Вход

Процедура оптимизации как инструмент начного познания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343306
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные понятия и определения логистической оптимизации
Эгоистический потенциал процедуры оптимизации
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Процедура оптимизации как инструмент начного познания

Фрагмент работы для ознакомления

Эгоистический потенциал процедуры оптимизации
Как было указано выше, оптимальные (рациональные) решения могут приниматься логистическими менеджерами фирмы на разных уровнях логистической системы и управления, например на уровне функциональной области, подсистемы, звеньев логистической системы, логистического канала, функции и даже отдельной логистической опе­рации. Иногда получить оптимальное решение бывает трудно и даже невоз­можно в силу причин, указанных выше, поэтому персонал логистического менеджмента компании зачастую вынужден принимать оп­тимизационные решения.
При проектировании логистической системы и формировании отношений между уровнями ее иерархии и управления следует обеспечить возможность мониторинга воздействия принимаемого оптимизационного решения на любом уровне на показатели логистической стратегии фирмы (ключевые показатели логисти­ки). Это возможно с помощью рационального выбора интегрированной информационной системы. Немалое значение приобретает правильное выстраивание системы ограни­чений на используемые ресурсы и ключевые факторы на каждом уровне иерархии логистической системы: от высшего уровня управления компанией до элемента логистической системы. Например, при локальной оптимизации в структурном подразделении ком­пании или звене логистической системы необходимо постоянно контролировать заданные высшим (по уровню управления) персоналом ограничения на бюджет логистики, продолжительность логистических циклов, производительность, параметры каче­ства логистического сервиса и т.п.
Число задач оптимизации в логистической системе чрезвычайно велико, их состав многооб­разен. Однако все задачи в конечном итоге направлены на оптимизацию ресурсов и повышение конкурентоспособности компании за счет правиль­но выстроенной логистики. Ниже сформулированы некоторые основ­ные задачи оптимизации, которые часто приходится решать логистическим менеджерам компаний в отдельных функциональных сферах логистики или при выполнении отдельных функций.
Рассмотрим некоторые примеры логистической оптимизации. Оптимизируемым ресурсом является бюджет компании, выделяемый на логистику (критерий оптимизации — удельные логистические издержки). На рис.1 представлены графики изменения удельных логистических издержек в зави­симости от таких параметров, как отношения «вес/объем» (плотность), «цена/ вес», качество транспортного сервиса, уровень рисков в процессе физичес­кого распределения, средний уровень запасов.
Плотность товара (отношение «вес/объем») может определяться, напри­мер, отношением веса продукции в торговой упаковке к объему упаковки.
Плотность товара в основном влияет на транспортные затраты и издержки на хранение продукции в складской сети. Товары, имеющие высокую плот­ность, требуют, как правило, меньших затрат на транспортировку и хране­ние, так как лучше используется параметр «грузоподъемность» (грузовмес­тимость) транспортных средств и площадей складов (см. график а на рис. 1). Тарифы на услуги транспортировки и грузопереработки обратно пропорци­ональны плотности, поэтому многие фирмы повышают компактность (плот­ность) продукции на период транспортировки и хранения (например, мебель­ные фабрики доставляют мебель в магазины в разобранном виде).
Еще одной характеристикой, влияющей на логистические издержки, яв­ляется отношение «цена/вес» («цена/масса»). Продукция с низким отношением «цена/вес», например сырьевые полуфабрикаты, будет сопровождать­ся сравнительно небольшими затратами на хранение, но высокой долей транспортных расходов в цене продаж. Это объясняется тем, что главным фактором, влияющим на издержки хранения, является цена товара. В то же время транспортные издержки зависят в основном от веса груза и будут тем больше, чем меньше отношение цены к весу (см. график б на рис. 1). По­этому для фирм, выпускающих продукцию с высоким значением этого от­ношения (дорогая видео- и аудиотехника, ювелирные изделия, музыкаль­ные инструменты и т.п.), задача логистического менеджмента — миними­зировать товарные запасы в дистрибутивной сети, а для фирм, продукция которых имеет низкое соотношение «цена/вес», - получить льготные транс­портные тарифы.4
Большое значение для логистического менеджмента имеет взаимозаме­няемость продуктов. Фирмы тратят огромные средства на рекламу товаров-заменителей, имеющих даже незначительные изменения, чтобы сформировать у потенциальных покупателей ощущение неповторимости своего това­ра. В большинстве случаев логистический менеджмент не может повлиять на свойство взаимозаменяемости. Однако он может обеспечить такой сервис и уровень доступности товара в дистрибьюции, что покупатель не станет думать о выборе товара-заменителя.
