Вход

Финансовый анализ результатов деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 343191
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1.1 Прибыль, как основной показатель финансового результата деятельности предприятия
1.2 Показатели финансовых результатов деятельности предприятия и механизмы их формирования
1.3 Методология анализа финансовых результатов деятельности предприятия
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2 Анализ состава и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия
2.3 Факторный анализ прибыли от продажи продукции
2.4 Анализ показателей рентабельности
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Динамика прибыли предприятия за 2005-2006 год
3.2 Рекомендации направленные на повышение эффективности предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Введение

Финансовый анализ результатов деятельности предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является машиностроительное предприятие ОАО «КАМАЗ-Дизель».
Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия, полученные в результате проведенного в данной работе анализа, на основе данных бухгалтерского учета.
Для написания данной дипломной работы была использована методическая, учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учета и отчетности исследуемого предприятия за 2006 год.
Заключение
В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижению затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.
Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль, в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами.
Анализируемое нами предприятие ОАО «КАМАЗ-Дизель» является эксклюзивным дистрибьютором, которому предоставлено исключительное право на продажу основной продукции ОАО «КАМАЗ» на территории России. Проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, мы увидели, что предприятие финансово – неустойчиво, а расчет показателей ликвидности показал, что на протяжении трех лет с 2004 по 2006 годы они ни разу не достигали нормативов. Но, тем не менее, общая динамика в росте этих показателей говорит о том, что руководство предприятия пытается повлиять на ситуацию и изменить ее в лучшую сторону. Предприятие постоянно наращивает объемы продаж и в связи с этим увеличивает выручку от реализации. Но одновременный рост себестоимости продукции приводит к тому, что сумма чистой прибыли получаемой предприятием снижается, и в 2006 году практически сошла на ноль, по сравнению с 2004 годом (снижение на 99%). Это в свою очередь повлияло на резкое падение рентабельности собственного капитала.
Для увеличения прибыльности деятельности предприятия и повышения его эффективности ОАО «КАМАЗ-Дизель» было рекомендовано:
1 Создать систему внутреннего контроллинга прибыли;
2 Поддерживать оптимальное соотношение собственных и заемных средств;
3 Увеличить долю наиболее ликвидных активов и других оборотных средств, с целью возможности своевременного погашения долговых обязательств.
4 Проанализировать возможность снижения себестоимости продукции.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16
2.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия, уч. Пособие - 3-е изд. – М.: Дело и Сервис, 2006. - 286 с.
3.Адамов В.С., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П., Смирнов С.А. Экономика и статистика фирм. - 3-е изд. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 288 с.
4.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 238 с.
5.Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Анализ, синтез, планирование решений в экономике. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 365 с.
6.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента, уч. пособие. – М.:Финансы и Статистика, 2006. - 467 с.
7.Бланк И.А. Управление прибылью, 3 изд., Киев, Ника-Центр, 2007г. – 766с.
8.Большаков С.В., Основы управления финансами, учебное пособие, ФБК пресс, 2007 г – 386с.
9.Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 800 с.
10.Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Системный анализ и управление". – СПб.: Издательство СПбГТУ, 2006. – 510 с.
11.Вяткин В.Н., Хэмптон Дж., Казак А.Ю. Принятие управленческих решений в управлении бизнесом: концепции, задачи, ситуации. - Москва – Екатеринбург: ООО Издательский дом ЯВА, 2007. - 256 с.
12.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. – М.,: ТОО НПЦ КРЫЛЬЯ, 2006. - 398 с.
13.Горбунова М.В., Горшкова Л.А. Основы теории управления. - Н.-Новгород: ВВАГС, 2006. - 187 с.
14.Грузинов В.П., Грибов Д.Д. Экономика предприятия. - 2-е изд. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 208 с.
15.Карпов Г.С. Финансовый анализ. – Екатеринбург: УГГГА, 2006. - 180 с.
16.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и Статистика, 2006. - 768 с.
17.Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2007 – 359 с.
18.Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. — М.: «Тандом», 2006 – 395 с.
19.Овсейчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. — М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2006 – 402 с.
20.Погиблев Ю.В. Менеджмент организаций. – М.: МГОУ, 2006. 352 с.
21.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М., ИНФРА-М, 2006г – 329 с.
22.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006 г. – 412с
23.Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия, учебное пособие, М.,Инфра-М, 2006 – 217 с.
24.Финансы: Учебник для ВУЗов, Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006г. – 322 с.
25.Финансы. Учебник Под ред. Проф. В.М. Радионовой. – М.: Финансы и статистика, 2006 – 352 с.
26.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов. Под ред. проф. Л. Дробозиной - М., Финансы, ЮНИТИ, 2006 г – 312 с.
27.Финансовый менеджмент / Кол. авторов. Серия «Учебники и учебное пособие» для студентов вузов. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2007 – 458 с.
28.Финансовый менеджмент / Под ред. Стояновой Е. С. –М., Перспектива, 2006 – 512с
29.Финансы, учебное пособие под ред. Ковалевой А.М, Москва, Финансы и Статистика, 2007 г – 431с.
30.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий: Уч. пос. – М.: ИНФРА-М, 2006. - 343 с.
31.Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н.Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Ростов-на-Дону, Феникс, 2006г. – 379 с.
32.http://www.kamaz.net/ru/company
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024