Вход

Милосердие при уходе за раненными в прошлом, настоящем и будущем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342947
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МИЛОСЕРДИЯ В УХОДЕ ЗА РАНЕНЫМИ
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Милосердие при уходе за раненными в прошлом, настоящем и будущем.

Фрагмент работы для ознакомления

Для реализации этих и многих других функций медицинской сестре необходимы специальные знания, подготовка и программы обучения.
Не случайно, сравнивая работу сестер милосердия других госу­дарств во время военных действий в Крыму (1854 - 1856 гг.), Пруссии (1871 г.) и Америке (1865 г.), Н.И. Пирогов отмечал, что круг их обязанностей был более ограничен, чем наших сестер во время Крымской кампании: "Мы рады были, когда наши сестры вмеши­вались, если не прямо, то косвенно, в госпитально-экономическую администрацию. И не только врачи, многие военачальники желали этого". Он понимал, что принципы, положенные в организа­цию подготовки сестер милосердия на основании опыта Крымской войны, важны "для будущего всего дела, следствия которого неисчис­лимы" [3].
Профессия медицинской сестры всегда ассоциируется с белоснежным халатом, добром, милосердием. Но сегодня этого мало. Сегодня, как никогда, медицинским сестрам нужен высокий профессионализм.
В  декларации, принятой на 5 конференции ЮНЕСКО в 1997 году, отмечалось, что «…образование взрослых – ключ в 21 век». Непрерывное образование  человека в условиях перехода Казахстана к рыночным отношениям становится объективной необходимостью во всех областях профессиональной деятельности, в том числе и в здравоохранении, поэтому в настоящее время активно развивается непрерывная  профессиональная подготовка сестринского персонала [8].
В настоящее время процесс сестринского дела претерпевает значительные изменения, как и здравоохранение  нашей страны в целом. Изменились и подходы к сестринскому образованию. Если ранее основой обучения медицинской сестры было обучение технике выполнения медицинских манипуляций, то сегодня актуальны такие понятия как «Сестринский процесс», «Внешняя и внутренняя картины болезни», «Сестринский диагноз», «Алгоритмы  действий медицинской сестры», стандарты сестринской деятельности.
Милосердие – это сочетание добра и ума,  если наполняется чаша ума и сохраняется добро - всегда будет милосердие.
Феномен жизни при всем многообразии наличествующих в мире его форм, высшей точкой имеет жизнь человека. Человек являет собой самую богатую, самую автономную, самую активную форму жизни, возвышающуюся над царством всего живого и стоящую на вершине естественной истории Вселенной.
Медицина всегда видела свою основную цель в служении человеку, его здоровью. Но сегодня есть поводы и для тревоги в связи с признаками дегуманизации современной медицины, которые фиксируются медиками всего мира.
Все острее проявляется недовольство пациентов по отношению к медицинским работникам, которые часто превращаются в некие придатки компьютеров, забывают о человеческих чувствах и медицинской этике, совершенно не умеют обращаться с пациентами, очень часто смотрят на них вообще свысока: то как на объект экспериментов, то как на источник доходов, научившись визуально определять степень платежеспособности пациента.
И сами медицинские работники признают, что в здравоохранении наступил кризис. Сначала престиж медицины поднялся очень высоко, а потом наступило быстрое скольжение вниз. Образ Доктора как бы съеживается и теряет свой ореол. Репутация людей в белых халатах неуклонно падает.
Тысячелетняя традиция нерушимого доверия между пациентом и медицинским работником уступает место новому виду отношений: на место исцеления приходит сумма манипуляций; менеджмент вытесняет заботу о больном; искусство выслушать пациента – медицинскими технологиями. Нет больше адресации к личности больного – зато есть озабоченность фрагментарными биологическими системами и органами. Беседа с больным представляется чем-то излишним и никчемным. И студентов учат облегченной модели медицины, в которой люди представлены как биохимические фабрики, скопище плохо работающих органов или разлаженных функциональных систем. А задача медицинского работника – подыскать необходимый инструмент для ремонта.
Эту философию скрепляют и экономические рычаги. И, наконец, сегодня приходит осознание того, что подобное скольжение вниз в медицине будет продолжаться, пока представители ее не вернутся к истокам – к традиции исцелять, к проявлению милосердия.

Список литературы

1.Благотворительность и милосердие: Рубеж XIX – XX вв./ [авт.-сост. В.Н. Занозина, Е.А. Адаменко]. – СПб.: Лики России, 2000. – 247 с.
2.Власов П. В. «Благотворительность и милосердие в России», Москва, 2001. – 442 с.
3.Возрождение духовности и милосердия в сестринском деле. Сборник работ научно-практической конференции, посвященной Международному Дню Медицинской Сестры, и 400-летию г. Томск. / Под общ. ред. В. Т. Волкова. - Томск, 2004. – 158 с.
4.Клипина Т.Ю., Джамбекова А.К. Справочник медицинской сестры/ Т.Ю. Клипина, А.К. Джамбекова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.
5.Ковригина В. А. Здравоохранение. // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура. - М., 2000. - С. 395 - 470.
6.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Медицина, 2006. – 201 с.
7.Островская И.В. Основы психологии и практика профессионального общения медсестры и пациента. М.: АНМИ, 2004. - 296 с.
8.Учебник для сестер милосердия и пастырей, несущих служение в больницах / Под общ. ред. свящ. С. Филимонова. - СПб., 2000. – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024