Вход

Научные основы криминалистического учения о признаках внешности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343064
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Понятие, сущность и значение криминалистической габитологии
2.Признаки внешности, их свойства и классификация
3.Источники информации о признаках внешности
4.Правила описания внешности человека по методу словесного портрета
5.Основы фотопортретной идентификационной экспертизы
6.Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности
Заключение
Список литературы

Введение

Научные основы криминалистического учения о признаках внешности человека

Фрагмент работы для ознакомления

особые (броские) приметы – наглядные, яркие признаки: крайние степени выраженности различных элементов (очень высокий рост, очень длинный нос); редкие элементы (пигментное пятно, бородавка на лице или кисти руки);
аномалии, болезненные изменения; отсутствие отдельных элементов внеш­ности (последствия травм и операций); татуировки; редкие сопутствующие вещи, предметы и их признаки. Броские признаки, обладающие большой розыскной и идентификационной ценностью, детально описываются по их располо­жению, степени выраженности, размерам, форме, цвету.
В целом существует много различных критериев классификации признаков внешности. Так, в зависимости от постоянства существования признаки делятся на:
постоянные (свойственные человеку в течение всей жизни);
временные (свойственные в определенныйпромежуток времени – длина волос, кожная сыпь).
В зависимости от происхождения признаки подразделяются на:
естественные (заложенные природой);
искусственные (результат изменения внешности, например пластическая операция, наращивание волос).1
3.Источники информации о признаках внешности
Источниками информации о признаках внешности и, соответственно, способами фиксации признаков могут быть следующие источники.
Фотоснимки.
Видеоматериалы (особое значение приобретают при изучении функциональных признаков, которые не отражаются на других каких-либо источниках.
Субъективные портреты (составляются со слов очевидцев, как путем рисования, так и композиционных, с использованием программ типа «Фоторобот»).
Слепки, посмертные маски (изготавливаются с умерших людей для установления личности).
Графические и пластические реконструкции лица по методу, разработанному М.М. Герасимовым. Методика реконструкции лица основана на статистически установленных закономерностях между строением человеческого черепа и толщиной, формой тканей головы и лица. Недостатком этого метода является тот факт, что воссоздание точного портрета практически невозможно, многие частные признаки внешности, используемые при отождествлении, не отражаются (например, форма губ). Кроме того, для изготовления пластической реконструкции необходимы также и навыки скульптора.
Описание по методу словесного портрета. Идею метода словесного портрета впервые озвучил А. Бертильон. Словесный портрет представляет собой метод описания признаков внешности человека, его функциональных особенностей с целью его идентификации. Метод основан на относительной неизменности многих признаков. При этом при описании внешности используются единые термины, описание осуществляется по определенной системе, что позволяет избегать различности в толковании.
При описании по методу словесного портрета сначала характеризуются общефизические данные: пол, рост, телосложение, возраст, антропологический тип. Далее дается описание отдельных частей тела, после этого – функциональные признаки. Описание в целом ведется по принципу от «общего к частному», относительно фигуры человека – сверху вниз. При характеристике отдельных элементов внешности их размер может указываться как в абсолютной, так и в относительной величине.
Форма отдельных элементов описывается при помощи геометрических фигур или линий (например, форма лица – круглое, овальное; брови – прямые, дугообразные).
Положение отдельных элементов внешности определяют относительно других элементов внешности, вертикальных и горизонтальных плоскостей.
В отношении волос, тела, глаз указывается цвет.
Описание функциональных признаков включает в себя характеристику осанки (положение головы, туловища, наличие сутулости и т. д.), походки (длина шага, темп, хромота и т. д.), мимики, жестикуляции, речи (наличие акцента, дефектов речи, «слов-паразитов», характеристика голоса и т. д.)1
4.Правила описания внешности человека по методу словесного порт­рета
Криминалистическое изучение и описание признаков человека, и использование сведений о них в раскрытии и расследовании преступлений осуществляется на основе соблюдения правил словесного портрета. Это метод описания внешних признаков человека в целях его розыска и идентификации. Основные разработчики метода – А. Бертильон, Р. Рейсс, В.А. Снетков, А.М. Зинин.
Основные способы фиксации внешности человека:
описание по правилам словесного портрета, розыскная ориентировка;
фотографирование, фиксация с помощью видеозаписи;
изготовление субъективных портретов (рисованных, компо­зиционных);
изготовление скульптурных копий;
изготовление посмертных масок;
различные сочетания указанных способов фиксации, например, розыскная ориентировка, содержащая фотоизо­бражение и словесное описание разыскиваемого.
