Вход

Эволюция теории экономического роста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132494
Дата создания 2013
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Эволюция теории экономического роста.docx[Word, 171 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Эволюция теории экономического роста Образец 108333
Эволюция теории экономического роста Образец 108334
Эволюция теории экономического роста Образец 108335
Эволюция теории экономического роста Образец 108336
Эволюция теории экономического роста Образец 108337
Эволюция теории экономического роста Образец 108338
Эволюция теории экономического роста Образец 108339
Эволюция теории экономического роста Образец 108340
Эволюция теории экономического роста Образец 108341
Эволюция теории экономического роста Образец 108342
Эволюция теории экономического роста Образец 108343
Эволюция теории экономического роста Образец 108344
Эволюция теории экономического роста Образец 108345
Эволюция теории экономического роста Образец 108346
Эволюция теории экономического роста Образец 108347
Эволюция теории экономического роста Образец 108348
Эволюция теории экономического роста Образец 108349
Эволюция теории экономического роста Образец 108350
Эволюция теории экономического роста Образец 108351
Эволюция теории экономического роста Образец 108352
Эволюция теории экономического роста Образец 108353
Эволюция теории экономического роста Образец 108354
Эволюция теории экономического роста Образец 108355
Эволюция теории экономического роста Образец 108356
Эволюция теории экономического роста Образец 108357
Эволюция теории экономического роста Образец 108358
Эволюция теории экономического роста Образец 108359
Эволюция теории экономического роста Образец 108360
Эволюция теории экономического роста Образец 108361
Эволюция теории экономического роста Образец 108362
Эволюция теории экономического роста Образец 108363
Эволюция теории экономического роста Образец 108364
Эволюция теории экономического роста Образец 108365
Эволюция теории экономического роста Образец 108366
Эволюция теории экономического роста Образец 108367
Эволюция теории экономического роста Образец 108368

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность экономического роста:виды и динамика развития ... 5
2 Факторы и модели экономического роста, их эффективность ... 12
3 Самые известны экономические модели ... 19
3.1 Модель Кобба-Дугласа ... 20
3.2 Динамическая модель Солоу ... 21
3.3 Модель Р.Харрода и Е. Домара ... 25
3.4 Другие модели ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 34
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ... 36

Введение

Актуальность работы заключается в том, что теории развития в мире понимаются как совокупности родственных народов, объединенных общностью культуры, исторической судьбы, экономических и социально-политических отношений, связываются процессы развития с модификациями цивилизаций в ходе исторического процесса и сменой лидирующих цивилизаций.

Поскольку экономика охватывает жизненно важные стороны практической деятельности человека, говорить об экономических проблемах любили еще древние, которых отличало от современного человека гораздо большее желание осмыслить окружающую действительность. Уже великие древние Платон и Аристотель заложили основы экономики как науки. В знаменитом "Государстве" Платона вводились такие до сих пор обсуждаемые меры регулирования рынка, как "пределы колебания цены", а Аристотель, предвосхищая споры последующих тысячелетий, считал, что обмен уравнивает потребности, а не издержки.

В современной экономической науке активно действует и соперничает несколько научных направлений. Это:

  • кейнсианцы, отличительной чертой которых является акцентированное внимание на проблемах государственного регулирования рынка;
  • неоклассики, в основном придерживающиеся принципа минимизациивмешательства государства в рыночную экономику;
  • монетаристы, считающие, что основным регулирующим факторомэкономики являются денежные агрегаты;
  • институционалисты, анализирующие экономическую систему черезпризму ее основных институтов, т. е. формальных (нормативно и законодательно оформленных) и неформальных (традиции, обычаи делового оборота и т. д.) правил экономического и социального поведения.

Такое разделение хотя и достаточно общепринято, но весьма условно. Методологические подходы ряда школ взаимно перекрываются. Имеется немало известных ученых, работы которых имеют синтетический характер и не могут быть отнесены к какому-либо одному из вышеперечисленных научных направлений. Что касается математического аппарата и моделей, то представители всех школ используют практически идентичную математическую технику анализа. При этом важно заметить, что в современной западной экономике трудно найти ученых, получивших выдающиеся результаты без использования математического моделирования. Любое общество может существовать и улучшать материальные и духовные условия жизни людей, если оно осуществляет расширенное воспроизводство валового национального продукта, рабочей силы и экономических отношений. Расширенное воспроизводство находит свое воплощение в экономическом росте (ЭР), означающем количественное увеличение и качественное совершенствование всех параметров воспроизводства.

Цель работы - исследовать особенности становления экономического роста.

