Вход

Может ли правительство свободно менять законодательную базу страны, импортируя ее из более развитых стран, или в его правотворческой деятельности существуют объективные экономические ограничения? Приведите примеры удачного и неудачного импорта законов из

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 343102
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Не выполнялось.

Введение

Может ли правительство свободно менять законодательную базу страны, импортируя ее из более развитых стран, или в его правотворческой деятельности существуют объективные экономические ограничения? Приведите примеры удачного и неудачного импорта законов из истории России и объясните их причины.

Фрагмент работы для ознакомления

Другое правило заключается в том, что любая процедура принятия конституций и иных основных законов является корректной в том случае, если она обеспечивает реализацию учредительной власти. Только субъекты, обладающие учредительной властью, могут утвердить основной закон. Несоблюдение этого правила противоречит самому существу конституции и основного закона, является государственно-правовым нарушением. Например, в 1962 г. основной закон Пакистана был октроирован Президентом республики, который учредительной властью не наделен. Субъектами учредительной власти могут считаться носители суверенитета (народ, монарх, иногда — Бог) либо представители суверенов, которые правомочны учреждать династию, перераспределять политическую власть, даровать или закреплять гражданские свободы, устанавливать основы государственности.
Беда в том, что в последнее время мы слишком много заимствовали, не думая, как такие заимствования можно соотнести с нашими традициями, практикой, научной культурой. Достаточно посмотреть, что преподают в тех же экономических вузах, на каких научных идеях основаны подходы в подготовке завтрашних специалистов. Здесь в качестве учебной базы используются только переведенные труды самых разных западных школ.
Вряд ли в ближайшее время будет поставлена точка в десятилетиями ведущейся в нашей правовой науке дискуссии о нормативности постановлений высших судебных инстанций, которые издаются в порядке разъяснений по вопросам судебной практики на основе статей 126 и 127 Конституции. Однако опыт двух последних кодификаций отечественного гражданского законодательства, в ходе которых многие такие разъяснения один к одному, то есть слово в слово, были перенесены в Гражданский кодекс, заставляет задуматься о том, не следует ли нам чаще прибегать к такого рода правовому заимствованию, не ожидая фундаментальной кодификации гражданского законодательства.
Страны постсоветского пространства генетически близки друг другу. Для развития экономического и культурного обмена между ними крайне важно, чтобы в этих странах не появлялись трудносопоставимые гражданские законы, случайно заимствованные из различных правовых систем.
Здесь в свое время особую роль сыграл Научно-консультативный центр частного права СНГ. Эта небольшая международная организация за 2 года разработала модель Гражданского кодекса стран СНГ. В 1996 году Межпарламентская ассамблея стран СНГ одобрила третью, последнюю часть этого рекомендательного акта.
В разработке модели Гражданского кодекса для стран СНГ участвовали крупные цивилисты, ученые, практики, судьи высших судебных инстанций стран СНГ. Эти же люди разрабатывали собственные гражданские кодексы.
Начиная с середины 90-х годов на базе этой модели с определенными, но, как правило, немногими отступлениями были приняты Гражданские кодексы 8 государств: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Таджикистана и Украины. Во многом к модельному кодексу близок и закон, который был принят в Туркменистане.
Такое одновременное и беззатратное создание в нескольких государствах однотипных гражданских кодексов — уникальное явление в истории унификации частного права.
Сегодня мы пользуемся плодами этой работы, но не вполне понимаем всю ее важность.
Унификация гражданского законодательства — это процесс. С принятием модельного кодекса и разработкой на его основе гражданских кодексов соответствующих государств работа не может быть закончена. Этот процесс требует постоянного продолжения и специально созданного для этого межгосударственного механизма. Если мы предполагаем идти с нашими соседями по пути интеграции, без такого механизма движение вперед в развитии наших экономик невозможно. Иначе в будущем наше законодательство будет различаться настолько, что его согласование, сближение, как говорят, «стыковка» потребуют колоссальных усилий.
В заключение еще раз хотел бы подчеркнуть, что Гражданский кодекс Российской Федерации на сегодняшний день — один из самых последовательных и системных законов современной России. Недаром стала распространенной крылатая фраза «Гражданский кодекс — это экономическая конституция нашей страны».
Мы уверены, что он будет оставаться действенным механизмом регулирования гражданско-правовых отношений в нашей стране в течение значительного периода.
История его создания послужит для наших законодателей, для правоведов, для всего юридического сообщества примером грамотной и высокопрофессиональной юридической работы.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Конституция РФ, от 12 декабря 1993г.
2.Конституционное право РФ Учебник; Смоленский М.Б., Мархгейм М.В.; МарТ; 2003 г.;
3.Конституционное право РФ; Под ред. Казанчева Ю.Д.; Инфра-М, Норма; 2004 г.;
4.Конституция РФ с комментариями для изучения и понимания; Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А.; Инфра-М; 2003 г.;
5.Основы права. 2-е изд., Под ред. В.В. Лазарева. - М., Юристъ, 2001.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00809
© Рефератбанк, 2002 - 2024