Вход

Жизнь и творчество Джона Клеланда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343248
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭРОТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ И АНГЛИИ XVIII В.
ГЛАВА 2. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДЖОНА КЛЕЛАНДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Жизнь и творчество Джона Клеланда

Фрагмент работы для ознакомления

Фанни Хилл, пятнадцатилетняя деревенская девушка, отправилась в Лондон, чтобы найти работу служанки, но вместо этого попала в публичный дом. Однако, сокрушаясь о случившемся, она и представить себе не могла, сколько наслаждения сулит ей ремесло падшей женщины. Неприхотливость сюжета в должной степени компенсируется легкостью и образностью…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно подвести итог. Джона Клеланда помнят за единственную книгу, о написании которой он сожалел: «Мемуары женщины для утех, или Фани Хилл» (1748-1749), первой (а возможно, и самой смешной и человечной), эротической новеллы на английском языке.
Сведения о его жизни туманны. Его отец был другом Александра Поупа, он получил хорошее образование и провел двенадцать лет в Индии, будучи солдатом, позже - чиновником. На обратной дороге в Англию в 1741 году он оказался в финансовом затруднении. Есть мнение, что свою книгу «Мемуары женщины для утех» он создал в тюрьме для беглых должников.
Епископ Лондона пытался запретить «Мемуары», возможно, из-за отрывков с описанием оргий. Но обвинения не были предъявлены Клеланду, так как в 1750 году роман был изъят из печати.
Несмотря на то, что автору была обещана государственная пенсия, но по всей видимости, он так ничего и не получил и всю оставшуюся жизнь провел в борьбе за выживание.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Клеланд Дж. Фанни Хилл: мемуары женщины для утех: [роман] / Джон Клеланд; [пер. с англ. Владимира Мисюченко]. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2007. - 318 с.
2.Мемуары сластолюбца: [Сборник]. - СПб.: Продолжение жизни, 2002. - 797 с.
3.Эпштейн, Уильям Х. Джон Клеланд: Образ жизни. New York: Columbia University Press, 1974. Нью-Йорк: Columbia University Press, 1974.
4.Эрос. Англия XVIII: [Перевод / Сост. А. Каргин]. - М.: Товарищество «Серебряный бор»: Лептос, 1993. - 317 с.
5.Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004. - 478 с.
6.Foxon, David. Libertine Literature in England 1660-1745 With an Appendix on the Publication of John Cleland’s Memoirs of a Woman of Pleasure, commonly called Fanny Hill. New Hyde Park: University Books, 1965.
7.Kopelson, Kevin. “Seeing Sodomy: Fanny Hill’s Blinding Vision.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 173-183.
8.Mengay, Donald H. “The Sodomitical Muse: Fanny Hill and the Rhetoric of Crossdressing.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 185-198.
9.Miller, Nancy K. “’I’s’ in Drag: The Sex of Recollection.” The Eighteenth Century 22 (1981): 47-57.
10.Trumbach, Randolph. “Modern Prostitution and Gender in Fanny Hill: Libertine and Domesticated Fantasy.” Sexual Underworlds of the Enlightenment. G. S. Rousseau and Roy Porter, eds. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1988. 69-85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024