Вход

Нематериальные ресурсы в обеспечении качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342807
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
2. ЗНАНИЕ – ВАЖНЕЙШИЙ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ РЕСУРС В ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА
3. КАДРЫ – ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС КОМПАНИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КАЧЕСТВО
4. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Нематериальные ресурсы в обеспечении качества

Фрагмент работы для ознакомления

2. Microsoft
США
70,2
56,7
3. IBM
США
53,2
43,8
4. Intel
США
39,0
30,0
5. Nokia
Финляндия
38,5
20,7
6. General Electric
США
38,1
33,6
7. Ford
США
36,4
33,2
8. Disney
США
33,6
32,8
9. McDonald's
США
27,9
26,2
10. AT&T
США
25,5
24,2
По оценке экспертов, самым дорогим брендом в России считается Билайн, на втором месте – МТС, на третьем – Балтика. В газете «Деловой Петербург» (октябрь 2008) был представлен перечень наиболее дорогих российских брендов по состоянию на 2008 год:
1) Билайн - 7.4 млрд. долларов
2) МТС – 6,9 млрд. долларов
3) Балтика – 2,3 млрд. долларов
4) Лукойл – 1 млрд. долларов
5) Роснефть – 792 млн. долларов
6) Мегафон – 569 млн. долларов
7) Сбербанк – 401 млн. долларов
8) Домик в деревне – 388 млн. долларов
9) Альфа-банк – 380 млн. долларов
10) Пятерочка – 357 млн. долларов
Наименование места происхождения товара или услуги - это всегда географическое название страны, населенного пункта, местности, где произведен продукт или услуга.
Согласно правилам отечественного учета, в состав нематериальных активов включаются организационные расходы. К организационным расходам относятся гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы и так далее, осуществляемые в момент создания. Расходы по переоформлению учредительных документов, изготовление новых печатей и штампов   состав нематериальных активов не включаются.
Такой вид нематериальных активов, как деловая репутация (гудвилл). появляется у предприятия только в том случае, если им была совершена покупка другого предприятия. Деловая репутация может определяться в виде разницы между покупной ценой приобретенного предприятия и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств.
2. ЗНАНИЕ – ВАЖНЕЙШИЙ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ РЕСУРС В ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА
В современной литературе все большее внимание уделяется такому нематериальному ресурсу как знание5. Знание особенно актуально для обеспечения качества организаций, деятельность которых во все большей степени зависит от накопления и анализа информации, обучения персонала и усвоения новшеств. Многочисленные и разномасштабные обследования предприятий показывают, что материальные активы образуют лишь видимую, относительно небольшую часть достояния предприятий, их рыночной стоимости. Например, суммарная рыночная капитализация 500 компаний, показатели которых используются при расчете сводного индекса Standard and Poor's 500, в конце 2005 г. оценивалась в 4,6 трлн. долл., хотя их материальные активы «весили» лишь 1,2 трлн. долл. В тот же период соотношение рыночной и балансовой стоимости всех компаний, по которым вычисляется индекс Dow Jones, составило 5,3. У многих высокотехнологичных фирм оно даже превышало 10.
Многие компании готовы инвестировать капитал в образование, инфраструктурные и организационные изменения, не требуя моментальной отдачи от подобных инвестиций. Они убеждены, что будущая способность удовлетворить потребности клиента в новых, улучшенных продуктах (и обеспечить выживание за счет улучшенного качества) основана на подобных инициативах. Признавая знания капиталом, они убеждены, что цена, которую надо будет заплатить за нежелание управлять знаниями, может оказаться недопустимо высокой.
Растущая доля стоимости продукции и услуг приходится на знания, которые их создают, и знания, которые в них содержатся. Программное обеспечение, например, представляет собой наиболее яркий пример нового вида продукта, характеризуемого как «застывшие знания», в противоположность традиционным промышленным товарам, называемым «застывшими ресурсами». Знания составляют все большую часть себестоимости и цены многих традиционных товаров. Например, автомобили, посудомоечные машины, телефоны и т.п. стали «продуктами знаний» с постоянно увеличивающимися инвестициями в электронные «мозги», обеспечивающие их работу. Рост сферы услуг способствует сдвигу стоимости бизнеса в сторону знаний, а не «застывших ресурсов». Все в большей мере успех компании зависит от всестороннего знания запросов потребителей и уровня предлагаемых им специализированных услуг.
Знания представляют собой ценный ресурс для обеспечения качества, этот нематериальный ресурс многие организации во все большей степени создают, продают и приобретают.
Предприятиям приходится решать сложные задачи, которые заставляют их развивать передовые знания и максимально успешно использовать их, что продиктовано рядом условий:
быстрое, непредсказуемое изменение рыночного спроса предполагает, что компании должны научиться адаптироваться к внешней среде и заниматься обучением на постоянной основе;
глобальная конкуренция требует такого уровня эффективности и новаторства, который может быть обеспечен только при наиболее полном использовании знаний;
современные информационные технологии сделали возможным вовлечение в хозяйственный оборот небольших сегментов рынка и индивидуальных потребителей, создавая жесткую конкурентную среду для удовлетворения специфических запросов потребителя.
Управление знаниями в обеспечении качества имеет две основные задачи. Первая задача — повышение эффективности, использование знаний для роста производительности путем увеличения быстродействия или снижения затрат. Вторая — выдвижение инноваций, создание новых продуктов и услуг, новых предприятий и бизнес-процессов.
Для создания будущего потенциала организации необходимо ориентироваться не только на решение текущих проблем и получение краткосрочной прибыли. Исследователи управления знаниями, ссылаясь на материалы опросов, отмечают, что 42% корпоративных знаний «заперты» в головах сотрудников и лишь 24% существуют в виде бумажных документов. Обращается внимание и на то, что суммарные потери 500 ведущих компаний США из-за неэффективного управления знаниями составляют 12 млрд. долл. в год.
Особое значение имеет подход к управлению знаниями, который уравновешивает и интегрирует организационные, человеческие и технологические компоненты знаний. Игнорирование элементов человеческого фактора, производственного процесса и технологий порождает различного рода ошибки и провалы.
Культура является важной составляющей качества работы компании. Человеческий фактор (т.е. поведение, ценности, уровень связей или изолированности внутри организации) определяет уровень управления знаниями. Любая инициатива, пренебрегающая данным фактором, вполне вероятно, окажется неосуществимой. Человеческие отношения и доверие некоторые исследователи называют «социальным капиталом». Время, проведенное вместе, укрепляет доверие и помогает людям развивать сплоченность, что необходимо для создания социального капитала. Единый язык общения и общее понимание содержания и направления деятельности позволяют людям работать вместе. Какая-то часть этой общности может быть обеспечена руководством и глубинными корпоративными убеждениями, но сплоченность людей зависит от непосредственно разделяемых ими мыслей и опыта. Здоровая среда обмена знаниями принимает все ошибки и учится на них, вместо того чтобы наказывать за них или скрывать их.
Следует специально выделить так называемые организационные знания, на которых основаны способности организации к изменениям с целью выживания и развития. Организационные знания развиваются благодаря знаниям каждого сотрудника и включают спектр принципов, правил, методов и навыков, обеспечивающих деловую активность организации и ее кадровый потенциал. Структура организационных знаний включает практические, теоретические, стратегические, коммерческие и производственные знания. Они составляют интеллект организации, основанный на информационных технологиях, технологиях принятия решений и скорости восприятия нововведений. Организация собирает информацию, выстраивает умозаключения и генерирует новые знания с целью повышения качества выпускаемых изделий и удовлетворения запросов потребителя.
В результате использования новых информационных и телекоммуникационных технологий скачкообразно повысился уровень взаимосвязей в рыночной среде. Резко «сжалось» время удовлетворения любых общественных потребностей. Научно-технический прогресс стал реальной движущей силой развития производства, в крупных масштабах нарастают инвестиции в наукоемкие отрасли. Происходит интеграция материального и нематериального производства, поскольку высокие технологии во все большей степени распространяются в сфере услуг, а материальная сфера, в свою очередь, является крупнейшим потребителем специализированных услуг.
Лавинообразно расширяется электронная коммерция — договорные отношения (купля-продажа, поставки, соглашения, факторинг, лизинг, инвестиционные контракты, банковские услуги и др.), осуществляемые только в электронной форме, без посредства бумажных носителей. Новые стратегии корпораций (деловое партнерство и кооперация) нередко вытесняют ожесточенную конкуренцию.
3. КАДРЫ – ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС КОМПАНИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КАЧЕСТВО
Человеческий капитал, репутация фирмы на рынке – нематериальные ресурсы, которыми располагает и пользуется компания для достижения своей цели. Качество работы всей компании зависит от работы каждого сотрудника, поэтому компании огромное значение уделяют развитию персонала, тренингам, обучающим семинарам.
Компании, исповедующие американскую модель ведения бизнеса, используют следующую модель:
сотрудники перекупаются со стороны,
задача как можно быстрее добиться от сотрудника максимальных результатов,
развитие корпоративной культуры – это развитие конкурентного преимущества,
компаниям интересны харизматичные лидеры. Они «быстрее запрягают», и не важно как, главное результат;
текучка кадров (по данным западных агентств) достигает 40 %, а иногда и выше, и, например, Wal-Mart придерживается данного отраслевого показателя при формировании своей стратегии.
Компании, ориентированные на рейнскую модель, которая очень хорошо подходит для сырьевых и промышленных предприятий с полным циклом, для энергетических, а также для «закрытых» структур типа УЭХК совершенно иначе строят своё взаимодействие с сотрудниками.

