Вход

Роль МВФ в решении финансовых проблем стран персидского залива (на примере Королевства Саудовская Аравия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343186
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Деятельность МВФ: ключевые механизмы для решения финансовых проблем государств
1.1 Международный валютный фонд: базовые характеристики
1.2 Помощь МВФ в решение финансовых проблем государств
Глава 2. Роль МВФ в решении финансовых проблем в Саудовской Аравии
2.1 Саудовская Аравия: ключевые параметры развития
2.2 Влияние МВФ на решение финансовых проблем Саудовской Аравии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Роль МВФ в решении финансовых проблем стран персидского залива (на примере Королевства Саудовская Аравия)

Фрагмент работы для ознакомления

долл.
Обмен-ный курс, нац. ден. ед. за
1$
Нац.
ден. ед.
Уровень
инфля-ции
%
Доходы
Расходы
87,1
143,7
89,65
-
41
34,55
30,55
3,747
реал
0,4
В финансовой системе Саудовской Аравии очень большое значение играет государство, что можно очень хорошо проследит на основе рассмотрения структуры ВВП с точки зрения расходов (см. таблица 2).
Таблица 2. Структура ВВП Саудовской Аравии по расходам, %
Год
ВВП
ВВП по расходам
Государственное потребление
Частное потребление
Инвестиции в основной капитал
1995
100
39
40
21
2000
100
44
37
19
2003
100
44
37
19
Важно отметить, что с точки зрения специалистов МВФ, несмотря на значительный экономический потенциал, Саудовская Аравия не может в полной мере реализовать его до тех пор, пока не повысит норму инвестиций с19% до минимального уровня - 25%.
Саудовская Аравия в последние годы очень активно привлекает к себе прямые иностранные инвестиции (ПИИ), в частности в такие сферы как телекоммуникации и розничная торговля.
Наряду со стремлением привлекать иностранный капитал, Саудовской Аравии (СА) характерен отток финансовых ресурсов, подобная тенденция имеет место последние 30 лет. В 1970-1980 годах СА вместе с остальными странами Персидского залива рассматривалась как капиталоизбыточная, так как значительная часть доходов от экспорта нефти не могла быть абсорбирована национальной экономикой и вкладывалась за рубежом18. Источником их возникновения послужила благоприятная конъюнктура на мировом рынке нефти для стран-экспортеров. Приток значительных дополнительных ресурсов арабскими странами Персидского залива был превращен в капиталовложения за рубежом19.
В связи с изложенными тенденциями, отметим, что в арабском мире функционирует ряд региональных мусульманских финансовых организаций, основной задачей деятельности которых служит дальнейшее усиление сотрудничества стран арабского мира, именно в валютно-финансовой сфере20.
Предполагается, что итогом подобных усилий явится введение единой валюты в странах Персидского залива с 1 января 2010 года.
Отметим, что эта сфера сотрудничества вызывает большой интерес у Международного валютного фонда. Так, специалисты МВФ проводят исследования и консультации арабских специалистов по данному вопросу.
2.2 Влияние МВФ на решение финансовых проблем Саудовской Аравии
Как уже отмечалось, Саудовская Аравия, как «капиталоизбыточное» государство, является крупным инвестором. Она активно участвует в финансировании многих мировых финансовых структур, в том числе Международного валютного фонда, Международного банка сельскохозяйственного развития, Международного банка реконструкции и развития.
Саудовская Аравия является членов МВФ с 26 августа 1957 года21. От СА в Исполнительном совете МВФ находится ее представитель Сулейман М. Ат-Турки, его заместителем – Абдоллах С. Аль-Аззаз. Процентная доля голосов СА составляет 3,22% (70105 голосов)22. Таким образом, правительство страны уделяет большое внимание своей работе в международных финансовых институтах и в первую очередь в МВФ.
В рамках МВФ Саудовская Аравия осуществляет в первую очередь финансовую помощь на различные программы Фонда. Так, в МВФ СА, благодаря своим взносам, уже в 1978 году заняла второе место после США. В 1981–1983 годы она предоставила МВФ 10 млрд. долларов и заняла постоянное место в Исполнительном комитете этой организации. Кроме того, Саудовская Аравия стала инициатором создания в МВФ специального «нефтяного пула», который был учрежден для оказания помощи тем странам, которые в наибольшей степени пострадали от роста мировых цен на жидкое топливо. «Нефтяной пул», просуществовавший до апреля 1976 года, предоставил средства более чем 30 освободившимся странам на общую сумму 2,5 млрд. долларов. Средства были также выделены и индустриально развитым государствам. Так, Великобритания получила 1 млрд. долларов, а Италия – 1,5 млрд. долларов.
Однако помимо выделения средств из своего национального бюджета на финансовые механизмы МВФ, Саудовская Аравия получает и помощь от Фонда. Она выражается в основном в отслеживании ключевых показателей экономического и финансового развития СА и выработке рекомендаций, которые власти страны могут брать на вооружение.
В предыдущем параграфе были рассмотрены тенденции развития Саудовской Аравии. Наиболее важным для экспертов МВФ является слишком большая роль государства во всех сферах жизни общества, особенно в экономической и финансовой. Это создает трудности для достижения ключевых мировых норм стабильных финансовых систем. Так, высокий уровень государственных затрат ведет к негативным эффектам производительности и целому ряду других показателей.
В рамках МВФ проводятся специальные встречи, где представители государств-членов вместе с экспертами организации могут заняться обсуждением существующих финансовых проблем и поиском их источников. В частности, одна из подобных встреч для государств Персидского залива была проведена в декабре 2004 года в Абу Даби, где встретились тридцать представители Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Объединенных Арабских Эмират и конечно Саудовской Аравии23. Целью консультаций стала выработка стратегии повышения экономического роста региона в целом, в т.ч. повышение проникновения в новые сферы экономической деятельности, снижение роли государственного сектора, усиление некоторых инструментов, ответственных за реформы на рынке труда, дальнейшее развитие финансового сектора.
Кроме встреч, как уже отмечалось в перовой главе, МВФ готовит специальные доклады. Так, в июне 2006 года МВФ в сотрудничестве с Всемирным банком подготовил доклад по Саудовской Аравии, который посвящен оценке стабильности финансовой системы страны. В нем эксперты перечислили основные тенденции развития финансовой системы СА.
В частности, МВФ интересовали следующие направления развития финансовой системы Саудовской Аравии:
1. общие макроэкономические показатели;
2. обзор текущих реформ и преобразований финансовой системы;
3. банковский сектор;
4. рыночная инфраструктура;
5. нормативный контроль;
6. доступ к таким финансовым услугам как облигации, инвестиционные фонды;
7. лизинг;
8. кредитные поручительства для малого и среднего бизнеса;
9. финансирование строительства24.
На основе этого доклада эксперты МВФ подготовили перечень своих рекомендаций, которые с их точки зрения необходимо реализовать для повышения стабильности финансовой системы Саудовской Аравии.
В соответствии с последним докладом для СА были разработаны следующие рекомендации:
в сфере банковского надзора следует внести поправки в Закон о банковском контроле 1966 года, а также Решение правительства о правилах усиления положений указанного закона, чтобы были приняты во внимания изменения, произошедшие в финансовой системе за последние 40 лет (в т.ч. механизмы надзора и другие современные пруденциальные практики);
в рамках рыночной инфраструктуры и системы социальной защиты СА следует пересмотреть стоимость, по которой Валютное агентство Саудовской Аравии (САМА) будет осуществлять операции по обратному выкупу для того, чтобы заложить основу для вторичного рынка транзакций, а также способствовать укреплению кривой доходов реала;

