Вход

Анализ себестоимости продукции ( работ, услуг) на примере предприятия ( любое)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342860
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.1. Значение и задачи анализа себестоимости продукции
1.2. Показатели, характеризующие себестоимость продукции
1.3. Источники информации для проведения анализа себестоимости продукции
2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «ТЕХНОФЛЕКС»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ структуры себестоимости продукции предприятия
2.3. Анализ прямых и косвенных затрат на производство и реализацию продукции
2.4. Факторный анализ себестоимости продукции
2.5. Рекомендации по снижению затрат и оценка резервов снижения себестоимости продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ себестоимости продукции ( работ, услуг) на примере предприятия ( любое)

Фрагмент работы для ознакомления

Информационной базой для проведения анализа послужили данные оперативного учета производства продукции в ООО «Технофлекс».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расходы на производство и реализацию продукции находят свое обособление в части стоимости продукции. Выделение расходов в самостоятельную экономическую категорию в процессе обмена товарами ведет к соизмерению расходов с доходами от реализации продукции и получению оценки результатов затраченного труда.
На уровне расходов непосредственным образом сказываются множественные производственные факторы: любые незначительные замены в технике или технологии, материально-техническое усовершенствование, изменение номенклатуры производимой продукции, а также более серьезные изменения, такие как модернизация и реконструкция, научная организация труда и повышение квалификации работников.
Уровень затрат характеризует степень эффективности использования производственных ресурсов, всего производственного процесса в целом. Сама экономическая эффективность деятельности предприятия является как бы сопоставлением произведенных затрат в процессе производства и определенных результатов от хозяйственной и управленческой деятельности предприятия. Повышением эффективности производства будет являться увеличение производимого продукта при уменьшении издержек производства. Именно рост эффективности, стремление при минимальных затратах получить наибольшие результаты является составляющей экономического прогресса, который, в свою очередь, лежит в основе общественного прогресса. Потребность в повышении эффективности ведет к развитию и прогрессированию общества.
В рыночных условиях устойчивость положения любого предприятия в жесткой среде конкуренции зависит от его финансовой стабильности, которая достигается путем повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.
Разработать необходимую стратегию и тактику по развитию организации, нахождению имеющихся ресурсов повышения производства продукции помогает экономический анализ.
Цель работы заключалась в том, чтобы рассмотреть методику анализа себестоимости продукции на примере исследуемого предприятия.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого организацией в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем выше ее конкурентоспособность, ощутимее экономический эффект от продажи продукции.
Себестоимость продукции служит базой для ценообразования и формирования финансовых результатов. Поэтому систематическое снижение себестоимости продукции - необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующего субъекта.
Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.
Исследуемое предприятие - ООО «Технофлекс» было запущено в июле 1999 года. В результате осуществления хозяйственной деятельности ООО «Технофлекс» выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила в 2008 году 76842тыс.руб., что на 15760 тыс.руб. или на 25,80% больше, чем в 2006 году.
Себестоимость реализованной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 14045тыс. руб. или на 26,46% и составила 67130тыс. руб., в результате уменьшилась рентабельность деятельности предприятия на 0,04%. Это связано со значительным снижением материальных затрат на 6167тыс.руб., в том числе за счет уменьшения расходов сырья и материалов и энергии. Кроме того, выявлено снижение расходов, связанных с амортизацией основных фондов предприятия - на 8тыс.руб.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 9 февраля 2009 г.)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 30 декабря 2008 г.)
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г.)
4.Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"
5.Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» // Справочно-правовая система «Консультант», 2009.
6.Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н «Обутверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» // Справочно-правовая система «Консультант», 2009.
7.Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2007.
8.Артишенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2007.
9.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Экзамен, 2008.
10.Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2007.
11.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2008.
12.Волков О.И. Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы). – М.: Юстицинформ, 2007.
13.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 2007.
14.Васильев В.Н. Организация производства в условиях рынка. – М.: Юстицинформ, 2007.
15.Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: Республика, 2008.
16.Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. – М.: экзамен, 2007.
17.Грузинов П.П., Грибов П.Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика 2007.
18.Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Дис, 2008.
19.Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бухгалтерский учет, 2007.
20.Зайцев М.Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2007.
21.Кантор Е.Л. Экономика предприятия. - СПб.: Питер, 2007.
22.Кантор Е.Л. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2008.
23.Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007.
24.Ковалев В.В. Волков А.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Бухгалтерский учет, 2007.
25.Климов А.Н., Оленев И.Д., Соколицын С.А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе. - М.: Машиностроение, 2007.
26.Летенко В.А., Туровец О.Г. Организация машиностроительного производства: теория и практика. – М.: Экзамен, 2007.
27.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - Ростов на Дону, 2008.
28.Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: Машиностроение, 2007.
29.Пронский Л.М. Три источника прибыли. - М.: Республика , 2006.
30.Раицкий К.А. Экономика предприятия. - М.: Экзамен, 2007.
31.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. – М.: Республика, 2008.
32.Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. – ЮНИТИ, 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024