Вход

Формирование здорового образа жизни и адекватного отношения к негативным явлениям (курение, алкоголь и т.д.) у воспитанников школы-интерната в подростковом возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343224
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ПОНЯТИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
1.1.Понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «вредные привычки»
1.2.Составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ) школьника
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К КУРЕНИЮ И АЛКОГОЛЮ У ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у воспитанников школы-интерната в подростковом возрасте
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Формирование здорового образа жизни и адекватного отношения к негативным явлениям (курение, алкоголь и т.д.) у воспитанников школы-интерната в подростковом возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления

Физиолечение – тубус-кварц, ингалятор, УФО;
Массаж – лечебный, профилактический.
Плавание.
Под режимом дня, труда и отдыха понимается рациональное чередование различных видов деятельности и отдыха, что имеет большое оздоровительное и воспитательное значение [10, С.42]. Для школьников соблюдение режима дня имеет особое значение. Упорядоченность чередования труда и отдыха способствует оптимизации функций организма, лучшей адаптации к условиям школы с минимальными физиологическими затратами, а нарушения режима дня приводят к серьезным отклонениям в здоровье ребенка, и прежде всего к неврозам [9].
Основными компонентами режима являются следующие: сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки, подвижные игры, занятия физкультурой и спортом), учебная деятельность в школе и дома, отдых по собственному выбору (свободное время), прием пищи, личная гигиена [7, С.38].
Школьный возраст – это период, когда у ребенка особенно выражена потребность в двигательной активности. Можно сказать, что основными задачами этого возрастного периода является овладение всеми доступными движениями, испытание и совершенствование своих двигательных способностей и тем самым приобрести более широкую власть, как над собственным телом, так и над внешним физическим пространством [13].
Двигательные умения и навыки имеют большую образовательную ценность, поскольку основой их является активное творческое мышление, направленное на анализ и синтез движений. Образовательную роль двигательных умений впервые подробно рассмотрел П.Ф. Лесгафт [11].
Большую роль в формировании ЗОЖ играет рациональность питания школьника. В основе рационального питания лежат 5 принципов, таких как регулярность, разнообразие, адекватность, безопасность и удовольствие. Основная задача формирования основ правильного питания заключается в том, чтобы помочь ребенку усвоить эти принципы [6, С.89].
Одним из компонентов формирования ЗОЖ у школьников является отказ от вредных для здоровья привычек, среди которых мы можем назвать курение, алкоголь, наркоманию и токсикоманию, а также чрезмерное увлечение компьютером. Рассмотрим особенности приобщения к этим вредным привычкам, характерные для школьного возраста.
Дети очень любопытны и стремятся подражать взрослым, в подростковом возрасте многие считают себя взрослыми и стремятся к завоеванию авторитета среди товарищей. Это основные мотивы, почему школьники начинают курить. И хотя они знают, что курение вредит здоровью, но эти знания не осознаны ими.
Поэтому взрослым необходимо рассказывать ребёнку, что на детский организм никотин воздействует в 10—15 раз сильнее, чем на организм взрослого. К летальному исходу могут привести 2—3 сигареты, выкуренные подряд. Люди, начавшие курить с 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, кто стал курить после 25 лет [12, С 81].
Губительная для здоровья привычка и употребление алкоголя. Всего за 8 секунд он достигает клеток головного мозга, вызывая его отравление — опьянение. Поэтому пьяный человек теряет контроль над своим поведением, говорит и делает то, на что не решился бы в трезвом состоянии.
По данным некоторых исследований, к 9—10 годам половина мальчиков и треть девочек уже знают вкус спиртных напитков. Причём по собственному желанию попробовали лишь 3,5 % из них [12, С.61].
Ведущими факторами, формирующими здоровый образ жизни и способствующими укреплению здоровья школьников, являются рационально организованный режим дня, сбалансированное питание, оптимальный двигательный режим, занятия по физической культуре на открытом воздухе, закаливающие процедуры, соответствующие возрасту ребенка, регулярное качественное медицинское обслуживание, благоприятные гигиенические и санитарно-бытовые условия, а также пример семьи и педагогов. При использовании всех этих факторов создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья школьников. Одним из важнейших факторов в развитии ЗОЖ школьников являются сформированные у них представления и понятия, расширяющие знания детей о человеке, его здоровье, здоровом образе жизни.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
В современном понимании понятие «Здоровый образ жизни» представляет собой совокупность форм и способов активной жизненной деятельности человека, способствующая полноценному выполнению, учебных, трудовых, социальных и биологических функций. Здоровый образ жизни – это активное состояние человека, требующее проявления волевых усилий, осмысления поступков и поведения, ведущих к сохранению и укреплению физического и психического здоровья, восстановлению работоспособности.
Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует успешному выполнению учебной, игровой, трудовой деятельности, общественных и бытовых функций, выполняемых оптимальных условиях, способствующих сохранению, укреплению здоровья и повышению работоспособности. Основное содержание процесса формирования здорового образа жизни школьников составляют комплексные оздоровительные мероприятия (оптимально организованный режим дня, систематические занятия физическими упражнениями, рациональное питание, медико-профилактические мероприятия), направленные на сохранение, укрепление здоровья и повышение работоспособности школьников, а также мероприятия направленные на профилактику вредных привычек.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К КУРЕНИЮ И АЛКОГОЛЮ У ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Цель, задачи и организация исследования
Для того чтобы исследовать отношение воспитанников школы-интерната подросткового возраста к курению и алкоголю было проведено специальное исследование.
