Вход

1. Философия персонализма (Ж.Лакруа, М.Калкинс, Л.Шестов). 2. Понятие культуры. Человек как субъект и продукт культуры. 3. Политическая и правовая сферы общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343027
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Философия персонализма (Ж. Лакруа, М. Калкинс, Л. Шестов).
2. Понятие культуры. Человек как субъект и продукт культуры.
3. Политическая и правовая сферы общества.
Заключение
Литература

Введение

1. Философия персонализма (Ж.Лакруа, М.Калкинс, Л.Шестов).
2. Понятие культуры. Человек как субъект и продукт культуры.
3. Политическая и правовая сферы общества.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, задача философии персонализма – это не построение новой системы, а переориентация человека, возврат его к первохристианским истокам. По мнению персоналистов, единственным истинным моментом является личность, которая соединяет в себе материальное и духовное начало, то есть личность – это единственный реальный субъект.
В своей работе мне хотелось бы рассмотреть понятие «культура». Понятие культуры трудно поддается однозначному определению. В философской литературе существует множество различных формулировок, которые раскрывают отдельные стороны этого многогранного явления. Можно выделить три главных аспекта понятия культуры. Во-первых, культура есть сфера свободной самореализации личности, сфера творчества. Во-вторых, культура есть ценностное отношение к реальности. В-третьих, культура есть искусственный, созданный мыслью, духом и руками человека мир, отличный от природы.
Культура является связующим звено между обществом и природой. И основой этого соединения выступает человек как субъект деятельности, познания, общения и переживания. Культура представляет собой результат объективизации, материального воплощения человеческих стремлений, целей и переживаний.
Также я в своей работе рассмотрю политическую и правовую сферу общества. Под обществом понимается часть материального мира, которое неразрывно связанно с природой и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Деятельность государственных организаций, партий и движений, которые связанны с завоеванием, удержанием и осуществлением власти – это и есть политическая сфера общества. Под политико-правовой сферой общества понимается: во-первых, всеобщее подтверждение международного договора; во-вторых, изменение поправок в законах, и, в-третьих, проведение выборов в правительство (парламент). Право и политика – это две связанные сферы общественной жизни. Взаимоотношения права и политического государства являются двусторонними: государство санкционирует и конституирует систему права, делая ее публичной, общеобязательной, всеобщей, причем ее нарушение влечет за собой меры государственного воздействия: но с другой стороны, само государство поддерживается и обеспечивается правом.
Заключение
В своей работе я пришла к следующим выводам.

Список литературы

"1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 608 с.
2.Гуревич П.С. Философия культуры. Учебник для высшей школы. – М.: Издательский дом NOTABENE, 2001. – 352 с.
3.Мунье Э. Манифест персонализма: пер. с фр./Вступит. ст. И.С. Вдовиной. – М.: Республика, 1999. – 559 с. – (Мыслители XX века).
4.Нугманов Р.Г. Философия культуры. (Теория духовной личности). Курс лекций. – Казань: РИЦ «Школа», 2005. – 128 с.
5.Основы философии: Учебник/Под общей ред. д.ф.н. проф. А.Н. Ерыгина. – 2-е издание. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Академ-центр, 2008. – 448 с. (Бакалавр).
6.Платонова Э.Е. Культурология: Учебное пособие для вышей школы. – М.: Академический Проект: Традиция, 2003. – 784 с. – («Gaudeamus»).
7.Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000. – 272 с.
8.Философия: учеб. пособие для высших учебных заведений./Отв. ред. В.П. Кохановский. – Изд. 17-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 574, [1] с. – (Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024