Вход

Компьютерная когнитивно-бихевиоральная терапия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343020
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные положения когнитивно-бихевиоральной терапии
2. Особенности компьютерной когнитивно-бихевиоральной терапии
Заключение
Литература

Введение

Компьютерная когнитивно-бихевиоральная терапия.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Важную роль в КБТ играют сотрудничество и собственные открытия клиента. Показателем эффективности психотерапии являются такие ситуации, в которых клиент быстрее терапевта предлагает ответ на тот или иной вопрос. Психотерапевт помогает клиенту собрать информацию (например, об изменениях проблемы в зависимости от ситуации), а затем спрашивает, что можно было сделать по-другому. Если клиент говорит: «Я не знаю», — психотерапевт вторит ему: «Я тоже не знаю. Давайте подумаем, как можно узнать». Говоря «мы», привлекая клиента к сотрудничеству, психотерапевт как бы предлагает клиенту разделить ответственность, давая ему силы самому работать над своей проблемой. Одной из целей такой терапии является обучение клиента быть терапевтом для самого себя.
6. Очень важным для данного вида терапии является предотвращение возникновения рецидивов. Его важность была исходно подчеркнута Марлаттом и Гордоном (Marlatt & Gordon, 1985) при работе с алкоголиками и наркоманами, однако предотвращению рецидивов придается большое значение в КБТ в целом. Терапевт и клиент совместно обсуждают факторы риска и ситуации, в которых может появиться вероятность рецидива, а также мысли и чувства клиента, которые могут привести его к срыву.
В когнитивно-бихевиоральной терапии используется весь спектр приемов когнитивного реструктурирования: социальное сравнение, парадоксальные техники, рефрейминг и т.д.
7. Перечисленные техники могут успешно влиять на клиента только в том случае, если у них с терапевтом сложились доверительные отношения. Отношения, сложившиеся между клиентом и психотерапевтом, чрезвычайно важны для достижения положительных результатов.
8. Зачастую возникновение проблем у человека связано с большим эмоциональным напряжением. Эмоции играют в КБТ очень важную роль. По мнению Гринберга и Сафрана (Greenberg & Safran, 1986), эмоциям в психотерапии часто уделяют слишком мало внимания. КБТ же считает, что эмоции чрезвычайно важны для понимания когнитивных структур и схем клиентов.
9. Все чаще терапевты, работающие в области когнитивно-бихевиоральной терапии, стали придавать значение работе с семьей клиента. Работы Баукома и Эпштейна (Baucom & Epstein, 1990), Джекобсона (Jacobson, 1987), Робина и Фостера (Robin & Foster, 1989) и других ученых иллюстрируют влияние, которое психотерапевты системной ориентации оказали на КБТ. Единицей анализа в КБТ в настоящее время являются примеры отношений в семье и общие для членов семьи системы убеждений. Более того, КБТ также заинтересовалась тем, как принадлежность к определенным социальным и культурным группам влияет на системы убеждений и поведение клиента.
В заключение отметим, что когнитивно-бихевиоральная психотерапия является одной из самых молодых областей психотерапии. Она активно растет и развивается как область знания и практики. Ее теоретические основания требуют дальнейшего развития и проработки, что создает большое поле деятельности для молодых ученых психотерапевтов.
2. Особенности компьютерной когнитивно-бихевиоральной терапии
Компьютерная терапия определяется сегодня как новейшее междисциплинарное научно-практическое направление. Важнейшим отличительным признаком данного вида терапии является сочетание личностной ориентации содержания метода и компьютеризированной формы его организации.
Метод личностно-ориентированной компьютерной психотерапии позволяет организовать продуктивное межличностное взаимодействие врача психолога) и клиента, которое характеризуется следующими особенностями:
— направлено на возрастание уровней самоорганизации, самоуправления и саморегуляции личности;
— основывается на амфитринитарной теоретической модели (амфотерной детерминации развития личности на трех онтологических уровнях: биологическом, социальном, духовном);
— опосредствуется новыми компьютерными технологиями;
— использует мотивационный эффект информирующей психометрической обратной связи;
— обеспечивает оптимизацию психических процессов, состояний и свойств личности;
— реализует экстранозологический подход и осуществляется в целях оперативной медицинской, психологической и социально-педагогической реабилитации;
— применяется для решения задач психотерапии, психокоррекции, психогигиены, психопрофилактики, психологического консультирования, воспитания, образования, развития личности.
Можно определить следующие процедуры компьютерной терапии:
1. Целенаправленную регуляцию уровня активного внимания и темпа сенсомоторных реакций.
2. Целенаправленную регуляцию (оптимизацию) психоэмоционального состояния.
3. Целенаправленную регуляцию (оптимизацию) Я-концепции и стиля межличностных отношений.
4. Аудио-визуальное симультанирование (актуализацию творческого воображения).