Цель исследования – выявить адекватность отношения подростков к курению и алкоголю.
Задачи исследования:
1. Выбрать методики исследования.
2. Провести исследование.
3. Сделать выводы.
В исследовании принимали участие воспитанники 8 класса, 51 детского дома Бакунина 8, 7 типа, всего 11 человек.
Для исследования были выбраны следующие анкеты (Приложение 1).
2.2. Результаты исследования
Результаты исследования показали следующее. Из 11 подростков, которые заполняли анкеты, все ответили, что в табачном дыме содержится 20-30 веществ. На вопрос «сколько процентов вредных веществ способен задержать сигаретный фильтр?» подростки отвечали от 40% до 100%. Никто не смог правильно назвать количество микрочастиц сажи в табачном дыме. Все из них считают, что курить – это модно. Наиболее вредными подростки считают выхлопные газы. На вопрос «На сколько лет раньше рискуют умереть женщины, мужья которых курят?» подростки затруднялись ответить. Они считают, что только 10-20% мужчин осуждают курение. На вопрос «Из 1000 подростков, начавших курить, как много умрут от болезней, связанных с курением?» они отвечали в основном около 100 человек. Большинство подростков считают, что табачная зависимость не связана с возрастом, в котором человек начал курить.
На рисунке 1 показано распределение по уровню знаний о вреде курения.
Рисунок 1. Знания подростков о вреде курения
Таким образом, можно увидеть, что у подростков недостаточно сформировано отношение к курению и вреду, который оно причиняет здоровью.
Анализ анкет на отношение к алкоголю показал, что многие подростки лучше осведомлены о вреде алкоголя, в отличие от вреда курения. Так, многие дети ответили утвердительно на такие вопросы, как «Употребление алкоголя в смеси с определенными наркотиками может привести к смертельному исходу», «Половина дорожных происшествий является результатом вождения в нетрезвом виде», «Алкоголь препятствует быстрой реакции». При этом многие подростки не согласны, что «Большинство алкоголиков – деградировавшие люди с низким уровнем образования», они не знают, что «Алкоголь искажает ощущения и иногда приводит к тому, что выпившему человеку становится жарко при опасно холодной погоде», «Подросток может стать алкоголиком от пива».
На рисунке 2 представлено распределение по уровням знаний о вреде алкоголя.
Рисунок 2. Знания подростков о вреде алкоголя
Таким образом, анкетирование показало, что большинство подростков недостаточно осведомлено о вреде алкоголя.
2.3. Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у воспитанников школы-интерната в подростковом возрасте
Одним из возможных решений проблемы ухудшения здоровья школьников является формирование у них знаний о здоровом образе жизни. Знания о ЗОЖ формируются в ходе уроков и во внеклассной деятельности. В ходе развития представлений о здоровом образе жизни предпочтение лучше отдать простым методам и приемам: «урокам здоровья», практическим занятиям, беседам, чтению, рисованию, наблюдению за природой, уходу за растениями, играм, проектной деятельности детей [20;30]. Рассмотрим некоторые из них.
У педагогов очень популярны так называемые «Уроки здоровья», которые проводятся не реже раза в месяц. Темы подбираются разные, актуальные для учеников данного класса. Например, «К нам приехал Мойдодыр!», «Если хочешь быть здоровья» и другие. Дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.
Литературное чтение также может быть использовано в качестве метода формировании знаний о ЗОЖ. Для примера приведем краткое содержание урока, посвященного произведения М.Твена «Приключения Тома Сойера». В ходе уроком педагогом могут быть поставлены следующие цели: Познакомить с отрывком из романа М. Твена, учить анализировать поступки героев; развивать навык осознанного чтения, речь учащихся, внимание, воображение; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, в частности к курению.
Для чтения предлагается отрывок, в котором описывается первый опыт курения трубки главным героем и его другом Джо. Перед чтением заранее подготовленные ученики рассказывают о табаке. После чтения отрывка по цепочке сильными учениками педагог задает вопросы и выслушивает ответы учеников:
У. Как вы думаете, почему Джо пошел искать ножик, а Том пошел ему помогать? Как говорил Джо? А Том? Прочитайте.
Найдите в тексте и прочитайте, где и в каком состоянии нашел мальчиков Гек?
Дети отвечают.
– Что же произошло в детском организме? Прочитайте об этом в тексте.
