интервью с осетинками Амандой Кокоевой и ее тетей в русском переводе звучали покашливания и кряхтение ведущего, заглушающие любые их комментарии в адрес Саакашвили, так что этот ролик был даже удален с Youtube.
Основной в этой теме, как кажется, является мысль о том, что, появившиеся в XX веке у наиболее развитых государств атомного оружия, а затем и ядерного привело к невозможности разрешения различных противоречий на почве геополитики обычными военными средствами.
С другой стороны, эти противоречия, исходя из существующих на данный момент законов развития общества, будут продолжать возникать и развиваться. Все это ведет к поиску новых путей и других подходов для разрешения ситуации в пользу какого-либо государства (или нескольких).
Наиболее эффективным, пожалуй, является развиваемый в США подход, направленный на завоевание опорных социальных групп, а не чужой государственной территории. Именно при этом снижаются всевозможные угрозы, а также затраты и потери.
Этот подход не является чем-то новым, – он успешно применялся со стороны Франции, Великобритании и Германии против России при подготовке переворота 25 октября 1917г. Примерно таким же образом действовал и СССР, используя такие же методы в деятельности Коминтерна и далее, поддерживая национально-освободительные движения в других странах.
К 90-м годам XX века США чрезвычайно эффективно закончили первый этап курса, который был определен в 1948 г. в «Задачах США в отношении стран Восточной Европы». В частности после вторжения СССР в Афганистан в 1979 г., США удалось договориться с Кувейтом (крупнейшем поставщиком нефти), под предлогом помощи «афганским братьям мусульманам» о сбивании цены на это топливо, после чего экономика СССР просто обрушилась.
Т.е. опираясь на информационное превосходство в сфере дипломатии, а также экономики и внешнеполитических отношений, США привели руководство СССР к тому, что были приняты неправильные решения, приведшие к распаду СССР на независимые страны, а также дезинтеграцией организации стран участниц Варшавского договора.

Список литературы

Список литературы/источники

1. Димлевич Н. Информационное противоборство в современном мире//материалы конференции. Северный Кавказ № 22, 2009.
2. Директивы СНБ №20/1. Цели США в отношении России. №58. Задачи США в отношении стран восточной Европе.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024