Рис. 1. Влияние параметров товарного потока на логистические издержки
Влияние заменяемости можно представить в виде возможной потери объе­ма продаж фирмой-производителем или дистрибьютором. Логистические решения зависят от улучшения транспортного сервиса или среднего уровня поддерживаемых запасов (график в и г на рис. 1).
График в на рис. 1 показывает, что улучшение транспортного сервиса позволит снизить потери продаж товара-заменителя. Для данного уровня запасов фирма может сократить время или повысить надежность доставки, что делает продукт более доступным потребителям. Конечно, в этом случае необходимо сопоставить достигаемую выгоду от уменьшения потерь в про­дажах с ростом транспортных издержек.
График г на рис. 1 показывает, как меняются потери от нереализован­ных продаж в зависимости от среднего уровня запасов в дистрибьюции при постоянных транспортных расходах. В обоих случаях логистический менеджер должен выбрать наилучшие решения с точки зрения минимизации общих логистических издержек фирмы.
Еще один параметр, влияющий на логистические издержки, связан с рис­ками в процессе физического распределения. Эти риски возникают вслед­ствие таких свойств продукта, как способность портиться (продовольствен­ные товары), получать повреждения в процессах транспортировки, грузопереработки, взрыво- и пожароопасность и т.п. Риски требуют дополнительных затрат для обеспечения сохранности груза при прохождении всех процессов транспортировки, грузопереработки и хранения. Например, скоропортящи­еся грузы следует перевозить и хранить в специальных рефрижераторах. С возрастанием рисков увеличиваются и логистические издержки на транс­портировку, хранение и поддержание запасов (график д на рис. 1).
Как видно из графиков б,в,г удельные логистические издержки имеют глобальный минимум, что позволяет логистическому менеджеру получить единственное решение, минимизирующее финансовые ресурсы по выбранным параметрам материального потока.
Основные задачи логистической оптимизации
Рассмотрим основные задачи логистической оптимизации в разрезе функциональных областей логистики.
Управление заказами.
Задачи оптимизации: компонент цикла исполнения заказа (приема и передачи, обработки, комплектации, доставки); выбор технических средств и технологии приема, обработки и ком­плектации заказа; документооборота при прохождении заказа; внедрение электронного документооборота; параметров качества сервиса, связанного с получением, комплектацией и доставкой заказа; трансакционных логистических издержек; параметров послепродажного сервиса, связанных с исполнением заказа.
Снабжение, управление закупками.
Задачи оптимизации: решения «делать или покупать»; выбора формы снабжения предприятия; выбора поставщика; потребности и нормирования расхода материальных ресурсов в производственных под­разделениях фирмы; операционных логистических издержек; потерь продукции при доставке от поставщиков; структур логистических каналов доставки; исключение, по возможно­сти, промежуточного складирования продукции при доставке ее от поставщиков; доставки продукции от поставщиков как можно большими отправками с максимальным использованием грузовместимости транспортных средств и минимальными тарифами; запасов закупаемой продукции на всех уровнях складской системы; выбора стратегии закупок.
Поддержка производства.
Задачи оптимизации: уровней всех запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции внутри производственно-технологического цикла и складской системы промышленного предприятия; показателей работы внутрипроизводственного транспортно-складского комплекса; времени производственно-технологического цикла; операционных логистических издержек в производстве готовой продукции; выбора внутрипроизводственной информационно-управляющей системы оптимизации ресурсов; отходов производства и эффективное использование вторичных материальных ресурсов; потерь от брака (политика «ноль дефектов») в производстве.
Дистрибьюция.
