Вход

Понятие науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343094
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История возникновения науки
2. Интерпретация понятия наука
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие науки

Фрагмент работы для ознакомления

2. Интерпретация понятия наука
Формирование современной науки и государств переплетены. Государство использует науку для развития экономики, военной мощи, идеологического оправдания политики, международного престижа. Наука и образование обслуживают государственную машину и продуцируют бюрократию.
Но эта схема взаимодействия рушится в условиях российской нестабильности. Отсюда вытекает кардинальная проблема: полезна или вредна наука в условиях глобальных кризисов во все периоды истории?
Современная Россия и другие страны Восточной Европы переживают кризис в отношениях власти, науки и общества. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос нереально.
Однако, в историко-научной литературе господствуют два стереотипа: рождение науки Нового времени изображается как потемкинская картина победного шествия из мрака схоластики к свету естествознания; отечественная историографическая традиция предпочитает во всех монографиях «… толще инструкции по эксплуатации холодильника охватывать совершенно немыслимые по длине хронологические периоды, а при оценке деятельности отдельных лиц и организаций использовать по преимуществу глаголы несовершенного вида» [5]. Вся книга данная опровергает эти стереотипы. Авторы детально описывают кризисы в истории указанных стран и их влияние на науку. Реконструируют общие алгоритмы отношений науки и власти, игнорирование которых рано или поздно завершается политическим крахом.
Нередко ученые инициировали преобразования, которые заканчивались кризисом. При поиске новых отношений власть и наука старались максимально выгодно для себя использовать неопределенность ситуации. Власть руководствуется сиюминутными (утилитарными, военными, социально-экономическими, политико-идеологическими) соображениями. Ученые мягко вымогают у власти деньги на гипотетически полезные проекты.
В тоталитарных режимах госбюджет — единственный источник финансирования науки. Ради выживания ученые конкурируют между собой за покровительство власти. Идут на этические и политические компромиссы, сделки с совестью. Говорят с властью на понятном для нее языке, демонстрируя преданность «идеологически корректной науке». Научное сообщество готово принять любую идеологическую риторику. Служить власти взамен финансово-материальных ресурсов и невмешательства в науку.
Одновременно ученые в своей научной практике следуют стандартам мировой науки: «Даже наиболее идеологизированные области естествознания (например, эволюционная теория) развивались одинаково при различных социально-политических и идеологических режимах. В свою очередь самые жестокие режимы терпели идеологическое инакомыслие и шли на уступки тем ученым, которых считали полезным для себя» [5].
Не менее важен раскол интеллигенции: один ее полюс олицетворяет власть, другой противостоит власти. Научная интеллигенция претендует на выработку рациональных форм общества и участие в управлении государством. А в кризисные периоды пытается решать противоположные задачи: усилить профессиональную независимость; получить финансово-материальную поддержку; обеспечить приток в науку талантливой молодежи. Власть взамен требует практических результатов и идейно-политической поддержки [5].
Интерпретировать понятия, также неоднозначно, однако попробую дать несколько с точки зрения разных направлений.
С точки зрения социологии, наука - это специфическая деятельность людей, главной целью которой является получение знаний о реальности [2].
А также, это - система проверенных личным опытом знаний, формализованная в виде публикаций (сведений), которая пополняется методами, определяемыми научной методологией [3].
Можно привести также метафизическое определение данного понятия: наука — это определенная форма практики, которая характеризуется приоритетом и самостоятельностью вторичной деятельности. Теперь можно дать определение понятию относительной, частной истины.
Научная деятельность является универсальным способом получения истины о мире; смысл этой деятельности — в расчленении первичной деятельности на элементарные схемы и фиксация их. Отсюда естественно вытекает, что указанные элементарные схемы деятельности, зафиксированные в идеальной форме, и есть конкретная (относительная) истина, истинное знание о мире [4].
Методология науки - тоже является системой знаний, но уже специфической, о методах исследования мира. Это самая базовая система, наиболее выверенная опытом все предшествующих исследователей.
Понятие метода тесно связано с понятием методологии . Методология - это наука о закономерностях, которым подчиняется метод деятельности, о происхождении, сущности методов, их эффективности. Методология призвана выработать принципы создания наиболее совершенных методов в каждой форме деятельности.
Научное познание - это особая форма человеческой деятельности. И, как каждая деятельность, познание также опирается на определенный набор средств деятельности, средств познания, научный метод.
