Вход

Биография Иосифа Бродского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343211
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Биография Иосифа Бродского

Фрагмент работы для ознакомления

Не окончивший даже школы Бродский работал в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском. Продолжая писать на английском языке, получил широкое признание в научных и литературных кругах США и Великобритании, удостоен Ордена Почётного легиона во Франции.
В 1986 году написанный по-английски сборник эссе Бродского «Less Than One» («Меньше единицы») был признан лучшей литературно-критической книгой года в США. В 1987 году Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии». В Стокгольме на вопрос интервьюера, считает ли он себя русским или американцем, Бродский ответил: «Я еврей, русский поэт и английский эссеист». В других случаях определял себя: «еврей, русский поэт и американский гражданин». Часть Нобелевской премии Бродский выделил на создание ресторана «Русский самовар», ставшего одним из центров русской культуры в Нью-Йорке. Бродский являлся также лауреатом стипендии Макартура, Национальной книжной премии и был избран Библиотекой Конгресса поэтом-лауреатом США4.
В США он опубликовал свои основные поэтические сборники: «Стихотворения и поэмы» (1965), «Остановка в пустыне» (1970), «Часть речи» (1977), «Новые стансы к Августе» (1983), «Урания» (1987). В 1987 году его деятельность была всемирно признана присуждением Нобелевской премией в области поэзии. В сущности, именно Бродский выразил тенденции развития русской зарубежной поэзии последней трети XX века.
Лейтмотивной темой в поэтических текстах Иосифа Бродского эмигрантского периода утвердилась тема отчуждения, – глубинно и обобщенно переживаемое психологическое состояние лирика национального масштаба.
Биографические сведения о духовном созревании Иосифа Бродского освещают моменты отталкивания от социума: уход из школы с ее подавляющей скукой; пребывание в ссылке как государственное возмездие за «тунеядство» (синоним безделия); вынужденное отсиживание в лечебнице для душевнобольных, наконец акт эмиграции в июне 1972 года.
В автобиографическом очерке „Меньше единицы» (1976) Бродский поведал о раннем сдвиге в его сознании. В возрасте десяти-одиннадцати лет он воспринял широко тиражируемый в то время афоризм Карла Маркса „Бытие определяет сознание», но воспринял формулировку в диалектике развития данной мысли: бытие определяет сознание „до тех пор, пока сознание не овладело искусством отчуждения; далее сознание живет самостоятельно и может как регулировать, так и игнорировать существование». Оказавшись на Западе, поэт продолжал вытеснять социум из собственной жизненной среды5.
„Искусство отчуждения» утверждалось Бродским эмигрантской поры в качестве доминанты индивидуального сознания, и с годами он превращался в поэтического аналитика вынашиваемой темы. Условия существования в советской „империи» с отрочества стимулировали в нем инстинкты духовного самосохранения, а перемещение в пространство эмиграции в 32-х летнем возрасте кристаллизировало чувство автономии духа. Противоречивость ощущений в восприятии внешнего мира состояла в том, что, вместе с исчезновением советского социума, заряженного остротой идеологических конфликтов, поэт почувствовал себя на другом континенте земли всего лишь свидетелем и созерцателем бытия, протекающего как бы вне его участия. Вместе с чувством обретенной внутренней свободы усилилось и чувство самоизоляции от окружающего, – чувство, в различной степени переживаемое литераторами всех трех «волн» послереволюционной эмиграции. В поэзии Бродского двух эмигрантских десятилетий это социопсихологическое умонастроение получило своего выразителя6.
Дискурс темы отчуждения получает в эмигрантской лирике Бродского развернутое образно-медитативное выражение. В центр размышлений выдвигается обусловленность бытия личности. Сведение индивидуального ко всеобщему воспринимается как конфигурация приемов носителя универсального сознания, ибо поэт не выходит из круга общезначимых тем.
В новых условиях для поэта-эмигранта терял значение стимул внутреннего противостояния враждебным обстоятельствам по причине их исчезновения. Проживаемое настоящее приобщалось к общей категории времени и воспринималось лирическим субъектом как часть общемирового исторического прошлого.
Первая поэтическая книга, изданная Бродским после выезда из Советского Союза, озаглавлена „Часть речи» (1977). В книге собраны стихотворения 1972-1976 годов. Заглавие представляет абстрагированную форму размышлений о том, что останется от человека (в частности от литератора) после его смерти. Тот же мотив развивается и в последующих прижизненных стихотворных сборниках Бродского – «Конец прекрасной эпохи», «Урания», «Примечания папоротника» и др. Автор соблюдает верность сюжетной линии развития бессобытийного существования лирического героя: его бренное тело, подверженное хроническому недугу (связанному с болезнью сердца), черпает силы в творческой мощи, реализуемой в совершенных поэтических текстах7.
Тело поэта и поэт как орудие языка составили релевантную пару, организующую психологическую конфликтность в его лирике. Противоречивое движение конфликта детализировалось, обогащая эстетическое сознание человечества трагическим опытом двадцатого столетия – века выброса за пределы страны внушительного массива русской лирической поэзии. Первые же месяцы жизни в эмиграции породили в декабре 1972 года стихотворение «1972 год», где поэт поведал читателям о том, что в возрасте 32-х лет он живет в каждодневном ожидании смерти и связал настороженность к своему физическому состоянию с ощущением собственного старения. Предчувствие надвигающейся кончины становится самодовлеющим. Отныне в течение двадцати трех лет, вплоть до смерти от сердечной недостаточности в январе 1996 года, он будет существовать в осязаемом присутствии «смертной темени» – при внешнем бытовом благополучии и признании международными кругами его поэтического таланта. Танатологическая тематика оказывалась той питательной средой, которая усиливала мотив отчуждения в его стихах. С годами нарастала апатия поэта-мыслителя к бытовой обусловленности существования. Утешала лишь параллель с продуктивным проживанием литературного бытия. Повседневность для него обретает смысл лишь постольку, поскольку из нее можно извлечь субстрат литературы. Удовлетворенность рождается от мысли: физические недомогания совершенствуют инструмент языка8.
Между тем апатия к окружающему достигает грандиозных размеров: Он переживал потерю вкуса к бытовой стороне жизни, будучи поглощен экзистенциальными проблемами конца индивидуального бытия. Вместе с тем, одиночество и холод – лейтмотивные образы лирики Бродского-эмигранта, неотлучные спутники его лирического континуума. Такой поэт, как Бродский, должен был появиться на закате двадцатого века. Он подводил итоги минувших десятилетий не только в новационных формах, но и шире: в содержательно-смысловом плане, осмысляя «конец прекрасной эпохи», т.е. саморазрушение советской «империи», – и развивал свой свободный взгляд на современный мир в подчеркнуто космополитическом духе. Это объяснялось и чертами его натуры, и взглядами на искусство, и тем, что общий дух российской поэзии XX века

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Захариева И. Эмигрантская нота в лирике И.Бродского 1970-х- 1980-х годов // Русские поэты XX века: феноменальные эстетические структуры. София, 2007. – С. 153-162.
2.Казак В. Лексикон русской литературы XX века. – М.: РИК «Культура», 1996. – 492 с.
3.Мир Иосифа Бродского: Путеводитель: Сб.: статей / Сост. Я. Гордин. – СПб.: Звезда, 2003. – 464 с.
4.Мордовцева А. Иосиф Бродский феномен русского зарубежья // Вече. – 2007. – №18. – С. 150-156.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024