Задачи оптимизации: построения организационной структуры логистических каналов и дистрибутивной сети в целом; дислокации дистрибутивных центров (баз, складов) и других звеньев логистической системы в дистрибутивной сети; выбора типов и числа логистических посредников в дистрибьюции; решений по организации складирования, хранения и грузопереработки готовой продукции в звеньях дистрибутивной сети; планирования, контроля и регулирования уровней запасов готовой продукции в ди­стрибутивной сети; рационализации процессов консолидации и рас­средоточения товарных потоков; координации и интеграции взаимодействия фирмы с логистическими посредниками в дистрибьюции; типоразмерных рядов тары, упаковки и грузовместимости транспорт­ных средств в логистических каналах; логистических рисков при выполнении функций транспортировки, складирования и грузопереработки; логистических издержек; выбора системы мониторинга и информационно-компьютерной поддержки логистических решений в дистрибьюции; интегрированных с производителем готовой продукции дистрибутивных каналов и сетей, позволяющих минимизировать логистические издержки при обеспечении требуемого качества логистического сервиса в дистрибьюции; параметров физического распределения товарных потоков в дистрибутивных каналах.
Транспортировка.
Задачи оптимизации: выбора рационального способа транспортировки (технологии пере­возок, системы доставки) грузов: унимодальной, мультимодальной, интермодальной, смешанной, комбинированной и т.п; выбора вида (видов) транспорта; выбора транспортных средств (по параметрам грузоподъемности, грузовместимости и т.п.); выбора перевозчика и логистических партнеров экспедиторов, агентов, брокеров, терминалов и т.д. по транспортировке; параметров транспортного процесса; структуры парка транспортных средств; маршрутизации перевозок; состава по маршрутам и ездкам; распределения подвижного состава по маршрутам и ездкам; выбора и методов оценки параметров транспортного сервиса; диспетчерского управления транспортировкой; планирования себестоимости перевозок и расчет тарифов; распределения прибыли, рисков и ответственности между участни­ками транспортного процесса; планирования потребности в материальных ресурсах для обеспечения эксплуатации, ремонта и обслуживания подвижного состава транспорта и транспортной инфраструктуры; планирования производственной программы по обслуживанию и ремонту подвижного состава; оперативного планирования и диспетчерского управления техниче­ским обслуживанием и ремонтом подвижного состава; планирования инвестиций в производственно-техническую базу транспорта; рисков в транспортировке; определение транспортных условий базисов поставок; выбора рациональной системы физического сопровождения и кон­троля местоположения транспортного средства и груза; выбора трансакционных единиц в транспортировке, в частности, объемных модулей упаковки, тары и грузовместимости транспортных средств; документооборота при организации транспортировки, внедрение технологий электронного документооборота; выбора системы информационно-компьютерной поддержки транспортировки.
Управление запасами.
Задачи оптимизации: выбора интегрированной структуры управления запасами в функциональных областях логистики и логистической системы в целом; выбора критериев и стратегии управления запасами; выбора методов прогнозирования спроса на продукцию, расходова­ния ресурсов; систем учета, контроля и мониторинга логистических издержек управления запасами; выбор методов оценки составляющих издер­жек; выбора систем контроля и управления запасами (с фиксированной периодичностью, с фиксированным размером заказа, систем двух уровней, систем с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня и т.п.; параметров управления запасами: размера заказа, точки заказа, периода времени между смежными заказами и поставками, количе­ства заказов за плановый период и т.п.; нормирования и определения уровней текущего, страхового, сезон­ного, подготовительного запаса; параметров оптимального размера заказа - EOQ - модели; методов контроля и управления многономенклатурными запасами на базе ABC и XYZ анализа; выбора систем информационно-компьютерной поддержки управле­ния запасами.
Управление качеством логистического сервиса.
Задачи оптимизации: спецификации показателей (параметров) качества логистического сервиса; корпоративной системы управления качеством логистического сервиса; выбора логистических технологий, технических средств, систем и процедур, обеспечивающих высокий уровень качества; выбора методов и моделей оценки параметров качества логистического сервиса; выбора логистических посредников, обеспечивающих требуемый уровень показателей качества; национальной и международной сертификации системы управления качеством компании (в соответствии с процедурами ISO 9000); комплексных моделей оценки качества сервиса в логистической системе.
