Вход

Права и обязанности супругов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343201
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика личных права и обязанностей супругов
Глава 2. Законный и договорной режимы имущества супругов
Глава 3. Правовое регулирование ответственности супругов по обязательствам
Заключение
Библиография


Введение

Права и обязанности супругов.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом следует учитывать, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Совместной собственностью супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ признается имущество, нажитое супругами во время брака.
При этом следует учитывать очень важный момент: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того на чье имя приобретено это имущество. Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.4
Подобной позиции придерживается и Верховный суд РФ в Определении от 01.02.2011 N 46-В10-21. В нем указано, что дело об исключении имущества из описи передано на новое кассационное рассмотрение, так как судом не учтено, что согласно закону имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.5
Новосибирский областной суд установил, что имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами в равных долях.6
Моментом начала образования совместной собственности супругов является:
время получения тех или иных доходов либо имущества одним из супругов;
момент возникновения права собственности у обоих супругов или у одного из супругов на какие-либо выплаты, вознаграждения или иные виды имущества (так, например, супруг, приобретая имущество у третьих лиц путем купли-продажи, мены и т.д., автоматически делает своего партнера по браку сособственником, в результате чего и возникает совместная собственность).
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вместе с тем, Московский областной суд в Постановлении Президиума от 22.10.2008 N 574 отмечается, что в удовлетворении иска по делу о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1/2 долю земельного участка и 1/2 долю имущества, расположенного на земельном участке, в части признания участка совместно нажитым имуществом по 1/2 доле и прекращении права собственности на 1/2 доли данного земельного участка отказано, поскольку земельный участок является собственностью только ответчика, совместно нажитым супружеским имуществом не является и разделу не подлежит.
Согласно общему правилу, установленному статьей 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
При этом следует учитывать, что обязанность по доказыванию, что заемщик по кредитному договору, он же залогодатель по договору ипотеки, знал о несогласии другого супруга на совершение указанных сделок, исходя из общих правил распределения обязанностей по доказыванию возлагается на супруга, заявляющего о признании данных договоров недействительными.7
Исключением из общего правила о наличии согласия супруга на совершение сделки по распоряжению совместным имуществом является совершение сделок по распоряжению недвижимом имуществом.
Согласно Постановлению ФАС Дальневосточного округа от 11.11.2004 N Ф03-А37/04-1/3135 регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи, если не представлено нотариально удостоверенное согласие супруги продавца на совершение сделки.8
Статья 36 Семейного кодекса РФ закрепляет норму, регулирующую имущество каждого из супругов. Согласно указанной норме к имуществу каждого из супругов относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но при этом бывают ситуации, когда добрачное имущество используется в качестве средства преумножения общей собственности. Например, оно добавляется к общему, совместно нажитому имуществу для совершения какой-либо большой покупки (дома и т.д.). В этом случае при разделе имущества между супругами, из имущества будет сначала выделяться доля того имущества, которая принадлежит супругу на праве личной собственности в том размере, в котором она была внесена, и только потом будет делиться совместно нажитое имущество.
Так, Воробьева Л.В. отмечает, что при вложении денежных средств, состоящих из общей и личной собственности одного из супругов, в банк или иную некоммерческую организацию, в случае раздела имущества будет использоваться тот же принцип: из общих совместно нажитых средств будут выделяться сначала средства, которые принадлежат одному из супругов на праве личной собственности, а уже потом будут делиться совместные средства, которые были вложены в банк в момент существования брака. Проценты по таким вкладам делятся пропорционально тем вложениям, которые производились от каждого супруга. То есть супруг, который вложил вместе с совместно нажитыми денежными средствами свои личные добрачные накопления, получает больше, чем его вторая половина.9
Ситуации, касающиеся добрачных сбережений, на которые после регистрации брака было куплено имущество, в суде являются трудно доказываемыми.
По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.10
Но при этом, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.11
Кроме имущества, супруги наживают и долги. Семейный кодекс РФ в данном случае устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Кроме законного режима имущества супругов Семейный кодекс РФ выделяет договорной режим имущества супругов (глава 8 СК РФ). Брачным договором согласно статье 40 Семейного кодекса РФ признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брак, так и в любое время в период брака. При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака вступает в силу после государственной регистрации брака.
Кроме того, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
Вместе с тем, стоит отметить, что целью заключения брака является не создание, приобретение материальных ценностей, а создание семьи. Все это позволяет говорить о неправомерности ограничения сферы действия брачного договора исключительно имущественными правами супругов.
В том случае если бы брачный договор регулировал отноше­ния родителей по воспитанию детей, то это позволило бы избежать многих проблемных ситуаций. В частности, закрепление порядка воспитания детей, соглашение о встречах с отцом в случае развода супругов позволит сгладить психологическую травму ребенка, а также избежать скандальных решений подобных вопросов супругами.
Это также повысит ответственность родителей за будущее своих детей и позволит избежать тех ситуаций, когда один из родителей уклоняется, отказывается от воспитания ребенка. Закрепление в брачном договоре неимущественных прав супругов позволит избежать принуждения со стороны одного из супругов к совершению или, напротив, к воздержанию совершения действий по реализации своих личных неимущественных прав. Это, в свою очередь, позволяет избежать конфликтов в семье и способствует развитию нормальных семейных отношений, укрепляет семью.
Следовательно, российскому законодателю необходимо учесть практику применения брачных договоров в тех странах, которые сочли необходимым включить в условия договора не только имущественные права супругов, но и их личные неимущественные права в целях укрепления семьи.
Таким образом, в семейно-правовом договоре, в нашем случае брака, можно вычленить следующие компоненты: 1) свободная согласованность воли и волеизъявлений двух граждан; 2) равенство; 3) требование к форме (для брака) – письменная; 4) особое значение госрегистрации как конститутивного элемента договора, а не его предпосылки; 5) направленность на возникновение (супружеских), изменение или прекращение (иных, в том числе семейных с лично-правовыми супружескими) прав и обязанностей; 6) относительная свобода расторжения.
Глава 3. Правовое регулирование ответственности супругов по обязательствам
По общему правилу, установленному гражданским законодательством каждый обязан отвечать по своим обязательствам. Вместе с тем, ответственность по обязательствам человека, состоящего в браке, отличается от ответственности человека, не состоящего в зарегистрированном браке.
Отличие заключается в том, что в браке (при отсутствии брачного договора) имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, а, следовательно, и обращение взыскания на имущество супругов имеет свои особенности. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.12
При этом, судебная практика исходит из того, что при заключении договоров займа одним из супругов ответственность по данному обязательству несет только тот супруг, который является стороной данного договора. Верховный Суд РФ отметил, что в удовлетворении иска о признании договора поручительства прекращенным отказано правомерно, поскольку установлено, что истица не является стороной кредитного договора и поэтому ее права данным договором не затрагиваются, так как согласно положениям семейного законодательства по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его долю в совместном имуществе супругов.13
Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении требований о взыскании денежной суммы по договору займа с супруги заемщика, поскольку не доказано, что обязательства заемщика являются общими обязательствами супругов, так как супруга не принимала на себя обязательства по договорам займа, не была уведомлена о состоявшихся договорах займа и не давала согласие на их заключение, а согласно пояснениям заемщика денежные средства получены им лично и потрачены на личные нужды, а не на нужды семьи.14
Таким образом, можно сделать вывод о том, что законодательством РФ урегулирована ответственность супругов по обязательствам. Как видно, законодателем предпринята попытка гарантировать права кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора путем установления обязанности супруга-должника уведомлять об этом своих кредиторов независимо от величины долга. Учитывая то, что гражданское законодательство именует кредиторами лиц, имеющих право требовать от должника исполнения его обязанностей, при буквальном прочтении ст. 46 СК РФ следует, что у супруга-должника есть обязанность уведомлять, например, организацию, с которой заключен договор проката велосипеда, о заключении брачного соглашения. По всей видимости, практика приме­нения ст. 46 пойдет по пути гарантии прав кредиторов только по сделкам, являющимся длительными либо заключенными гражданином — индивидуальным предпринимателем, либо по обязательствам, вытекающим из договоров, требующих нотариального оформления или государственной регистрации.
Заключение
Правовое регулирование прав и обязанностей супругов имеет важное значение, как для построения отношений внутри семьи, так и при заключении сделок по распоряжению имуществом между супругами и третьими лицами.
Закрепление прав и обязанностей супругов на законодательном уровне дает гарантии соблюдения прав каждого из супругов и детей.
В целом прав и обязанности супругов можно разделить на личные неимущественные и имущественные права и обязанности.
Личные неимущественные права супругов хотя и имеют существенное значение, но законодательное регулирование данных прав не означает их принудительное соблюдение.
Урегулирование Семейным кодексом РФ имущественных взаимоотношений между супругами предполагает два вида режима имущества супругов: законный и договорной (брачный договор).

