Вход

Программы рыночных реформ в СССР рубежа 80-90-х г.г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 342764
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Предпосылки реформ
2. Начало реформ
3. Постперестроечный период и последствия реформирования
Список литературы

Введение

Программы рыночных реформ в СССР рубежа 80-90-х г.г.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1990 году в стране нарастала политическая и экономическая анархия. Прежние вертикальные связи тоталитарного государства быстро рушились. Для модернизации экономики была подготовлена программа, согласно которой менее чем за два года страна должна была перейти от плановой экономики к рыночным отношениям. Авторами программы, получившей название «500 дней», были Г. Явлинский и С. Шаталин.
Реализация программы была рассчитана на четыре этапа. Сначала предполагалось провести приватизацию в виде продажи с аукционов мелких предприятий и передачи жилья в собственность граждан. Второй этап заключался в либерализации цен. На третьем этапе рынок должен был стабилизироваться. А четвертый этап должен был ознаменоваться началом экономического подъема.
В программе были подробно изложены механизмы создания основ рыночной системы: предоставление полной самостоятельности предприятиям, их акционирование, ограничение монополизма и развитие конкуренции, создание малых и индивидуальных предприятий, земельная реформа.
Программа «500 дней» изначально задумывалась и разрабатывалась как программа союзного значения. Она была ориентирована на создание Экономического Союза Суверенных Республик. Идея экономического сообщества при равноправном членстве всех республик была одной из главных идей программы.
Программа готовилась при поддержке президента СССР, но затем позиция главы государства изменилась, и программа была отклонена. Политическое руководство СССР не собиралось всерьез проводить экономические реформы по какой бы то ни было конкретной программе.
Верховный Совет РСФСР выступил с обращением к гражданам России. Было объявлено о начале реализации программы «500 дней» с 1 ноября 1990 года.
Однако последовательно воплотить этапы программы уже оказалось невозможным. Отпуск цен спровоцировал в стране сильнейшую инфляцию. Дальнейшее противостояние политических сил внутри страны, парад суверенитетов союзных республик и распад СССР потребовали поиска новых путей реанимации экономики.
Несмотря на то, что программа «500 дней» так и не была реализована, она явилась основой для законодательного обеспечения экономических реформ. Положения программы были взяты для выработки способов приватизации государственных предприятий и порядка их проведения.
В 1991 году ЭПИцентр (Центр экономических и политических исследований) совместно с учёными Гарвардского университета (США) при политической поддержке президента СССР Михаила Горбачёва разрабатывают программу интеграции советской экономики в мировую экономическую систему («Согласие на шанс»). Программа не была реализована.
После августовских событий 1991 г. Б.Н. Ельцин для проведения радикальных экономических реформ назначил на ключевые позиции в Правительстве группу молодых политиков во главе с Е.Т. Гайдаром. Новые министры А.Н. Шохин, А.Б. Чубайс были сторонниками так называемой «шоковой терапии», что предполагало быстрое достижение макроэкономической стабилизации (равновесия между платежеспособным спросом и товарным предложением).
Целью программы этих экономических реформ было создание в возможно более короткий срок в Советском Союзе эффективной рыночной экономики, в которой силы свободного рынка позволят создать условия для быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня населения.
Чтобы можно было рассчитывать на успех, реформы должны быть быстрыми и комплексными, о чем свидетельствует не только практический опыт других стран, но и объективные законы экономики.
Цели, провозглашаемые программой, предполагалось достичь к концу 1997г. К этому времени экономика должна достигнуть финансовой стабильности, а структура форм собственности будет приближена к структуре, существующей в странах Западной Европы.
К этому моменту намечается осуществить интеграцию страны в систему мировой торговли; поток товаров, капитала и услуг между Советским Союзом, другими странами с рыночной экономикой станет регулироваться сообразно общепринятым международным правилам. В итоге уровень жизни советских граждан будет приближаться к уровню жизни жителей промышленно развитых стран, укрепив уверенность в правильности выбранного курса.
У каждой нации есть свои исторические и культурные особенности, определяющие специфику организации экономики. Процесс предполагаемых реформ в Советском Союзе был разделен на два этапа:
1 этап 1991-1993 гг. - период создания юридических и экономических институтов рыночной экономики, а также превращения значительной части государственной собственности в частную;
2 этап 1994-1997 гг. - период структурной перестройки экономики, дальнейшего перехода от государственной собственности к частной, от военной промышленности к гражданской, от тяжелой индустрии к производству товаров народного потребления и услуг, от закрытой экономики к открытой, свободно торгующей с другими странами.
Предполагалось, что переход к рыночным отношениям должен опираться на шесть фундаментальных принципов. Эти принципы носят характер мирового опыта и ступают как азбука "перехода к рыночным отношения". Итак:
- Либерализация цен.
- Частная собственность.
- Приватизация государственных предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях.
- Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения, надлежащую защиту иностранных инвестиций, предоставление возможности для репатриации прибылей и конвертируемый рубль.
- Ограничение прямого государственного вмешательства в экономику.
В начале 1992 г. Правительство освободило цены на большинство товаров от государственного контроля. Одновременно резко ограничивался доступ к дешевым банковским кредитам (учетная ставка Центробанка быстро выросла в несколько раз). До минимума сводились расходы на социальные нужды. Существенно сокращались затраты на содержание армии. Реформаторы предполагали примерно пятикратное повышение цен, но на деле цены выросли в течение года более, чем в 100 раз. Уже через два месяца после начала реформ Правительство было вынуждено повысить зарплату примерно на 70%, но это вызвало лишь новый виток роста цен. Моментально обесценились и вклады населения в Сбербанке. Большинство граждан страны в течение нескольких месяцев оказались за чертой бедности.
С осени 1992 г. Правительство развернуло «малую» приватизацию (разгосударствление кафе, ресторанов, предприятий в сфере услуг, магазинов). В конце 1992 г. каждый гражданин страны получил приватизационный чек (ваучер) номинальной стоимостью 10 тыс. рублей, который он мог вложить в акции приватизируемых предприятий и различных инвестиционных фондов. Это предполагало в будущем получение процентов с прибыли в соответствии с количеством вложенных чеков. В стране началась неконтролируемая скупка приватизационных чеков (до весны 1993 г. по ценам в два и более раза ниже их номинальной стоимости). Для определенной категории предприимчивых людей, частных банков, мафиозных групп приватизационный чек стал средством извлечения значительной прибыли.

Список литературы

Список литературы
1.Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов / под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С. Булатова. М: БЕК, 2000. - 246 с.
2.Гринберг Р. Результаты экономических реформ в постсоциалистических странах. / Р. Гринберг // Проблемы теории и практики управления 2003, №3 - 2-5с.
3.Меньшиков С. Возобновление экономического роста в России. / С. Меньшиков // Финансы и статистика. 2006, № 12 - 12-15с.
4.Розанова Н.М. Последствия перехода к рынку. / Н.М. Розанова // Журнал экономиста. 2003, №2. - 9-13с.
5.Григорьев Л. К новому этапу трансформации. / Л. Григорьев // Вопросы экономики. 2005, № 4. - 11-17с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024