Вход

ООН: возникновение, принципы деятельности. Противоречия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343277
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История создания ООН
2. Принципы деятельности ООН
3. Противоречия деятельности ООН
Заключение
Список литературы


Введение

ООН: возникновение, принципы деятельности. Противоречия.

Фрагмент работы для ознакомления

С 1943 г. страны признавали необходимость закрепления в Уставе ООН принципа единогласия великих держав как основы создаваемой международной организации безопасности. Предложенная на Ялтинской конференции формула голосования в Совете Безопасности предусматривала, в частности, что постоянные члены Совета должны нести главную ответственность за поддержание международного мира и что единодушное одобрение принимаемых ими решений должно являться необходимой предпосылкой действий организации по поддержанию мира.
Обсуждение Устава ООН концентрировалось вокруг вопроса о «праве вето» в Совете Безопасности. СССР, в отличие от США, выступал против введения «права вето». По иронии судьбы, право вето, которым ныне обладает Россия в Совете Безопасности ООН, стало одним из немногих сохранившихся у нее инструментов влияния на мировую политику.
2. Принципы деятельности ООН
ООН – универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 года на конференции в Сан-Франциско и вступил в силу 24 октября 1945г. На основе Устава ООН возникла разветвленная система многосторонних договоров, заключенных в рамках ООН. Первоначальный состав ООН - 51 государство. Членами ООН на сегодняшний день являются 185 государств4.
Официальная цель ООН - поддержание международного мира и безопасности путем принятия коллективных мер и мирного урегулирования споров.
ООН разрабатывает рекомендации, конвенции, мероприятия, которые предлагает своим членам принять и реализовать путем включения в законодательство или путем введения нормативных актов. ООН стремится побуждать государства к принятию соответствующих мер, к координации их действий и инициатив.
Система Объединенных Наций состоит из органов главных и вспомогательных, специализированных организаций и учреждений и автономных организаций, входящих составной частью в систему ООН.
К числу главных органов относятся: Генеральная Ассамблея (ГА); Совет Безопасности (СБ); Экономический и социальный совет (ЭКОСОС); Совет по опеке (СО); Международный суд и Секретариат. Вспомогательные органы, которые окажутся необходимыми, учреждаются в соответствии с Уставом.
Система ООН включает ряд программ, советов и комиссий, осуществляющих конкретные возложенные на них функции.
Согласно Уставу ООН, целью ее деятельности в экономической области является осуществление многостороннего сотрудничества в разрешении международных проблем экономического характера. Глобальные экономические проблемы охватывают сферы: макроэкономики, народонаселения, статистики, науки и техники, государственного управления и финансов.
Проведенные в 90-е годы форумы ООН по различным аспектам глобального развития поставили перед мировым сообществом приоритетные задачи в достижении устойчивого развития, в том числе в отношении его экономических, природоохранных и социальных направлений.
Помощь ООН на цели развития (оперативная деятельность ООН) направлена на мобилизацию ресурсов доноров для осуществления по линии фондов и программ (ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ВПП) конкретных проектов на страновом и региональном уровнях. В последнее время происходит определенная переориентация этой деятельности с учетом требований устойчивого и ориентированного социального развития. По линии фондов и программ ООН общий ежегодный объем предоставляемой безвозмездной помощи составляет порядка 4 – 5 млрд. долл. Она преимущественно направлена на поддержку беднейших стран. Продолжает расширяться содействие со стороны этих фондов и программ России, странам Центральной Европы, СНГ и Балтии.
Особое внимание в экономической работе ООН уделяется отдельным наиболее бедным группам стран и регионам – Африке, наименее развитым странам (группа из 48 стран, преимущественно африканских, с наиболее низкими подушевыми доходами), малым островным государствам. В последние годы ведется работа ООН по оказанию содействия странам с переходной экономикой для интеграции в мировое хозяйство и внедрения рыночных институтов.
Важную область работы ООН представляет природоохранная деятельность.
Вопросы оказания гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях выдвинулись на передний план в работе ООН в последние годы. Помимо традиционного реагирования на стихийные бедствия, Организация во все большей степени вовлечена в работу по погашению комплексных гуманитарных кризисов, вызванных конфликтами на политической, этнической и иной почве. Объем потребностей пострадавшего населения в результате чрезвычайных ситуаций такого рода постоянно растет и в ежегодном измерении составляет 3 – 4 млрд. долл.
Деятельность ООН на экономическом направлении охватывает также прогнозно-аналитическую и информационную работу по состоянию и перспективам развития глобальной экономики, региональных и страновых ситуаций; оказание экспертно-консультационных услуг; содействие в разработке норм и стандартов; реализацию конкретных программ и проектов, предоставление помощи в случае чрезвычайных и кризисных ситуаций.
Генеральная Ассамблея является главным органом ООН и состоит из представителей всех государств – членов ООН. Она уполномочена обсуждать любые вопросы в рамках Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН и делать соответствующие рекомендации. Решения Ассамблеи, хотя и не имеют обязательной юридической силы для правительств стран-участниц, играют важную роль, поскольку выражают мнение мировой общественности. Генеральная Ассамблея определяет политику ООН и ее программу, утверждает бюджет, созывает и организует конференции, вырабатывает основные направления деятельности и проводит различные кампании5.
