Вход

Ресурсы и потенциал социально-экономического развития Сахалинской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 343436
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Определение основных понятий
1.2 Социально-экономическая политика государства
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Особенности ресурсного потенциала Сахалинской области
2.2 Обзор социально-экономического развития Сахалинской области
2.3 Влияние ресурсов и социально-экономического потенциала на инвестиционное развитие Сахалинской области
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Стратегический план развития Сахалинской области: цели и направления
3.2 Рекомендации по развитию ресурсного и социально-экономического потенциала Сахалинской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ресурсы и потенциал социально-экономического развития Сахалинской области

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве методов анализа использованы также и общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
Практическая значимость и новизна работы заключается в том, что в ней изучаются последние тенденции в развитии механизмов и инструментов решения социально-экономических проблем регионов России на примере Сахалинской области.
Основными источниками данной работы послужили стратегические документы развития России в целом и Сахалинской области в частности - Стратегия национальной безопасности РФ; «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»; Конституция Российской Федерации; Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2025 года. Также использовались научно-исследовательские материалы и ресурсы Интернет.
Структурно работа состоит из трех глав. В первой главе раскрываются основные теоретические подходы к социально-экономической политике государства. Вторая глава посвящена современной ситуации в сфере социально-экономического развития Сахалинской области. В третьей главе разрабатываются конкретные предложения по совершенствованию социально-экономической политики Сахалинской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе рассмотренного материала можно отметить, что социально-экономическая политика в России давно является «наболевшим вопросом».
Во-первых, существуют сложности с реализацией ключевых принципов социального государства. Сегодня они существуют только на декларативном уровне.
Проблемы, стоящие перед правительством страны им осознаны, однако предпринимаемые меры оказываются зачастую неэффективными и не приводят к ощутимым результатам. Цели социально-экономической политики поставлены правильно, но на практике не реализуются. Отчасти этому мешает недостаточный уровень экономических показателей государства, отчасти неспособность властей ими заниматься.
Среди наиболее сложных и проблематичных направлений социально-экономической политики являются образование, здравоохранение, сфера культуры, трудовых отношений и занятости населения, социальная поддержка населения, пенсионная система, жилищная политика, проблемы северных районов.
Среди наиболее успешно решающихся трудностей, можно выделить сферу физической культуры и спорта, а также такой аспект демографической политики как повышение уровня рождаемости. Предпринимаемые меры дают результат, хотя говорить об их эффективности пока еще рано на столь раннем этапе их реализации.
Серьезной сложностью для всех сфер реформирования социально-экономической политики России является недостаточность финансирования со стороны государственного бюджета, иногда это нерациональное использование выделенных финансовых ресурсов, поэтому видится важным отметить, что решение этой проблемы и выработка адекватных механизмов по распределению бюджетных денег приведет к частичному решению стоящих перед государством трудностей в социальной сфере.
Однако не только нерациональное использование бюджетных средств влияет на эффективность социально-экономической политики, так как увеличение средств в социальной сектор не обязательно приведет к решению стоящих проблем. Необходимо обращать внимание и на многие другие экономические показатели. Именно поэтому в современной общественной жизни важная роль принадлежит экономической политике государства, так что неслучайно данной проблеме уделяется большое внимание. Исторический опыт показывает, что по мере возрастания масштабов общественного производства и усложнения экономической жизни общества роль государства в регулировании процессов, происходящих в экономике, неуклонно усиливается.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2008.
2.Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
3.Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №9. С. 3-12.
4.Государственная политика и управление. Часть 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. Под ред. Л.В. Сморгунова. М., 2007.
5.Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Под ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2003. 463 с.
6.Григорьев Г. От прожектов к проекту // Российская газета. Сахалин №4696 от 1 июля2008 года.
7.Доклад Правительства Сахалинской области о социально-экономическом положении Сахалинской области за 2010 год. Южно-Сахалинск, 2011. 94 с.
8.Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Сахалинской области».
9.Иванов И.И. Управление регионом. М.: Перспектива, 2009.
10.Инвестиционная деятельность Сахалинской области // Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области // URL: http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=145
11.Исполнительная власть субъектов РФ // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?r=201
12.Конституция Российской Федерации 1993 г. М.: Юридическая литература, 2009.
13.Минеральные и земельные ресурсы Сахалинской области // URL: http://bg-znanie.ru/article.php?nid=12127
14.Модернизация российской экономики: структурный потенциал. Под ред. Н.И. Иванова. М.: ИМЭМО РАН, 2010.
15.Мочалов Б.М. Экономический потенциал. М., 1992.
16.Нестерова И.В. Потенциал территории как объект стратегического государственного управления // Регион 86 – журнал государственного и муниципального управления Югры. 2008. Октябрь.
17.Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government/Gref2000/Gref2000000.htm
18.Петраков Н.Я. Актуальные проблемы стратегического развития российской экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. №1. С.15-21.
19.Постановление Правительства Сахалинской области от 22 июля 2010 года № 354 «Об утверждении Порядка рассмотрения инвестиционных проектов и критериев их отбора для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области».
20.Природные ресурсы // Правительство Сахалинской области // URL: http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=19&sa=U&ei=dvkwT7jWNu6M4gSx88SQBQ&ved=0CBoQFjAC&usg=AFQjCNE15Zj18-uSGP4DQgZAGbFAga7raw
21.Самоукин А.И. Потенциал нематериального производства. М.: Знание, 1991.
22.Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2008.
23.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
24.Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года // URL: http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=139
25.Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2005. №2. С. 32-35.
26.Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффективность его использования. Иваново, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024