5. Психометрическое опосредование и потенцирование физиотерапевтических, медикаментозных и других лечебных воздействий.
История создания компьютерной терапии возвращает нас в начало 90-х годов прошлого века. В то время практически каждый психолог, психиатр, психотерапевт в своей работе с пациентами сталкивался с особой патогенностью психических травм, связанных с возникшей амбивалентностью ценностных ориентаций, мировоззрений и этических норм. Возникшая при этом неопределенность самосознания личности во многих случаях выступала как латентный стресс-фактор, провоцировавший девиантное поведение, дисфункции социальных ролей, психосоматические заболевания. С целью решения новых задач переходного периода в 1990 году началась инициативная разработка первой системы компьютерной цветомузыкальной психотерапии «Тоника».
В 1994 году, когда уровень информационных технологий поднялся на высоту «мультимедиа», стало возможным применение компьютера для реализации новых психотехнологий трансформации и развития личности. Разработчиками компьютерной терапии была предпринята попытка персонификации личности психотерапевта в компьютере и передачи виртуальному ко-терапевту ряда функций, выполняемых в процессе психологического консультирования. Предполагалось, что компьютерная мультимедийная программа будет инструментом совместной деятельности врача (психолога) и клиента.
Как отмечают И. Мирошник и Е. Гаврилин, практика работы с суицидальными пациентами в НИИ СП им. Склифосовского показала, что нейтрализовать патогенное психоэмоциональное напряжение и повысить уровень фрустрационной толерантности личности удается путем расширения и гармонизации смыслового поля ее самосознания. Для этого, в отличие от наиболее распространенной в психологии двухфакторной модели, рассматривающей личность как биосоциальную целостность, И.М. Мирошник и Е.В. Гаврилиным была разработана интегрирующая концепция триединства личности, которая впервые учитывает три фактора, влияющих на самосознание и деятельность личности: природный (биологический, физический), социальный и духовный. Соответственно в виртуальном мультимедийном пространстве ЛОК-терапии персонифицируются три компьютерных психотерапевта, символизирующих триединство субстанций (ипостасей) личности. С помощью диагностико-коррекционных методик виртуальные психотерапевты помогают клиенту решать задачи самоанализа и саморазвития личности на трех онтологических уровнях.
Первая, англоязычная версия этой программы была выпущена по лицензии И. Мирошник и Е. Гаврилина в 1995 году на лазерном компакт-диске для персональных ЭВМ в США и вызвала большой интерес как у специалистов, так и у непрофессиональных пользователей. В 1996 году в России на CD-ROM под названием «Интерактивный Психологический Театр «Тайны Души» (ИПТ) по лицензии Мирошник и Гаврилина выпущена массовым тиражом вторая, русскоязычная версия программно-методического комплекса, моделирующего сеансы психологического консультирования.
Как и в англоязычной версии психодиагностика и психокоррекция в мультимедиа-программе ИПТ персонифицирована, т.е. в каждом из трех отделений (логических модулей) моделируется взаимодействие пользователя программы с психотерапевтом, обладающим конкретной внешностью, голосом, манерой общения с клиентом и т.д. В соответствии с интегративной концепцией триединства личности Мирошник, Гаврилина каждая мультимедийная методика моделирует в интерактивном режиме сеанс психодиагностики и психотерапии, который «проводит» один из компьютерных психотерапевтов, символизирующих одну из трех субстанций (ипостасей) самосознания личности: природной, социальной, духовной.
Таким образом, в настоящее время компьютерная терапия представляет собой современный, наукоемкий, универсальный инструмент для психодиагностики, развития личности, психологического консультирования и психотерапии.
Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что КБТ за время, прошедшее с ее основания, превратилась во влиятельную психотерапевтическую модель, как в теоретическом, так и в практическом плане. Впечатляют результаты применения КБТ при работе с пациентами, страдающими униполярной депрессией (Hollon & Najavits, 1988), повышенной тревожностью (Barlow & Cerny, 1988), проблемами с проявлениями гнева (Novaco, 1975), а также с семьями, в которых существуют эмоциональные проблемы (Baucom & Epstein, 1990), пациентами, страдающими сильными болями (Turk et al., 1983), алкоголиками и наркоманами (Marlatt & Gordon, 1985) и другими клиническими группами.
Итак, основным в КБТ является следующее:

Список литературы

Литература

1.Бурлачук Л.Ф., Кочарян А.С., Жидко М.Е. Психотерапия. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2000.
2.Зейг Д. Эволюция психотерапии. Том 2. М.: независимая фирма «Класс», 1998.
3.Карвасарский Б.Д. Психотерапия. М.: Смысл, 2002.
4.Мирошник И.М., Гаврилин Е.В. Основы личностно-ориентированной компьютеризованной психотерапии: монография. Харьков: «Рубикон», 1999. 240 с.
5.Паттерсон С., Уоткинс Э. Теории психотерапии. СПб.: Питер, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024