Каждый член Генеральной Ассамблеи независимо от размеров территории, численности населения, экономической и военной мощи имеет один голос. Решения данного органа по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи. Решения по другим вопросам – простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании. В работе Ассамблеи могут принимать участие государства – не члены, имеющие постоянных наблюдателей при ООН (Ватикан и Швейцария) и не имеющие их.
Совет безопасности ООН включает в себя 15 членов: 5 членов Совета – постоянные – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, остальные 10 – по терминологии Устава – «непостоянные» - избираются в Совет в соответствие с процедурой, предусмотренной уставом.
Решения по процедурным вопросам в СБ считаются принятыми, если за них поданы голоса не менее 9 любых членов Совета. Для принятия решений по всем другим вопросам требуется не менее 9 голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что достаточно хотя бы одному постоянному члену проголосовать против какого-либо решения, и оно считается отклоненным. В этом случае говорят о наложении вето постоянным членом.
Экономический и социальный совет является одним из главных органов ООН. Наряду с Генеральной Ассамблеей и под ее руководством несет ответственность за выполнение функций ООН, изложенных в гл. 1 Устава, озаглавленной «Международное экономическое сотрудничество». Состоит из 54 членов ООН, избираемых Генеральной Ассамблеей на 3 года, причем ежегодно избираются 18 членов на 3-й срок для замены тех. чей срок истек. Представительство государств-членов определяется следующим образом: 14 – от стран Африки; 11 – от стран Азии; 6 – от стран Восточной Европы; 10 – от стран Латинской Америки и Карибского бассейна; 13 – от стран Западной Европы и США. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании6.
В области международного экономического сотрудничества ЭКОСОС отвечает за экономические, социальные, культурные и гуманитарные аспекты политики ООН.
Важную функцию в ООН так же выполняют: Совет по опеке, Международный суд, Секретариат.
Генеральный секретарь возглавляет секретариат и является главным административным должностным лицом Генеральный секретарь представляет ежегодный доклад о работе Организации, а также доводит до сведения Совета безопасности любые вопросы, которые по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности.
ООН так же имеет ряд специализированных учреждений и межправительственных организаций по экономическим, социальным, и культурным вопросам.
На сегодняшний день ООН является крупнейшим представителем международного экономического сотрудничества, самой крупной международной организацией, членами которой являются наибольшее количество стран со всех континентов. ООН является беспрецедентным примером осуществления различных совместных проектов в масштабах всего человечества. ООН - межгосударственная универсальная организация, цель и предмет деятельности которой представляет интерес для всех государств мира.
Таким образом, анализируя деятельность ООН, можно сделать вывод о том, что ООН, как и Лига Наций 30-х годов, стала лишь еще одним инструментом национальной политики наиболее влиятельных членов международною сообщества. В этом, по сути, и заключался скрытый смысл Организации. Суверенные государства получили дополнительные рычаги для решения своих внешнеполитических задач. Однозначно можно говорить о том, что ООН не стала выразителем интересов того или иного идеологического лагеря. Право вето, которым обладают члены Сонета Безопасности, делает крайне затруднительным проведение односторонних решений в интересах какой - либо державы. Подобная стратегия деятельности ООН продолжается и на современном этапе.
3. Противоречия деятельности ООН
Ни одна из современных международных организаций, в большинстве своем созданных в период после Второй мировой войны, не способна на текущий момент ответить на качественно новые вызовы и угрозы международной и национальной безопасности, в том числе и ООН, основной функцией которой является поддержание миропорядка.
Разочарование в инструментальной возможности ООН демонстрируют многие члены организации, в том числе и США, активно проводящие политику силового глобализма – сокращая свои ассигнования в организацию, отказываясь признавать легитимность некоторых ее институтов (например, международного суда в Гааге). Международная система современности характеризуется гегемонией США. Такая позиция не соответствует интересам большинства населения Земли. Многие государства ряда регионов мира – Восточной Азии, Европы, Латинской Америки – уже стремятся к созданию региональных альянсов, менее привязанных к существующим схемам сотрудничества с США.
Налицо изменение норм внешнеполитического взаимодействия – международная политика превращается в более или менее открытое столкновение стратегических национальных интересов. Задача ООН, как международного форума – сделать это столкновение максимально открытым, прозрачным и подкрепленным нормами международного права.
Насаждение по всему миру формальной демократии в рамках так называемого режима демократизации может быть чревато серьезными конфликтами, так как в мире не существует однозначной модели демократического устройства и единой концепции прав человека. Более того, особенностью режима демократизации является тесное увязывание создание демократических институтов по западному шаблону с либерализацией экономики и обширной приватизацией. Таким образом, ряд стран может столкнуться с неизбежными экономическими трудностями и социальным расколом при реализации этой политики, что подорвет как основания для консолидации демократии, так и ее авторитет.

