Вход

На выбор из предложенных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343428
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы школьной тревожности
1.1.Анализ изучения тревожности в отечественных и зарубежных исследованиях
1.2. Причины школьной тревожности
1.3. Влияние школьной тревожности на деятельность
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование школьной тревожности
2.1. Методология опытно-экспериментального исследования: цель, задачи, методы
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

На выбор из предложенных.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Опытно –экспериментальное исследование школьной тревожности у детей разного возраста.
Методы исследования: в работе были использованы следующие методы:
- методы теоретического исследования – систематизация, теоретический анализ литературы, синтез, составление библиографии, реферирование, цитирование;
- эмпирические методы: опросник тревожности Филлипса, метод незаконченных предложений;
- методы презентации полученных данных – таблицы, диаграммы;
- в качестве основного интерпретационного метода выступил сравнительный анализ.
Эмпирическая база исследования: всего в исследовании приняло участие 28 учащихся СОШ МОУ № 20 г. Новосибирска, из них 10 младших школьников, 10 – учащихся среднего звена и 8 старшеклассников.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения,двух глав – теоретической и практической, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение
Школьная тревожность – это состояние, возникающие в процессе учебной деятельности. Источниками школьной тревожности являются, как успешность в обучении, отметки ребенка, так и общение с учителями и сверстниками. Следует разделять причины и источники школьной тревожности, причинами школьной тревожности являются личностные особенности ребенка, а так же наличие личностной тревожности, вызванной семейными особенностями и детско-родительскими отношениями.
Особенно высокий уровень школьной тревожности в настоящее время наблюдается у младших школьников, это особенно негативно сказывается на адаптации ребенка, его дальнейшем обучении в школе.
В качестве коррекционных мероприятий по снижению школьной тревожности следует налаживать отношения тревожного ребенка со сверстниками и учителями и в этом направлении многое зависит от поведения учителя. По результатам нашей курсовой работы можно сформулировать следующие рекомендации для учителей, работающих с тревожными детьми:
1. Учитель должен заботиться о судь­бах детей. Ни в коем случае нельзя унижать и давать слишком критические замечания деятельности ребенка, особенно при всем классе. Лучше сделать это индивидуально.
2. Без уважения, доверия и любви сво­их учеников учитель не добьется постав­ленной цели. Педагог должен научиться быть требовательным, но снисходитель­ным, веселым и живым, но не высокомер­ным. Особенно с такими детьми следует обращаться ровно, учитывая их осо­бенности, не поз­воляя оскорбления и насмешки, не допу­ская криков и гнева, злобы и лицемерия.
3. В начальной школе особенно важно научить ребенка слушать учителя и, не отвлекаясь, выполнять его задания.
4. Учитель должен учитывать не толь­ко особенности класса, но и каждого от­дельного ребенка, используя личностно-ориентированный подход в воспитании, умело сочетая коллективную, групповую и индивидуальную деятельность.
5. Необходимо проявлять интерес к жизни каждого ребенка, к его радостям, огорчениям, стремлениям, успехам, не­удачам, к его личностным переживаниям.
6. Необходимо научиться слушать де­тей. Автоматизм при этом мешает услы­шать и правильно понять услышанное. Полезно пересказать своими словами от­вет ученика, а свои предложения дать в утвердительной форме; важно научиться выдерживать паузы.

Список литературы

Список литературы

1.Астапов В.М. Дробышева Т.В., Викторова В.В. Тревога как сопутствующий фактор синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей / В.М.Астапов и [др.]// Психологический журнал. - № 6.- 2007.- С.91-98.
2.Брель, Е.Ю. Социально-психологические факторы формирования тревожности у младших школьников: пути ее профилактики и коррекции: Автореф. дис.канд. психол. наук / Е.Ю Брель.-Томск, 1996. -23 с.
3.Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве / Г. М. Бреслав– М., 1990.-140 с.
4.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений / В. К. Вилюнас– М., 2006. – 378 с.
5.Изард К. Эмоции человека /К. Изард– М., 1980. -954 с.
6.Ильин Е.П. Эмоции и чувства /Е.П. Ильин.- СПб.: Питер, 2001 - 752 с
7.Кисловская В.Р. Зависимость между социометрическим статусом и симптомом тревожности ожиданий в социальном общении: в возрастном плане. / В.Р. Кословская //диссер. кандид.психол.наук.- М., 1971.- 24 с.
8.Костина Л.М. Адаптация первоклассников к школе путем снижения уровня их тревожности / Л.М. Костина // Вопросы психологии.-. №1.- 2004. – С. 135-141.
9.Кочубей Б., Новикова Е. Ярлыки для тревоги / Б. Кочубей, Е. Новикова // Семья и школа.- 1988.-№8. – С.3-9.
10.Кочубей Б., Новикова Е. Как лечить тревожность / Б. Кочубей, Е. Новикова // Семья и школа.- 1988.- №8.- С.10-16.
11.Кучма, В.Р. Стресс у школьников: причины, последствия, профилактика / В.Р. Кучма, М.И. Степанова //Медицина труда и промышленная экология. - 2001.- № 8.-С. 32–37.
12.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми / Е.К. Лютова, Г.Б. Монина. - М., 2000.- 192 с.
13.Прихожан А. М. Причины и профилактика и преодоление тревожности/ А.М. Прихожан // Психологическая наука и образования.- 1998.- №2.
14.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А.М. Прихожан. - М., 2000. – 304 с.
15.Психология тревожности: Дошкольный и школьный возраст Психология тревожности: Дошкольный и школьный возраст - 2-е изд. - ("Детскому психологу") /Прихожан А.М, Спб., 2009 – 192 с.
16.Словарь практического психолога. / Под общ. Ред. С. Ю. Головин. – Минск: Харвест., 1997.- 385 с.
17.Сушкова Ф. Уровень тревожности школьников растет / Ф. Сушкова // Воспитание школьников.- 2006. -№ 9.- С.27-35.
18.Фрейд З. Психоанализ и детские неврозы / З. Фрейд. – С-Пб.., 1997 – 304 с.
19.Ханин Ю. Л. Исследование тревоги в спорте/ Ю.Л. Ханин // Вопросы психологии.- 1997.- №3.
20.Хорни К. Невротическая личность нашего времени/ К. Хорни.- Спб., 2002.- 224
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024