Складирование.
Задачи оптимизации: выбора системы складирования; выбора типа, количества и мощности складов; дислокации складов на определенной территории; номенклатуры (ассортимента) хранимой и обрабатываемой на складах продукции; организации логистического процесса на складе; объемно-планировочных и проектных решений склада; выбора логистических посредников в складировании и формы собст­венности склада; выбора состава логистических услуг в складировании и методов оценки их качества; выбора подъемно-транспортного и технологического складского оборудования; процесса складской грузопереработки; параметров транспортно-складского процесса по приемке и отправке грузов; логистических издержек складирования; выбора складских информационно-компьютерных систем.
Грузопереработка.
Задачи оптимизации: совместного планирования грузопереработки и складирования для обеспечения максимальной операционной эффективности; решений по грузопереработке при интеграции с другими логистическими функциями; параметров материальных потоков и качества логистического серви­са в грузопереработке; операционных логистических издержек; процесса грузопереработки путем уменьшения, устранения или ком­бинирования нерациональных операций и/или оборудования; пространства складирования и перемещения грузов; количества, размера или веса обрабатываемой партии груза и/или отношения этих характеристик; механизации и автоматизации операций грузопереработки; унификации технологий грузопереработки и применение стандарти­зированного оборудования; отношения грузоподъемности мобильного оборудования к весу пе­рерабатываемой партии груза; использования оборудования совместно с рабочим персоналом; планирования профилактического ремонта и обеспечения запасными частями грузоперерабатывающего оборудования; планирования инвестиций для замены морально и физически устаревшего оборудования; операций по грузопереработке для улучшения контроля при управ­лении процедурами заказов, производственными процедурами и запасами продукции.
Защитная упаковка и затаривание.
Задачи оптимизации: типоразмерных рядов (объемных модулей) тары и упаковки с техно­логическими параметрами складского и грузоперерабатывающего оборудования, грузовместимостью и грузоподъемностью транспорт­ных средств в различных функциональных областях логистики; дизайна тары и упаковки в соответствии с логистическими требова­ниями транспортировки, складирования и грузопереработки; выбора тары и упаковочных материалов для различных классов грузов; выбора тары, внешних товароносителей для обеспечения логистиче­ских технологий транспортировки и грузопереработки; маркировки и штрих - кодирования тары и упаковки для идентифика­ции (автоматического сканирования) SKU и грузовых единиц; себестоимости изготовления тары и упаковки за счет рационального нормирования расходных материалов.
Заключение
Оптимизация - это процесс нахождения экстремумов (гло­бального максимума или минимума), которые могут быть оцене­ны как лучшие значения (показатели) определенной целевой функции или выбор наилучшего (оптимального) варианта из мно­жества возможных.
Число задач оптимизации в логистике чрезвычайно велико, их состав многообразен. Однако все задачи в конечном итоге направлены на оптимизацию ресурсов и повышение конку­рентоспособности. Решая задачи логистической оптимизации, необходимо учитывать, что у любой фирмы для ведения бизнеса, достижения стратегических, тактических или оперативных целей ресурсы ограничены. Особое значение приобретает правильное выстраивание системы ограничений на используемые ресурсы и ключевые факторы на каждом уровне цепи поставок.5
Например, задача оптимизации планирования позволяет учитывать надежность поставок по задаваемому функциональ­ному критерию. Планирование поставок с учетом функциональ­ной надежности поставщика можно представить в виде последо­вательности следующих операций:
1. Построение функциональной схемы работы сети с указа­нием всех поставщиков 2-го уровня и их характеристик.

Список литературы

1.Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под ред. В.И. Сергеева. – М. : Инфра-М, 2005. – 976 с.
2.Иванов Д. А. Логистика. Стратегическая кооперация /Д.Иванов. – М.: Вершина, 2006. – 176 с.
3.Логистика: учебник (полный курс МВА) / Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. – М.: Эксмо, 2008. – 944 с.
4.Эффективность логистического управления: Учебник для вузов / Под общ.ред. т.н., проф. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 448 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024