Вход

Разработкак управленческих решений на примере ЗАО "Астеллас Фарм"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343036
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Введение

Разработкак управленческих решений на примере ЗАО "Астеллас Фарм"

Фрагмент работы для ознакомления

выявление основных проблемных мест в планировании кадров и так далее.
В данной рассматриваемой организации планирование кадров должно занимать одно из центральных мест, потому что необходимо понимать, что эффективное и рациональное кадровое планирование положительно влияет на результаты деятельности фирмы в целом. Это можно объяснить следующим образом.
Во-первых, это проявляется в оптимизации использования кадров организации, то есть кадровое планирование помогает выяснить и эффективно применить невостребованный потенциал работников с помощью перевода их на другие должности, путем расширения круга должностных обязанностей, изменения процесса самой работы и другое.
Во-вторых, это проявляется в усовершенствовании процесса найма на работу, так как планирование – это информационный источник о потребностях фирмы в работниках, что позволяет избежать ситуаций нехватки кадров, снизить издержки.
В-третьих, это проявляется в снижении общих затрат на рабочую силу за счет применения на «Астеллас Фарма» активной, последовательной кадровой политики.
В качестве рекомендаций по повышению производительности труда можно отнести – сплоченность коллектива, то есть мера тяготения членов данного коллектива друг к другу. У сплоченного коллектива, как правило, доброжелательное отношение друг к другу, цели и потребности согласованы. То есть, чтобы повысить производительность труда, необходимо делать правильный акцент на рациональное использование времени и конкретизацию поставленных задач.
К предложениям по улучшению климата в коллективе можно отнести:
всегда работать больше двух человек в группе по выполнению определенных групповых заданий;
выслушивать конфликтующие стороны одновременно и стараться погасить конфликт, а именно проводить политику «разделяй и властвуй»;
правильное распределение ролей, а именно целесообразное четкое разделение обязанностей в коллективе (кто и за что отвечает);
придерживаться норм поведения данного предприятия и так далее.
Система управления персоналом должна предусматривать организацию работы по следующим направлениям:
разработка кадровой политики исходя из стратегии развития предприятия;
организация труда и определение ответственности и полномочий персонала;
подготовка и оценка персонала;
управление трудовой мотивацией;
создание условий труда, обеспечение соблюдения требований в области эргономики, технической эстетики, техники безопасности и охраны труда и окружающей среды;
социальное обслуживание персонала, обеспечение функционирования социальной инфраструктуры;
информирование и воспитание персонала;
анализ и регулирование трудовых отношений.
В соответствии с организационной структурой процесса и в зависимости от направлений работы в процессе на ЗАО «Астеллас Фарм» должен участвовать - отдел персонала в частности начальник отдела персонала, менеджер по персоналу и менеджер по обучению. Общее руководство и координацию процесса осуществляют генеральный директор данной фирмы.
Планирование процесса управления персоналом необходимо проводить в соответствии со стратегией развития предприятия и действующей кадровой политикой по следующим направлениям:
- текущее и перспективное планирование потребности в квалифицированных рабочих кадрах с указанием источников их обеспечения по профессиям и специальностям (должен осуществлять отдел персонала).
- текущее, годовое и перспективное планирование подготовки и повышения квалификации рабочих кадров, повышения квалификации руководящих работников и специалистов с необходимыми обоснованиями и расчетами;
- разработка годовых и перспективных планов комплектования организации кадрами с учетом изменения состава работающих в связи с внедрением новой техники и технологий, а также пуском новых производственных объектов (осуществляет начальник отдела персонала совместно с генеральным директором);
- планирование работы с резервом кадров (осуществляется начальником отдела персонала совместно с руководителями структурных подразделений – начальником отдела маркетинга, начальника обслуживания клиентов, финансовым директором);
- планирование обучения работников, зачисленных в резерв (осуществляет начальник отдела персонала совместно с руководителями структурных подразделений).
Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора в соответствии с штатным расписанием, типовой номенклатурой должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, материалами по анализу состояния расстановки кадров по службам, прогнозом выбытия персонала и в соответствии с положениями:
«Положение об отделе кадров»;
«Положение о порядке формирования и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности»;
«Порядок набора и отбора персонала».
Необходимо также обусловить следующий фактор – мотивацию персонала. Необходимо грамотно построить систему мотивации, которая позволит повысить уровень лояльности и мотивированности персонала. Чтобы данная система работала с наибольшей эффективностью, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника, его пожелания и стремления. Для ЗАО «Астеллас ФАрма» материальными стимулами могут являться:
организация тренингов и семинаров для повышения квалификации сотрудников;
организация медицинского обслуживания (страховка);
льготные условия приобретения медикаментов и другие.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Барышников Ю.Н. Разработка управленческих решений. – изд-во «РАГС», 2010.- 100с.
2.Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений: учебник – изд-во «Дело», 2008.- 440с.
3.Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения.- издательство «Питер», 2007. – 272с.
4.Филинов Н.Б. Разработка и принятие управленческих решений. – изд-во «Инфра-М», 2009 – 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024