Вход

Трудовые споры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342876
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Коллективные трудовые споры
Индивидуальные трудовые споры
Список использованной литературы

Введение

Трудовые споры.

Фрагмент работы для ознакомления

Главной причиной трудовых споров является конфликт интересов работника и работодателя, связанный с низкой защищенностью прав работника. К сожалению, российский законодатель фактически переложил заботу о благополучии сотрудника на компанию, поэтому решающая роль в разрешении создавшейся проблемы принадлежит именно последней. Как сторона трудовых правоотношений работодатель наделен для этого законом достаточно большими возможностями. Однако даже простого соблюдения требований трудового законодательства РФ будет достаточно, чтобы ситуация начала меняться к лучшему.
Заключение
Анализируя практику рассмотрения трудовых споров в судах, возникает двоякое чувство. С одной стороны, каждый работник вправе обратиться в независимый судебный орган за правовой защитой, и защита эта действительно осуществляется. Подтверждением тому служит судебная статистика: в подавляющем большинстве случаев иски работников удовлетворяются. Но, с  другой стороны, мы прекрасно понимаем и знаем, что в суды обращаются лишь немногие и только в крайних случаях, хотя нарушения в сфере труда  повсеместно распространены. Почему большинство работников, чьи права игнорируются и нарушаются, предпочитают молчать и не обращаются за судебной защитой?
Среди множества причин наиболее очевидны экономические, социальные, психологические, культурологические и правовые. С точки зрения права, повысить эффективность защиты работников вполне возможно, и  движение в этом направлении уже осуществляется. Прежде всего это совершенствование самих правовых норм, заполнение пробелов законодательства. Как известно, законодательство о труде постоянно обновляется,  готовятся существенные поправки  в ТК РФ и т.д. Большая подготовительная работа ведется по разработке концепции  самостоятельного судопроизводства по трудовым делам, в частности  подготовлен проект Федерального закона «О поэтапном создании специализированных судов по трудовым делам» и разрабатывается  концепция Трудового процессуального кодекса. Учитывая особую специфику трудовых дел, а также все те  финансовые, кадровые и прочие проблемы, которые постоянно испытывают суды общей юрисдикции, представляется необходимым выделение трудового судопроизводства из общей массы  гражданских дел. Если такие специализированные трудовые суды действительно будут созданы и укомплектованы квалифицированными судьями — специалистами в области трудового права, есть все основания рассчитывать на существенное повышение качества рассмотрения трудовых споров, а следовательно — повышение доверия граждан. И тогда, возможно, уменьшится количество неразрешенных конфликтов, которые  работник  сможет разрешить цивилизованным путем в специализированном суде по трудовым спорам.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Рекомендация МОТ № 92 (1951) «О добровольном примире¬нии и арбитраже» // Конвенции и рекомендации МОТ. М., 1991.
2.Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ// СПС Консультант Плюс
3.Федеральный закон от 1 мая 1999 г. «О Российской трехсто¬ронней комиссии по регулированию социально-трудовых отноше¬ний» // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2218.
4.Федеральный закон от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митин¬гах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях» // СЗ РФ. 2004. № 25. Ст. 2485.
5.Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. «О порядке разработки и утверждения минимума необходимых работ (услуг) в отрасли (подотрасли) экономики, обеспечива¬емых в период проведения забастовки в организациях, филиа¬лах и представительствах» // СЗ РФ. 2002. № 51.Ст. 5090.
6.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. от 28 декабря 2006 г.) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
7.Положение о Федеральной службе по труду и занятости: Утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. // СЗ РФ. № 28. Ст. 2901.
8.Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией: Утв. по¬становлением Минтруда России от 14 августа 2002 г. // БМТ РФ. 2002. № 8.
9.Рекомендации об организации работы по рассмотрению кол¬лективного трудового спора с участием посредника: Утв. поста¬новлением Минтруда России от 14 августа 2002 г. // БМТ РФ. 2002. № 8.
10.Рекомендации об организации работы по рассмотрению кол¬лективного трудового спора в трудовом арбитраже: Утв. поста¬новлением Минтруда России от 14 августа 2002 г. // БМТ РФ. 2002. № 8.
11.Забастовки — зарубежный и отечественный опыт. М., 1998.
12.Киселев И. Я. Разрешение трудовых конфликтов: Западный опыт // Соц. труд. 2008. № 2.
13.Костян И. А. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров // Человек и труд. 2005. № 9—10.
14.Чуча С. Ю. Коллективные трудовые споры в Российской Федерации. Омск, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024