Список литературы

Список литературы


1.Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках распространения национализма. – М.: ЭКСМО, 2006.
2.Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско – американские отношения 1945 – 1950. – М.: Норма, 1995.
3.Бауман З. Европейский путь к мировому порядку. – Спб.: Питер, 2008.
4.Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: Логос, 2002.
5.Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны. – М.: Эксмо, 2003.
6.Валейстран И. Анализ мировых систем и ситуаций в современном мире. – Спб.: Питер, 2006.
7.Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 – 2006. Хрестоматия в 4-х томах. – М.: Юрист, 2008.
8.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М.: Вече, 1999.
9.Жан К., Савонна П. Геоэкономика. – М.: Элита, 2004.
10.Киссинджер Г. Дипломатия. – М.: Прогресс, 2005.
11.Колобов О.А. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности. – Н. Новгород, 1999.
12.Колобов О.А. Международные отношения. – Н.Новгород, 2004.
13.Кортунов С.В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы. М. Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2007.
14.Лебедева М.М. Мировая политика. – М.: Харвест, 2003.
15.Рамоне И. Геополитика хаоса. – М.:ЭКСМО, 2008.
16.Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Полис. 2003. №1.
17. США и Европа. Перспективы взаимоотношений на рубеже веков/ред. Э.Г. Соловьева. – М.: Дашков и К, 2003.
18.Теория международных отношений на рубеже столетий/ред. К.Бус. – М.: Элита, 2002.
19.Устав Организации Объединенных Наций// http://www.un.org/ru/documents/charter/
20. Хохлышева О.О. Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб. – Н. Новгород, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024