Список литературы

1.Бурман Кристоф. Нематериальные организационные способности как компонент стоимости предприятия, г. Мюнстер, www.bizcouch.ru
2.Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник для ВУЗов. - М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Гладышева Ю. П. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет// Издательство «Бератор-Пресс»//Журнал «Бухгалтерские консультации», выпуск № 22, 2002 г.
4.Мильнер Б. З. Знание – нематериальный ресурс предприятия. 2006, www.elitarium.ru
5.Николаева С.А. Нематериальные активы. Бухгалтерское приложение № 5, Июнь 1997 г.
6.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. Уч. пос. - М.:Дело и сервис, 2002.
7.Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для ВУЗов /2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: ОАО «Издательство «Наука», 2000, 912 с.
8.Ребин.Ю. И. Управление качеством. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 284 с.
9.Шадрин А. Качество, конкурентоспособность, менталитет, сертификация// Стандарты и качество. 2002. № 6. С. 68-73
10.Юркова Т.И., Юрков Т. В. Экономика предприятия. Электронные учебник, 2006.
11.Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 362 с.
12.Журнал "Эксперт" №10 (70) от 12 марта 2001 года
13.Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в реальные результаты. – М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2005.
14.http://www.c-pp.ru
15.http://www.rbsys.ru
16.www.aup.ru
17.www.elitarium.ru
18.www.bizcouch.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024