В словесном портрете дается системная характеристика наиболее информативных признаков лица, тела, конечностей и других анатомических элементов человека. При этом используются определенные термины и параметры, что позволяет обеспечить единообразие описания и его эффективное использование в криминалистической практике. Описание ведется в определенной последовательности – «сверху вниз» и «от общего к частному». Кроме анатомических, описываются и функциональные признаки (походка, жестикуляция, заикание и т. д.), а также особые приметы.
Анатомические признаки описываются с точки зрения величины, формы, контура, положения и цвета. Величина признака указывается в сопоставлении с другими частями лица, тела: нос большой, средний, малый, очень маленький. Форма определяется в сравнении с геометрическими фигурами: нос прямой, выпуклый, вогнутый и т. д.; лицо овальное, круглое, прямоугольное, треугольное, ромбовидное.
Положение фиксируется относительно вертикали, горизонтали, по отношению к другим частям и элементам внешности: основание носа – приподнятое; выступающая нижняя губа и т.п.
Словесный портрет составляется следователем, оперативным работником, экспертом. При этом используются самые различные источники информации: показания потерпевших и свидетелей; результаты осмотра трупа, освидетельствование живого лица; данные уголовной регистрации; фото и видеодокументы, запечатлевшие исследуемое лицо; опросы граждан, результаты наблюдения и других оперативных мероприятий, предусмотренных законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; материалы архивных уголовных дел и др.1
5.Основы фотопортретной идентификационной экспертизы
С использованием системы словесного портрета проводится экспертная идентификация лица по внешним признакам (портретная, а точнее – фотопортретная экспертиза). Для такой экспертизы используются фотоизображения, рентгеноснимки, кино и видеокадры, запечатлевшие определенных лиц.
Наиболее широко применяемым в криминалистике способом фиксации внешности человека является опознавательная фотосъемка (сигналетическая). Она осуществляется посредством фо­тографирования лица анфас и в правый профиль при стандартном положении головы: при съемке анфас – нижние края глазниц и козелки ушных раковин и оптическая ось объектива фотоаппарата должны располагаться в одной плоскости; при съемке в профиль – голова должна располагаться так, чтобы воображаемая прямая линия, проходящая через угол правого глаза и козелок, составила угол 15° с горизонтальной прямой линией, проходящей через козелок и нижний край глазницы. При наличии важных примет лица, не отобра­зившихся при съемке анфас и в правый профиль, производится съемка в любом другом положении, которое обеспечивает фиксацию этих примет, чаще всего приходится фотографировать левый профиль. Кроме того, могут быть изготовлены снимки во весь рост. Масштаб изображения 1/7 натуральной величины на погрудном снимке и 1/19 на снимке во весь рост.
Эффективным методом собирания информации о внешнем облике человека и наглядного его изображения является изготовление субъективных портретов (воссоздание изображения лица, фигуры человека на основе мысленного образа по памяти очевидца). При изготовлении всех видов субъективных портретов пользуются общей методикой. Прежде всего, при собеседовании или допросе изучаются все субъективные и объективные факторы возникновения, формирования и сохранения мысленного образа у очевидца, который привлечен к созданию портрета: его психофизические данные, условия наблюдения лица, портрет которого создается, и т. д. Затем очевидец описывает внешний облик человека с использованием вспомогательных материалов: рисунков, фрагментов фотоснимков с различными вариантами элементов внешности, среди которых он находит наиболее подходящие. Окончательный вариант портрета удостоверяется очевидцем. При наличии нескольких очевидцев с каждым из них отдельно состав­ляется несколько портретов, из которых впоследствии отбирается наиболее сходный с оригиналом. Субъективный портрет может быть нарисован художником или составлен из элементов внешно­сти (композиционный) с применением технических средств.1
Сопоставление представленных на экспертизу фотоизображений производится с помощью различных приемов и методов: сопоставление так называемых разработок внешних признаков с использованием координатных сеток; сопоставление графических идентификационных алгоритмов, полученных с использованием аппарата проективной геометрии (метод Эльбура-Полевого); использование метода наложения и др.
Типичные вопросы, решаемые фотопортретной экспертизой:
не изображено ли на представленной фотографии определенное лицо;
одно лицо или разные лица изображены на представленных фотоснимках.
При наличии черепа и прижизненных фотографий может быть использован метод аппликации (фотосовмещения). При этом решается вопрос: не принадлежал ли череп, представленный на исследование, человеку, изображенному на фотоснимках?
Субъективные прижизненные портреты умерших изготавливают на основе пластической реконструкции по черепу на основе знания статистических зависимостей, существующих между строением костей черепа и толщиной, а также формой покровных тканей головы и лица человека (изготовление скульптурных копий). Реконструкция не является точным портретом умершего, в ней не находят отражения многие признаки внешности, используемые в экспертных исследованиях (строение ушных раковин, кончика носа, контуры бровей, волосистой части головы и др.). Поэтому она используется только для розыска и установления личности. В течение длительного времени для целей розыска реконструкции по черепу производились лишь эпизодически. Это было связано со значительной трудоемкостью такой работы, необходимостью для антропологов быть еще и скульпторами.
