Вход

Исследование влияния индивидуальных свойств личности на эффективность профессиональной деятельности менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 343091
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2.1. Адаптация менеджера в организации
1.2.2. Агрессивность как проявление дезадаптации
1.2.3. Коммуникативные способности менеджера
1.2.4. Интеллектуальные особенности: тип мышления и креативность менеджера
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Личностный опросник А. Маклакова «Адаптивность» [10, с.278]
2. Тест КОС (Методика изучения коммуникативных и организаторских умений) . [10, 216]
3 Опросник Басса – Дарки [10, 216]
4. Опросник для определения типа мышления и уровня креативности
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1 Статистический анализ результатов исследования
2.3.2 Корреляционный анализ результатов исследования
2.3.3 Сравнительный анализ результатов исследования
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Исследование влияния индивидуальных свойств личности на эффективность профессиональной деятельности менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования:
анализ литературы,
тестирование, беседа, наблюдение,
методы математической обработки данных (t-критерий Стьюдента для сравнительного анализа, критерий Пирсона для корреляционного анализа результатов исследования.
Методики исследования:
1. МЛО «Адаптивность» А.Г.Маклакова,
2. Опросник Басса-Дарки (адаптирован Л.Г.Почебут),
3. «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС) В.Синявского, Б.А.Федоришина,
4. Опросник для определения типа мышления и уровня креативности (Под ред. Г.С.Никифорова, М.А.Дмитриевой, В.М.Снеткова).
Заключение
Актуальность. Осуществление мероприятий профессионального отбора и рационального распределения кадров непосредственно основывается на сопоставлении знаний о профессиях и знаний об индивидуально-психологических качествах специалиста. Поэтому изучение индивидуально-личностных характеристик является исходным этапом решения организационных и методических вопросов профотбора.
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о влиянии индивидуальных особенностей менеджеров на эффективность работы и зависимость индивидуальных особенностей от гендерной принадлежности подтвердилась.
В первой (теоретической) главе данной работы рассмотрены функции менеджеров по продажам и проблема психологических особенностей личности в организационной среде.
Современный менеджер выступает в системе общественного производства как управляющий – дипломат – лидер – воспитатель – организатор-инноватор – человек. Функция управляющего считается традиционной, изначально присущей менеджеру. Осуществляя её, менеджер становится лицом, обличённым властью.
Среди перечня менеджерских умений в последнее время на первый план всё чаще выдвигается умение проводить переговоры. Современные менеджеры тратят своё рабочее время в основном на установление и развитие человеческих контактов, которые могли бы продвигать производство, углубление деловых связей, заключение сделок, разрешение споров, налаживание контактов с властями. Эти функции требуют хорошо развитых дипломатических навыков.
Эффективная деятельность менеджера по продажам, с точки зрения научного подхода образуется на стыке социальной психологии, логики, соционики, ряда поведенческих наук, изучающих мотивацию, поведение в малых группах, удовлетворенность трудом, передачу информации и организации и, конечно же, маркетинга и менеджмента. Высоко квалифицированные менеджеры по продажам могут внести важный вклад в улучшение процесса маркетинга в самом широком смысле этого слова.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024