Научный метод - это организация средств познания (приборов, инструментов, приемов, предметных и теоретических операций и др.) для достижения научной истины, система регулятивных принципов познавательной деятельности. Научный метод рационализирует и оптимизирует научное познание.
Научный метод, по словам одного из основоположников методологии естествознания в ХVII веке Ф. Бэкона, подобен фонарю, освещающему дорогу бредущему в темноте путнику. Объясняя значение научного метода, Бэкон любил приводить еще один афоризм: даже хромой, идущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги. Только верный метод может привести к получению истинного знания, подлинной картины познаваемого предмета.
Научный метод выступает и как форма опосредования теории и практики. Метод объединяет теорию и практику. Это возможно в силу того, что в научном методе аккумулирован обобщенный практикой исторический опыт познания мира. Такой опыт и позволяет методу направлять построение научной теории.
В естествознании исторически сложилось и в настоящее время применяется много научных методов познания: наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, анализ, синтез, формализация, измерение, сравнение, идеализация, формализация, моделирование, аксиоматизация, гипотетико- дедуктивный, метод математической гипотезы, генетический и др. Обычно методы подразделяются на эмпирические и теоретические методы соответственно двум основным уровням научного познания.
Современная наука это сложная и многообразная система отдельных научных дисциплин.
В системе науки можно выделить две основные подсистемы: фундаментальные и прикладные науки .
Фундаментальные науки имеют своей целью познание объективных законов мира как они существуют как бы сами по себе, безотносительно к интересам и потребностям человека. К фундаментальным наукам относятся: математические науки, естественные науки (механика, астрономия, астрофизика, физика, химическая физика, физическая химия, химия, геохимия, геология, география, биохимия, биология, антропология и др.), социальные науки (история, археология, этнография, экономика, статистика, демография, науки о государстве, праве, история искусства и др.), гуманитарные науки (психология и ее отрасли, логика, лингвистика, филология и др.).
Фундаментальные науки потому и называются фундаментальными, что своими основополагающими выводами, результатами, теориями они определяют содержание научной картины мира.
Прикладные науки нацелены на разработку способов применения полученных фундаментальной наукой знаний объективных законов мира для удовлетворения потребностей и интересов людей.
К прикладным наукам относятся: кибернетика, технические науки (прикладная механика, технология машин и механизмов, сопротивление материалов, техническая физика, химико-технологические науки, металлургия, горное дело, электротехнические науки, ядерная энергетика, космонавтика и др.), сельскохозяйственные науки (агрономические, зоотехнические); медицинские науки; педагогическая наука и др. В прикладных науках фундаментальное знание приобретает практическое значение, используется для развития производительных сил общества, совершенствования предметной сферы человеческого бытия, материальной культуры.
Существуют немалые различия между естественнонаучными и гуманитарным познанием.
Естествознание ориентировано на повторяющееся, общее и универсальное и абстрактное, гуманитарное познание - на специальное, конкретное и уникальное, неповторимое; естествознание стремится описать и объяснить свой объект, ограничить свою зависимость от общественно-исторических факторов и выразить знание с позиций вневременных принципов бытия, выразить не только качественные, но и количественные характеристики объекта.
Гуманитарные науки стремятся, прежде всего, понять свой объект, найти способы конкретно-исторического, личностного переживания, толкования и содержания объекта познания и своего отношения к нему; и др.
В 60-70-е годы в массовом сознании, в молодежной, студенческой среде эти различия отражались в формах разного рода диспутов между физиками, ориентированными на строго рационалистические и надличностные каноны естествознания (только физика - соль, остальное все - ноль), и лириками, воспитанными на идеалах гуманитарного познания, включающих в себя не только объективное отражение социальных процессов и явлений, но и субъективно-личностное их переживание и толкование.
Художественно-образный и научно-рациональный способы отражения мира вовсе не исключают абсолютно друг друга. Ученый должен обладать способностью не только к понятийному, но и к образному творчеству, а значит обладать тонким художественным вкусом.
И действительно, многие ученые прекрасно разбираются в искусстве, в живописи, литературе, прекрасно играют на музыкальных инструментах, стремятся к глубокому переживанию прекрасного. Более того, само научное творчество выступает для них как некий вид искусства.

Список литературы

1.Найдыш В.М. Курс лекций: "Концепции современного естествознания".
2.Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология.- М., 1998.- C.16-19, 54-81, 112-118
3.http://www.lse.ac.uk/collections/lakatos/ScienceAndPseudoscience.htm
4.http://nrc.edu.ru/est/r1/index.html
5.Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под ред. А. К. Соколова. М., РОССПЭН, 2004, с. 675
6.http://www.scorcher.ru/collection/science.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024