В настоящее время разработана более простая методика. Ис­пользуя комплект рисунков особенностей тех элементов лица, которые с достаточной достоверностью могут определяться по че­репу, можно, изучив антропометрические характеристики черепа, подобрать соответствующие изображения из комплектов рисунков и составить из них субъективный портрет. Для контроля может быть использовано диапозитивное изображение черепа. Дальней­шее совершенствование методики моделирования внешнего обли­ка по черепу связано с внедрением в эту сферу достижений ком­пьютерных технологий и, в частности объемно-плоскостного компьютерного метода воспроизведения изображения.1
6.Использование информации о внешнем облике в целях розыска и уста­новления личности
Описания скрывшихся преступников, их композиционные и другие портреты необходимо широко использовать в розыске, наблюдении, задержании, а в последствии и в разоблачении подозреваемых.
С использованием методики «словесного портрета» составляются розыскные ориентировки, в которых подробно и в то же время по возможности кратко и сжато, описываются признаки внешности разыскиваемого, характеристики его особых примет, что позволяет лицам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого.
При составлении ориентировок следует по возможности избегать указаний на средние характеристики, тщательно редактировать текст: при необходимости снабжать его рисованными, композиционными или фотопортретами.
Основными принципами использования признаков внешности в розыске скрывшихся преступников являются:
принцип быстроты, оперативности включения данных о внешности преступника в поисковую деятельность;
принцип постепенного расширения сферы (или радиуса) поиска с помощью признаков внешности скрывшегося преступника;
принцип активного привлечения общественности к поиску преступника.
Использование данных о признаках внешности человека предполагает анализ и оценку собранной и зафиксированной  информации. При этом изучаются и оцениваются условия ее сбора, повлиявшие на содержание, учитываются средства и методы, использованные для ее сбора и фиксации, и особенности их применения, а также факторы, под воздействием которых происходило отображение признаков внешности в том или ином носителе информации.
По результатам анализа и оценки информации определяются формы и направления ее использования, которые реализуются в одной из 3х типичных ситуаций.
Первая ситуация – установление отсутствующего и не известного органам внутренних дел преступника или очевидца. Она обычно возникает, когда совершено преступление, а преступник скрылся, или по тем или иным причинам установить всех очевидцев не удалось. Названная ситуация является самой сложной и наиболее часто встречающейся. В этом случае установление личности по признакам внешности может происходить в гласных и негласных условиях с применением оперативных, следственных, экспертных методов и средств.
Вторая ситуация – установление личности находящегося под наблюдением, но еще не узнанного человека. Она складывается при необходимости установить личность доставленного в милицию, но не имеющего при себе документов и скрывающего свое подлинное имя. При этом данные о признаках внешности используются для проверки, не является ли задержанный скрывшимся с места происшествия, находящимся в розыске преступником, приметы которого известны, или без вести пропавшим лицом, которого разыскивают его родственники.
Третья ситуация возникает при обнаружении неопознанного трупа.
Распространенным носителем информации об облике человека является память лиц, видевших этого человека. В связи с этим организуются оперативно-розыскные мероприятия и проводятся следственные действия с участием очевидцев: предъявление фотоальбомов, приглашение очевидцев для непосредственного поиска и установления преступника, предъявление для опознания лиц в натуре или по фотоснимкам.1
При совершении многих преступлений бывают очевидцы, не известные органам внутренних дел; их выявление иногда возможно путем использования данных о внешности человека. С этой целью в средствах массовой информации сообщается о событии преступления и приметах подозреваемого, если они известны.

Список литературы

"1.Балугина Т.С. Криминалистика. Общие положения методики расследования преступлений. Лекции. – Краснодар: КубГУ, 2003.
2.Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. – М.: Норма, 2007.
3.Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: Мегатрон XXI, 2000.
4.Габитоскопия и портретная экспертиза: Учебно-методическое пособие. / Под. ред. А.М. Зинина. – Саратов: СЮИ МВД России, 2004.
5.Зимин А.М., Подволоцкий И.Н. Габитоскопия. – М.: Юрлитинформ, 2009.
6.Зинин А.М. Руководство по портретной экспертизе: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006.
7.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Контракт; Инфра-М, 2006.
8.Криминалистика: учебник / под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2006.
9.Савельева М.В., Смушкин А.Б.Криминалистика: Учебник. – М.: Дашков и К, 2008.
10.Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов. – М., 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07742
© Рефератбанк, 2002 - 2024