На доске:
Побледнение кожных покровов (нарушение работы сердечно-сосудистой системы)
Тошнота, головокружение, слабость мышц (реакция нервной системы)
Рвота (невосприятие табака пищеварительной системой)
Плохое состояние зубной эмали (появление микротрещин из-за перепада температур, так как температура табачного дыма – 55–60 °С, что на 40 °С выше, чем температура поступающего в рот воздуха)
Помимо литературного чтения, применительно к закреплению полезных привычек, формирова­нию позитивного отношения к физическому и нравственному здо­ровью большое значение в педагогическом арсенале учителя имеет игра. Игра – это самый эффективный вид деятельности, в цепи ученик – учитель, позволяющий как можно дольше сохранять продуктивную работоспособность ребенка. В играх дети вступают в различные соотношения: сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля и т.д. Используя игру, учитель раскрывает большой потенциал, подчиняя правила игры своим образовательным и воспитательным задачам. Какие же игры могут быть использованы для формирования знаний о ЗОЖ.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
В формировании знаний о здоровом образе жизни у младшего школьника учитель может использовать различные активные группы форм и методов, используя их в построении учебно-воспитательного процесса, варьируя ими, однако наибольшей эффективности в воспитании можно ожидать лишь тогда, когда педагог будет сам являться примером для подражания, и когда работа будет проводиться в системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в том случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.
Достижение названной цели в сегодняшней школе может быть достигнуто с помощью технологий здоровьесберегающей педагогики, которые рассматриваются как совокупность форм и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников.
В рамках реализации здоровьесберегающих образовательных технологий педагоги могут использовать следующие формы учебной и внеклассной работы: беседы, работу с книгой, утренники, игры, соревнования, уроки и праздники здоровья.
Все эти мероприятия способствуют формированию у ребёнка знаний о ЗОЖ, позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Для того чтобы исследовать отношение воспитанников школы-интерната подросткового возраста к курению и алкоголю было проведено специальное исследование. Цель исследования – выявить адекватность отношения подростков к курению и алкоголю. В исследовании принимали участие воспитанники 8 класса, 51 детского дома Бакунина 8, 7 типа, всего 11 человек.
Анкетирование показало, что большинство подростков недостаточно осведомлено о вреде курения и алкоголя.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агаджанян, Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания / Н.А. Агаджанян. – М.: Изд-во РУДН, 1998. – 27 с.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агаджанян, Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания / Н.А. Агаджанян. – М.: Изд-во РУДН, 1998. – 27 с.
2.Амосов, Н. М. Эксперимент по преодолению старости / Н. М. Амосов. – М.: АСТ, 2003. – 128 с.
3.Базарный В. Ф. Программа экспресс – диагностики динамики психосенсорного, функционального и физического развития учащихся/В.Ф.Базарный. – Сергиев-Посад.: Загорская типография, 1995. – 70 с.
4.Брехман, И. И. Валеология – наука о здоровье / И. И. Брехман. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 212 с.
5.Выготский Л. С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т. 5 /Л.С.Выготский. - М.: Педагогика, 1983. – 382 с.
6.Грач И.С. Здоровый образ жизни: Сущность понятия и содержание работы по его формированию /И.С.Грач // Образование. - 2002. - № 5.-С.88-91.
7.Зайцев Г. К. Школьная валеология /Г.К.Зайцев. – СПб. : Акцидент, 1998. – 159 с.
8.Казначеев В. П. Здоровье нации – феномен экологии XXI века / В. П. Казначеев // Материалы I Всероссийского форума «III тысячелетие. Пути к здоровью нации». Москва, 15-17 мая 2001. – 194 с.
9.Колбанов В. В. Валеологическое образование в начальной школе /В.В.Колбанов // Начальная школа. - 1999. - № 1. - С. 41- 43.
10.Куинджи Н. Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие /Н.Н.Куинджи. - М.: Аспект Пресс, 2000. - - 139 с.
11.Лесгафт П. Ф. Руководство к физическому образованию детей школьного возраста. Психология нравственного и физического воспитания: избранные психологические труды/П.Ф.Лесгафт. - Воронеж: МОДЭК, 1998. – 410 с.
12.Матвеев В. Ф. Профилактика вредных привычек школьников/ В.Ф.Матвеев, А.С.Гройсман. – М.: Просвещение,1987. – 114 с.
13.Овчинникова Л.В. Двигательная активность - неотъемлемый компонент развития личности младшего школьника [Электронный ресурс] / Л. В. Овчинникова //Режим доступа: http://www.conf.muh.ru/ 071025/ thesis_32. htm.
14.Педагогика здоровья : Программа и методическое руководство для учителей начальной школы / Л.М.Феррои, Е.О.Смирнова, И.В.Вачков и др.; Под ред. В.Н.Касаткина. - М. : Линка-Пресс, 1998. - 336с.
15.Сухомлинский В. А. Антология гуманной педагогики. – М. : Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1997. – 224 с.
16.Татарникова Л.Г. Валеология - основы безопасности жизни ребенка /Л.Г.Татарникова, Н.Б.Захарович, Т.О. Калинина. - СПб.: PETROC, 1995. - 128 с.
17.Ушинский К. Д. Пед. соч.: в 6 т. Сост. С. Ф. Егоров. – М.: Педагогика, 1990.
18.Формирование здорового образа жизни российских подростков [Текст] : для классных руководителей 5-9 классов : учебно-методическое пособие / [ Л. В. Баль и др.] ; под ред. Л. В. Баль, С. В. Барканова. - М. : Владос, 2003. – 190с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024