В работе были поставлены следующие задачи:

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность экономического роста: виды и динамика развития

Важно отметить, что процесс экономического развития, обусловливается четырьмя параллельно идущими эволюционными процессами: среди самих людей; в сфере технологий; в сфере организаций-институций и среди различных цивилизаций (Приложение А).

В экономической науке активно действует и соперничает несколько научных направлений. Это: кейнсианцы, неоклассики, монетаристы, институционалисты (Приложение Б).

Любое общество может существовать и улучшать материальные и духовные условия жизни людей, если оно осуществляет расширенное воспроизводство валового национального продукта, рабочей силы и экономических отношений. Расширенное воспроизводство находит свое воплощение в экономическом росте (ЭР), означающем количественное увеличение и качественное совершенствование всех параметров воспроизводства.

Экономический рост определяется:

...

2 Факторы и модели экономического роста, их эффективность

Данные факторы непосредственного воздействия на ЭР, без которых невозможно производство ВНП, можно объединить как факторы предложения. Именно от этих факторов прежде всего зависит производство товаров в условиях рыночной экономики .

Кроме того, имеются рыночные факторы, которые воздействуют на ЭР косвенно через рассмотренные выше факторы предложения. К ним относятся, во-первых, факторы рыночного спроса, связанные с платежеспособными потребностями населения в отношении товаров (средств производства, предметов потребления, роскоши и др.) и услуг; во-вторых, факторы распределения, связанные с эффективностью распределения всех видов ресурсов.

Однако при всем значении экономических факторов спроса, предложения и распределения ресурсов, основное внимание при рассмотрении проблем ЭР обычно уделяется факторам предложения, то есть производственно-техническим возможностям непосредственного воздействия на ЭР. Такой подход разделяется сторонниками «экономики предложения». Они делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал и рост общественного продукта. При полной занятости и полной загрузке производственных мощностей, предлагают снизить налоги, рассматривая это в качестве средства, стимулирующего сбережения и инвестиции, предпринимательский риск и трудовую активность.

...

3.1 Модель Кобба-Дугласа

Впервые производственная функция, позволяющая определить влияние ряда факторов на результаты производства, была предложена Е. Коббом и Н. Дугласом в 1928 г.

В функции (модели) Кобба-Дугласа фигурируют только два основных фактора производства: труд и капитал, а роль природных и других факторов не учитывается. Поэтому в дальнейшем были предприняты попытки ученых (Э. Денисона, Я. Тинбергена, Р. Солоу, Д. Мида и др.) учесть затраты природных факторов, достижений НТП и других факторов.

В дальнейшем Э. Денисон на примере ряда развитых стран проанализировал факторы производства, представленные рабочей силой, средствами производства и НТП по 23 параметрам. Он пришел к выводу, что в США за 1929— 1982 гг. основным фактором, обеспечивающим рост продукта и национального дохода, является повышение производительности труда. Доля этого фактора в росте национального дохода достигла 68%, в том числе: технического прогресса — 28%, затрат капитала — 19%, образования и профподготовки работников — 14%. Доля же трудозатрат составила всего 32%.

...

3.2 Динамическая модель Солоу

Модель Солоу предназначена для объяснения и прогнозирования экономических процессов на больших интервалах. Р.Солоу использовал модифицированную функцию Кобба-Дугласа, учитывающую чрезвычайно важную в современной экономике инновационную составляющую. Опираясь на статистические данные, Солоу показал, что только 12% роста выпуска в послевоенные годы в США было достигнуто за счет увеличения капитала, а 88% пришлось на инновации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя анализ данной работы можно сказать, что в результате длительного развития экономической мысли сформировалась концепция макроэкономики. Экономика представляется как взаимосвязанная система, подчиненная определенным закономерностям (в отличие от простой совокупности отдельных субъектов), успешное развитие которой невозможно без вмешательства государства. В соответствии с экономическими теориями государству отводится роль регулятора экономических процессов с целью недопущения кризиса в важнейших отраслях народного хозяйства. Причем государство не должно регулировать все сферы деятельности, а только те, в которых невозможна эффективная деятельность индивида. Государственному регулированию (под которым многие авторы подразумевают элемент социалистической системы) сопутствует свободное капиталистическое производство, т.е. экономическая система является системой смешанного типа (капиталистическое и социалистическое производство в одной экономике).

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Теории мировой экономики

...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Исторические научные направления

...

Список литературы [ всего 11]

  1. История экономических учений/ Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М. : ИНФРА-М, 2004. - 733 с.
  2. История мировой экономики / Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Маркова.. - М. : ЮНИТИ, 2006. - 670 с.
  3. Львов Д. С. Экономический рост и качество экономики. - М. : Гудок: Рус. кн., 2004. - 111 с.
  4. Макконнелл К. Р. Экономикс. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 939 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01001
© Рефератбанк, 2002 - 2024