Вход

Методики оценки платежеспособности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343422
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие и сущность платежеспособности предприятия
1.2. Теоретические основы оценки платежеспособности предприятия
2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «ПРОФИТРЕЙД»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности организации
2.2. Оценка платежеспособности ООО «Профинтрейд»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Методики оценки платежеспособности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы состояла в теоретическом исследовании методов оценки платежеспособности российских организаций в соответствии с законодательством РФ и с учетом современных требований рынка в условиях мирового кризиса.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы методы и механизмы оценки платежеспособности коммерческой организации в соответствии с законодательством РФ на современном этапе;
- проведена оценка платежеспособности исследуемой организации.
Проведенный анализ платежеспособности и вероятности банкротства ООО «Профинтрейд» позволяет сделать основные выводы:
1. За отчетный период валюта баланса организации возросла на 42399 тысяч рублей, или на 236,17%;
2. Весь оборотный капитал организации – заемный. Это негативный показатель. Удельный вес заемного капитала слишком велик для нормальной работы предприятия, кроме того, весь заемный капитал является краткосрочным, что означает необходимость скорого возврата средств.
3. В структуре баланса наблюдается смещение в сторону увеличения доли медленно реализуемых активов за счет доли быстрореализуемых. Одновременно произошло увеличение доли наиболее срочных обязательств за счет краткосрочных пассивов. Это отрицательная тенденция.
4. Текущая ликвидность предприятия отрицательна и оно не сможет погасить своих обязательств в ближайший промежуток времени, однако в перспективе предприятие способно расплатиться по своим обязательствам.
5. Предприятие может погасить только 2 % краткосрочных обязательств имеющимися в наличии денежными средствами.
6. Анализ вероятности банкротства показывает, что предприятие имеет высокую вероятность банкротства. Однако результаты анализа необходимо согласовывать с фактической ситуацией на предприятии. Необходимо иметь в виду, что предприятие в отчетном году смогло покрыть убытки, накопленные за несколько предыдущих лет работы. Это говорит о преодолении кризисной ситуации и положительно характеризует результаты работы за год.
7. Для преодоления негативных тенденций в работе, предприятию необходимо разработать комплекс мер по финансовому оздоровлению.
для увеличения платежеспособности необходимо своевременное взыскание дебиторской задолженности, так как отсутствие денег в обращении снижает платежеспособность предприятия.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 1, 12, 18 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190.
2.Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 26 ст. 2664.
3.Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" // Вестник Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, 2001 г., N 2.
4.Бадмаева Д.Г. Платежеспособность коммерческой организации: финансовый анализ // Аудиторские ведомости, N 1, январь 2011 г. – С. 7-8.
5.Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник. - 2-е изд. - М.: Издательство "Омега-Л", 2010.
6.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Проспект, 2009.
7.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Эксмо, 2007.
8.МакКензи В. Использование и интерпретация финансовой отчетности / Пер. с англ. - Днепропетровск: Баланс Бизнес-Букс, 2011.
9.Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.
10.Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. - Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010.
11.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
12.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учеб. для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024