Вход

Порядок ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов оборудования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342959
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности
1.1.Реализация нетарифных мер регулирования ВЭД в РФ
1.2. Организация таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензионных товаров. Экспортный контроль
2. Особенности регулирования ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
2.1. Нормативно – правовое регулирования экспорта и импорта ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
2.2. Основные черты порядка ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Порядок ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов оборудования.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность РФ, а предметом – порядок ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования.
Проблемам порядка ввоза и вывоза ядерных материалов, специальных неядерных материалов, оборудования, в научной литературе уделяется недостаточно внимания, не рассматриваются актуальные проблемы экспорта и импорта ядерных материалов, проблемы нормативно – правового регулирования и новеллизации законодательства в данной области. Основой написания работы послужили как учебная, так и научная литература, исследования по ВЭД РФ.
Заключение
Организация государственного регулирования внешней торговли означает систематическую координацию в решении важнейших задач внешнеторговой политики, которые стоят перед субъектами и институтами, составляющими институциональную подсистему механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Несмотря на очевидный приоритет использования в условиях рыночных отношений механизмов косвенного (тарифного) воздействия на внешнеэкономические связи, ни одно государство никогда полностью не отказывалось и от прямого, административного, т.е. нетарифного их регулирования.
Одним из важнейших методов нетарифного регулирования ВЭД является лицензирование, которое основывается на выдаче разрешений для осуществления той или иной деятельности. Лицензирование позволяет защитить национальные интересы и национальный рынок РФ от негативных последствий внешней торговли.
С окончанием холодной войны, как ни парадоксально, спектр возможных дестабилизирующих факторов не сузился, а расширился; а глобализация облегчает возможность использовать эти факторы; недаром так остро встает проблема попадания ОМУ и средств их доставки в руки международных террористов.

Список литературы



1.Таможенный кодекс РФ 2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 22. Ст. 2066
2.Федеральный закон РФ от 14 апреля 1998 г."О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами". // СЗ РФ 1998. - № 16. Ст. 1798
3.Федеральный закон РФ от 08 декабря 2003 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". // СЗ РФ 2003. - № 50. Ст. 4850
4.Федеральный Закон РФ "Об использовании атомной энергии от 21 ноября 1995 г. // СПС Консультант плюс 2009 г.
5.Указ Президента РФ от 14.10.2008 № 1464 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам экспортного контроля" // СПС Консультант плюс 2009 г.
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 973 (Положение) «Об экспорте и импортеядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» СПС Консультант плюс 2009 г.
7.Постановление Правительства РФ № 266 от 30.03.2009 г. «О внесении изменений в Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» // СПС Консультант плюс 2009 г.
8.Востриков Г.Г Предпринимательское право. – М., 2005
9.Галицкая Н.В. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях. – Авторе. К.ю.н. – Саратов, 2005
10.Ершов А.Д., Роденков А.И., Тараторин И.Г. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД. - СПб., 2001.
11.Новокшонов И.Б. Характеристика мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. // Право и экономика 1999. - № 6. С. 78-80
12.Оводенко А.А., Фетисов В.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. - СПб.: ГУАП, 2006
13.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дашков и К, 2003
14.Трошкина Т.Н. Меры нетарифного регулирования и экспортного контроля в таможенной практике. // Налоговый вестник 2002. - № 10. С.136-140
15.Холгейт Л. Резерв ядерных материалов // Индекс безопасности 2007. - № 2 (82) Т. 13. С. 157-160
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024