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Источники:
1.МВФ in Focus. September 2006. // URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/survey/rus/2006/090106r.pdf
2.Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
3.Обсуждение в Исполнительном совете МВФ многостороннихконсультаций по глобальным дисбалансам // Информационное сообщение для общественности // URL: http://www.imf.org/external/np/sec/pn/2007/rus/pn0797r.pdf
4.Consultation to Reduce Global Imbalance, Commentary by Rodrigo de Rato, Managing Director, IMF // URL: http://www.imf.org/external/np/vc/2007/051507.htm
5.Global economic prospects, 2004: Realizing the development promise of the Doha agenda /The World Bank. Washington, 2004. P. 33.
6.IMF Country Report No. 06/199 – Saudi Arabia: Financial System Stability Assesment, including Reports on the Observance of Standards and Codes on the following topics, Monetary and Financial Policy Transparency, Banking Supervision, and Payment Systems // URL: http://www.imf.org
7.Press Release: IMF's International Monetary and Financial Committee Reviews Multilateral Consultation // URL: http://www.imf.org/external/np/sec/pr/2007/pr0772.htm
8.Providing Official Statistics for the Common Market and Monetary Union in the Gulf Cooperation Council (GCC) Countries: A Case for "Gulfstat" // URL: http://www.imf.org/external/pubs/cat/longres.cfm?sk=18809.0
9.Public Information Notice: IMF Executive Board Concludes 2006 Article IV Consultation with Saudi Arabia // URL: http://www.imf.org/external/np/sec/pn/2006/pn06108.htm
10.Saudi Arabia: Financial Position in the Fund as of September 30, 2007 // International Monetary Fund // URL: http://www.imf.org/external/np/fin/tad/exfin2.aspx?memberKey1=830&date1key=2007-11-07
11.Staff Report on the Multilateral Consultation on Global Imbalances with China, the Euro Area, Japan, Saudi Arabia, and the United States // URL: http://www.imf.org/external/pp/longres.aspx?id=4200
12.Statement by the Hon. Ibrahim A. Al-Assaf, Governor of the World Bank and the IMF for Saudi Arabia, at the Joint Annual Discussion // URL: http://www.imf.org/external/am/2007/speeches/pr30e.pdf
13.The Multilateral Approach to Global Imbalances, Remarks by John Lipsky at the Brussels Economic Forum 2007, May 31, 2007 // URL: http://www.imf.org/external/np/speeches/2007/053107.htm

Литература:
1.Денисов А.А. МВФ: как прожить бывшему кредитору? // Россия в глобальной политике. 2007. №5. Сентябрь-Октябрь.
2.Ейсков А. Саудовская Аравия поможет США удешевить нефть // Известия. 2004. 25 мая.
3.На родине пророка - 100 ЛЕТ Саудовской Аравии // URL: http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/99/270/64.html
4.Осипов А. Саудовская Аравия: страна экономических чудес // URL: http://www.nasledie.ru/politvne/18_14/article.php?art=34
5.Страны-доноры и МВФ выделят на восстановление Ирака $37.5 млрд. // URL: http://izvestia.com/news/news63930
6.Тихонов А. Три источника мирового кризиса // Известия. 2004. 8 апреля.
7.Шкваря Л.В. Современное состояние и основные проблемы финансового взаимодействия арабских стран // URL: http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=22299




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024