Вход

Распределительная и накопительная пенсионные системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343080
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность пенсионной системы
2. Распределительная пенсионная система
3. Накопительная пенсионная система
4. Пенсионная реформа в России
Заключение
Список использованных источников

Введение

Распределительная и накопительная пенсионные системы.

Фрагмент работы для ознакомления

Расчет размера накопительной части пенсии происходит по определенной схеме. Прежде всего, необходимо разобраться, откуда и как поступают пенсионные отчисления в ПФР. Каждый работодатель уплачивает Единый социальный налог (ЕСН). ЕСН включает в себя суммы отчислений в ПФР. Если раньше все средства поступали в общий фонд ПФР, то теперь часть средств (базовая и страховая часть) поступает в ПФР, а оставшаяся часть (накопительная) зачисляется на специальный личный накопительный пенсионный счет.
Наглядно пенсионные отчисления можно представить следующим образом:
размер пенсионных отчислений – 28% от официальной зарплаты (данные отчисления уплачивает работодатель за каждого работника).
28% состоят из:
- 14% - размер базовой части (это фиксированная государством сумма, не зависит от уровня зарплаты сотрудника);
- 14% - сумма страховой и накопительной частей пенсии (зависит от уровня зарплаты сотрудника)
Кроме того, стоит обратить внимание на возраст работающего гражданина, т.к. для граждан, родившихся в 1967 году и старше, пенсионные отчисления направляются в ПФР и не подлежат перераспределению. Для граждан, родившихся в 1967 году и моложе, накопительная часть подлежит зачислению на личный пенсионный счет.
Инвестирование денежных средств с накопительных счетов строго контролируется законодательством и ограничивает доли вложения в определенные активы, а также в зарубежные инвестиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 379 от 30 июня 2003 г. Накопительная часть пенсии может быть направлена:
- Государственные облигации - без ограничений;
- Облигации субъектов РФ - до 40%;
- Муниципальные облигации - до 40%;
- Корпоративные облигации - до 80%;
- Акции открытых акционерных обществ - до 65%.
Размер сумм отчислений ПФР предполагает ежегодно индексировать с учетом темпов инфляции в стране (Малеева Т.М., Синявская О.В. Пенсионная реформа в России: история, результаты, перспективы. Аналитический доклад. / Независимый институт социальной политики. — М.: Поматур, 2005.).
4. Пенсионная реформа в России
Трудовая пенсия по старости и инвалидности состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Условием назначения базовой части трудовой пенсии является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста. Страховая и накопительная части трудовой пенсии формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем за каждого работника. Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии зависит от заработка застрахованного лица, длительности его трудовой деятельности.
Тарифы страховых взносов для лиц 1967 года и моложе распределяются следующим образом: 8% - на страховую часть трудовой пенсии, 6% - на накопительную часть трудовой пенсии. Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные работодателями страховые взносы в полном объеме поступают на страховую часть трудовой пенсии. Информация об уплаченных страховых взносах отражается на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с волеизъявлением застрахованных лиц направляются в соответствующие управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, как в старой, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода «серых» зарплатных схем и вывести скрытые части зарплат из тени, тем самым, увеличив поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.
Система начисления пенсий, основанная на накопительной составляющей, достаточно широко распространена в мире. Ее избрали Швеция, Италия, Латвия, Польша. Одним из факторов, говорящих в пользу выбора данной системы, является необходимость преодоления возможных негативных демографических аспектов для пенсионных систем, когда перераспределение средств от двух-трех работающих к одному пенсионеру становится невозможным – пенсионной системе приходится выполнять обязательства перед каждым пенсионером индивидуально.
Пенсионная реформа положительно скажется и на состоянии экономики в целом, и позволит привлечь значительные капиталы на финансовые рынки страны.
Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования предусматривается создание Пенсионным фондом России резерва, который должен обеспечить безусловное выполнение обязательств по выплате пенсий перед нынешними пенсионерами. По закону «Об обязательном пенсионном страховании» государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) – крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.
ПФР был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.
В структуре Пенсионного фонда - 7 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 Отделение Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также свыше 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. В системе ПФР трудится более 133 000 специалистов.
Пенсионный фонд осуществляет ряд социально значимых функций, в т.ч.:
- учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;
- назначение и выплата пенсий. Среди них трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих. За счет средств Фонда получают пенсии 38,5 млн. российских пенсионеров;
- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т.д.
- персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования. В системе учитываются страховые пенсионные платежи почти 63 млн. россиян;
- взаимодействие с работодателями - плательщиками страховых пенсионных взносов. Информация о гражданах, застрахованных в пенсионной системе, поступает от 6,2 млн. юридических лиц;
- выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала;
- управление средствами пенсионной системы, в т.ч. накопительной частью трудовой пенсии, которое осуществляется через государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) и частные управляющие компании (при ПФР сегодня аккредитованы 53 частные УК);
- реализацию Программы государственного софинансирования пенсии.
Сведения о численности пенсионеров и средних размерах их пенсий по состоянию на 1 марта 2009 года представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Сведения о численности пенсионеров и средних размерах их пенсий по состоянию на 1 марта 2009
Категории пенсионеров
Численность пенсионеров, тыс.человек
на 1.03.2009
Средний размер пенсии, рублей
на 1.03.2009
Всего пенсионеров
38650
4741
Получатели трудовых пенсий
35758
4842
из них:
 
 
по старости
30236
5104
по инвалидности
3839
3657
по случаю потери кормильца
1683
2841
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению
2892
3483
из них:
 
 
пенсии военнослужащих и их семей
64
4552
Социальные пенсии
2516
3260

Список литературы

Список использованных источников

1.Борисенко Н.Ю. Мировой опыт проведения пенсионных реформ // Финансы и кредит. – 2004, № 18.
2.Воронин Ю.В. Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации. Норма., 2007. - 241с.
3.Гайдар Е. История пенсий. Становление и кризис системы социальной защиты в современном мире. Статья вторая // Независимая газета, № 143, 13 июля 2004.
4.Ерошенков М. Какая пенсионная система сейчас в России?//Интернет ресурс- 2002 . – http://www.pensionreform.ru/pension/33547.
Куртин А.В. О Пенсионной системе России.// Пенсионные деньги. - 2006 .- № 1. – С. 26
5.Малеева Т.М., Синявская О.В. Пенсионная реформа в России: история, результаты, перспективы. Аналитический доклад. / Независимый институт социальной политики. - М.: Поматур, 2005.
6.О пенсионной реформе в России.//Интернет ресурс - 2009. – http://www.pfrf.ru/content/view/2494/126/.
7.Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации: история, проблемы и перспективы // Д.Н. Ермаков, "Гражданин и право", 2006. - № 11
8.Четыркин Е., Кабалкин С. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки для России // Вопросы экономики. 2000. № 8.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024