Вход

Использование ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342987
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
1.1. Понятие и особенности дистанционного обучения
1.2. Задачи и проблемы дистанционного обучения детей-инвалидов
1.3. Использование ИКТ в преподавании физики
ГЛАВА 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Использование ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов.

Фрагмент работы для ознакомления

Дистанционное обучение дает перспективу детям-инвалидам на более полноценную жизнь, возможность будущего трудоустройства и успешной карьеры. Знание и умение самостоятельно работать с помощью компьютера и Интернет в настоящее время востребовано работодателями.Вопросам дистанционного образования посвящены труды А.А.Андреева, Е.С.Полат, В. А. Трайнева, В.А.Хуторского и других исследователей. Однако, в настоящее время отсутствуют работы, в которых в концентрированном виде содержались бы концептуальные основы дистанционного обучения физике и рекомендации по его практической реализации, отражающие, в первую очередь, специфику физики как учебного предмета, а также потребности учителей, преподавателей физики и обучаемых. В последнее время увеличивается число разработок оригинальных технических средств и компьютерных технологий, предназначенных для обучения детей-инвалидов. В то же время, в настоящее время в Интернете размещено очень мало примеров дистанционных уроков, этот раздел телекоммуникационных технологий обучения физике пока лишь разрабатывается. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность использования ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов обусловливают актуальность проблемы разработки методики дистанционного обучения физике детей-инвалидов.Цель работы: исследование использования ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов.Задачи исследования: 1. Раскрыть понятие и особенности дистанционного обучения.2. Раскрыть задачи и проблемы дистанционного обучения детей-инвалидов. 3. Проанализировать использование ИКТ в преподавании физики. 4. Описать опыт использования ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов.Объект исследования: процесс использования информационно- коммуникационных технологий в дистанционном обучении физике.Предмет исследования: использования ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов.Используемые методы, методики и технологии: изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ возможностей использования информационных и телекоммуникационных средств в дистанционном обучении физике, информационно-коммуникационные технологии.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 373 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»
2.Бухаркина М.Ю. , Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2010. – 368с.
3.Галиева Ч. Ф. Модель использования информационно-коммуникационных технологий при обучении физике // fizikavam.ru.
4.Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е. С. Полат. М.: ВЛАДОС, 1998. - 192 с.;
5. Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. - М.: Академия, 2007. – 336с.
6.Ильясова Т.В. Компьютерная поддержка урока физики. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2008. – 52 с.
7.Программы общеобразовательных учреждений. Физика. - М.: Просвещение, 2002.
8.Рахимбаев М.М. Флеш-учебник: «Физика. 7 класс»// festival.1september.ru
9.Романов А. Н., Торопцов В. С., Григорович Д. Б. Технология дистанционного обучения. - М.: Юнити-Дана, 2008. – 304с.
10.Скороходова Г.Г.Специфика и организация дистанционного обучения по физике // skorohodova.rusedu.net
11.Трайнев В. А., Гуркин В. Ф., Трайнев О. В. Дистанционное обучение и его развитие. – М.: Дашков и Ко, 2007. - 296с.
12.Чефранова А.О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. ... д-ра пед. Наук. - М., 2006. - 453 с.
13.Материалы сайтов http://interneturok.ru/school/physics; http://festival.1september.ru; http://school-collection.edu.ru; http://www.fizika.ru/proverka
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024