Список литературы

"1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)// Собрание законодательства РФ"", 05.12.1994 - N 32 - ст. 3301.
2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011)// Собрание законодательства РФ, 01.01.1996 - N 1 - ст. 16.
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»// Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1 - 1999.
4.Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 46-В10-21// СПС «Консультант Плюс».
5.Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 16-В10-24// СПС «Консультант Плюс».
6.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.11.2004 N Ф03-А37/04-1/3135// СПС «Консультант Плюс».
7.Постановление ФАС Московского округа от 09.03.2011 N КГ-А41/947-11 по делу N А41-7358/10// СПС «Консультант Плюс».
8.Постановление президиума Московского областного суда от 22.10.2008 N 574// СПС «Консультант Плюс».
9.Определение Новосибирского областного суда от 21.06.2011// СПС «Консультант Плюс».
10.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.04.2011 N 33-4804/11// СПС «Консультант Плюс».
11.Определение Воронежского областного суда от 15.03.2011 по делу N 33-1270// СПС «Консультант Плюс».
12.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2011 N 33-7607/2011// СПС «Консультант Плюс».
13.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2011 N 33-14112/11// СПС «Консультант Плюс».
14.Воробьева Л.В. Семейное право Российской Федерации: учебное пособие / Л.В. Воробьева. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 84 с.
15.Елисеева А.А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений // Журнал российского права. 2010. N 3 - С. 82 - 89.
16. Косарева И.А. К вопросу об ответственности супругов по обязательствам // Семейное и жилищное право. 2010. N 5 - С. 21 – 23.
17.Семейное право: Учебник / Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Михеева Л.Ю., Рузакова О.А.; Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2008.— 302 с.
18.Шершень Т.В. Принцип равенства прав супругов: генезис и некоторые проблемы его реализации в современном семейном праве России // Российская юстиция. 2010. N 7 - С. 28 – 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024