Вход

Анализ поведения фирм-олигополистов на примере конкретного рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343386
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Анализ поведения фирм-олигополистов на примере конкретного рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

При изменениях спроса цена может оставаться одной и той же (PN), компания просто регулирует объемы выпуска, снижая до Q1 или увеличивая до Q2. Как правило, такая цена достаточно высока и фирмам-олигополиям невыгодно снижать ее в соответствии с изменением спроса. Компании предпочитают снижать выпуск продукции. Отсутствие роста цены в ответ на рост спроса в большинстве случаев объясняется контролем государства за уровнем повышения цен.
Основные причины существования олигополии:
1. Положительный эффект масштаба производства. Напри­мер, если технически эффективно производство в объеме, допус­тим, 200-250 единиц продукции, а емкость внутреннего рынка составляет приблизительно 1000 единиц, то закономерно, что в рамках отрасли существуют 4 компании, технологически способ­ные производить указанные 200—250 единиц, т. е. реализовавшие положительный эффект масштаба производства. Следует отме­тить, что достижение такого результата предполагает сокращение числа конкурирующих фирм в результате их банкротства или слияния.
2. Финансовые барьеры - огромные расходы на рекламу и продвижение своей продукции на рынок; другие барьеры - вла­дение патентами и лицензиями, контроль над сырьевыми источ­никами.
3. Эффект слияния, обусловленный взаимозависимостью фирм. В условиях олигополии изменения в производстве и реализации у одной фирмы вызовет ответную реакцию у ее конкурентов, причем реакцию абсолютно непредсказуемую. Подобные обстоятельства побуждают фирмы к слиянию и приводят к картелизации отрасли, что может обеспечить увеличение доли рынка участвующих в сговоре фирм, увеличить рыночную власть, дать возможность требовать более низких цен на ресурсы, выступая в роли «крупного покупателя».
В России отчетливо олигополистический характер имеют сырьевые отрасли, черная и цветная металлургия. Олигополизированы основные подотрасли химической промышленности (производство удобрений и пр.) и машиностроения (автомобиле­строение, аэрокосмическая промышленность и др.). Крупные предприятия, которые однозначно придают рынку олигополистический характер, составляют основу современной российской экономики.
Подробнее остановимся на нефтяном рынке, который является классической олигополией.
Крупнейшие нефтяные фирмы-олигополии и объемы их выпуска показаны на рис.2.
Рис.2 Добыча нефти крупнейшими компаниями3
Рыночная структура на нефтяном рынке стремится к полному монополизму, т.к. рынок «поделен» крупными вертикально-интегрированными компаниями со схожей рыночной стратегией.
Рассмотрим причины такого поведения олигополий на нефтяном рынке.

Список литературы


1.Максимова Е.Ф. Микроэкономика. - Екатеринбург: ЕАОИ,2009.-207 с.
2.Нефть. Нефтепереработка. Нефтехимия. 1985-2010 гг.». Работа подготовлена авторским коллективом Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков и ОАО «ЦНИИТЭнефтехим» при активном участии топ - менеджеров ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НГК «Славнефть», ОАО «Татнефть», АНК «Башнефть», ОАО «Башнефтехим», ОАО НК «Альянс», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ВНИИОЭНГ». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ»,2010.-547 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024